Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Эйдемиллер

Россия, Санкт-Петербург, Средняя Рогатка

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
79270467899
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



Моя бабушка Эйдемиллер Кристина Фридриховна. Ее отец Эйдемиллер Фридрих (Федор) Федорович, мать Эйдемиллер (в девичестве - Бок) Доротея Ивановна. Родилась и жила в Средней Рогатке до смерти своих родителей. Достоверно известно, что у нее была родная сестра Эйдемиллер Мария, т.к. она умерла только 1993 году и ныне живущие потомки с ней были знакомы. Бабушка рассказывала, что также у нее была сестра Екатерина, которая умерла в войну, т.к. была больна раком и без соответствующего образа жизни не могла долго существовать. О других каких-либо детях она нам не рассказывала. Ее отец был очень зажиточным и гораздо старше матери, женаты были по расчету. Мать отца не любила и умерла в следствии аборта, отец умер от горя. Это все тоже известно со слов бабушки. Точные даты смерти Фридриха и Доротеи пока мною не установлены. Но если мы праивльно нашли, то дата Фридрих родился в 1884 году а Доротея 1892 году, поженились они в 1912 году. На это есть копии из метрических книг. Они были лютеране, относились к Новосаратовскому приходу.

После их смерти жила в Ленинграде с семьей своей матери Боками. Как звали Боков мы не знаем. Но знаем, что у бабушки был двоюродный брат по имени Фридрих Бок, племянник ее матери. Фридрих Бок воевал во вторую мировую за СССР, вернулся с войны с наградами, был офицером, подробнее не известно. В 41 году, когда немцев выселяли из Ленинграда, моей бабушке купили метрики русской девочки. Не знаю купили, украли, взяли метрики мертвой уже какой-то девочки, как-то провернули это дело, и бабушка стала Тарасовой Верой Ивановной, 1931 года рождения. Ее оставили в детском доме, откуда она уже была эвакуирована в блокаду, распределили в Ташкент в детский дом.

На сегодняшний день у меня есть свидетельсвто о рождении и смерти Марии Эйдемиллер, Тарасовой Веры.

Нет абсолютно никаких документов подтверждающих существование Кристины Эйдемиллер.
На остальных детей тоже нет никаких документов.
Эйдемиллеров в Средней Рогатке жило очень много, я понимаю что вероятно все были между собой родственники, но как найти именно своих и выстроить степень родства верно.

И очень очень нужно найти Кристину Эйдемиллер. ЗАГС дает ответ, что у них нет книг гражданского состояния тех лет по Средней Рогатки, проблема еще в том, что точную дату рождения Кристины я тоже не знаю, ведь в ее новом свидетельстве о рождении не факт, что была указана ее же дата рождения.

Моя семья уже очень давно занимается поисками своих предков, и особо нет у нас результата. Может кто-нибудь прочтет эту историю и сможет помочь, а может даже потенциальные родственники увидят эту историю и узнают кого-то. Я буду очень признательна всем, кто сможет помочь. Извините если сумбурно написано.
Vizitka
Начинающий

Томск
Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте!
Если поможет чем-нибудь моя информация о фамилии Эйдемиллер, то хорошо. Уверена, что все проживающие в стране когда-то имели общих предков, с времен прибытия из Германии. На Familly Search как-то я искала по фамилии, там много метрических книг было с немцами, в том числе Эйдемиллер. Но чтобы притянуть 1800-е к известным персонам, надо знать промежуточные имена.
У моей свекрови второй муж был Эйдемиллер Рудольф Петрович 1923г.р. родился в Ленинграде, проживал с семьей в немецкой колонии Гражданка. Его отца Петра Федоровича 1892г.р. расстреляли в 1938 г. Его мать Мария Эйдемиллер 1900г.р в девичестве Фогельгезанг, брак в 1921г. В 1942 г мать с детьми выслали/эвакуировали в Красноярский край.У Петра Федоровича был родной брат Николай 1896 г.р., ега жена Христина 1904 г.р. урожденная Эргарт, брак в 1923г.. Они проживали там же на Гражданке в соседней квартире. Эвакуированы так по национальному признаку в 1942г, пока не нашла куда.
Допускаю, что имена могли быть русифицированы, например, Федор-Фридрих. У меня есть сканы свидетельств о браке Петра и Николая из архива СПб и карточки эвакуированных.
Поскольку эта ветка боковая и не кровная, я ей занимаюсь по остаточному принципу. Дети Рудольфа Петровича не хотят ничего искать.
Думаю, в архивах СПб можно найти практически все.
---
Ищу сведения о Маляевых из Пензенской обл. (Поволжье), Новиковых, Сысоевых (старообрядцы поляки) из Алтая; Уретий из Украины, Молодцовых из Вятской губернии, Новосибирской, Томской обл.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
РГА ВМФ. Ф. Р-322. Оп. 3. Д. 127
Эйдемиллер Георгий Федорович

Количество страниц: 11
Начальная дата: 1936
Конечная дата: 1938
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
ЦГИА СПб. Фонд 190. Санкт-Петербургское губернское по крестьянским делам присутствие. Санкт-Петербург. 1861 – 1891.
Опись 4. Общее делопроизводство, выкупные дела, дела по прошениям и жалобам
ЦГИА СПб. Ф. 190. Оп. 4. Д. 713
По жалобе крестьянина села Средней Рогатки Ф. Амана на требование от него отчета по аренде земли крестьянина Эйдемиллера
1877год / Петербургский уезд
Крайние даты документов: 19.09.1877 – 24.10.1878


ЦГИА СПб. Фонд 200. Петроградская Николаевская детская больница. Петроград. 1834 – 1918.
ЦГИА СПб. Ф. 200. Оп. 1. Д. 570
Дело о представлении к награде серебряной медалью за безупречную службу десятников Богомолова А.М., Кузнецовского М.В. и Эйдемиллера П.В., в т.ч. наградные списки
Крайние даты документов: 12.07.1902 – 04.01.1906
Количество листов: 25
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
ЦГИА СПб. Фонд 224. Петроградская уездная земская управа. Петроград. 1865 – 1918.
Опись 1.


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 1. Д. 3679
Об обложении земским сбором недвижимого имущества С.Е. Шумерина, Ш.Д. Эйдемиллер, Я.Я. Ро в дер. Коломяги, участки №№ 3 и 8 в Лесном участке
Крайние даты документов: 22.05.1902 – 16.03.1907
Количество листов: 8


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 1. Д. 5574
Дело об обложении земским сбором недвижимого имущества А.М. Эйдемиллера в сел. Средняя Рогатка по Царскосельскому шоссе, 27
Крайние даты документов: 05.08.1910 – без даты
Количество листов: 2


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 1. Д. 5575
Дело об обложении земским сбором недвижимого имущества П.Е. Эйдемиллера в сел. Средняя Рогатка по Царскосельскому шоссе, 33
Крайние даты документов: 05.08.1910 – 15.03.1912
Количество листов: 6


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 1. Д. 7247
Оценочная ведомость для обложения земским сбором недвижимого имущества Ф.Е. Эйдемиллера по Царскосельскому шоссе
Крайние даты документов: 15.09.1916 – без даты
Количество листов: 2


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 1. Д. 7412
О взыскании недоимок земского сбора с недвижимого имущества А. Эйдемиллера в 1-м стане
Крайние даты документов: 15.03.1912 – без даты
Количество листов: 3
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
ЦГИА СПб. Фонд 224. Петроградская уездная земская управа. Петроград. 1865 – 1918.
Опись 3. Технический отдел


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 3. Д. 838
О разрешении на постройку А.А. Эйдемиллер в д. Гражданке по Муринской и Полевой дороге,34; план
Крайние даты документов: 27.05.1911 – 23.06.1911
Количество листов: 4


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 3. Д. 1387
Разрешение Ю.М. Эйдемиллер на постройку в д. Коломяги по Колонистской дороге в Новодеревенском уч.; планНоводеревенский участок (конец XIX -нач.XXвв. -название участка "Лесной") (Коломяги - улицы А-У; Новая Деревня - улицы Г-Ш; Старая Деревня - улицы Б-П)
Крайние даты документов: 16.10.1907
Количество листов: 3


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 3. Д. 4068
О разрешении на постройку Е.М. Эйдемиллеру в колонии Каменка, 4 в Петербургском у.; план
Петербургский - Петроградский уезд
Крайние даты документов: 20.05.1907 – 19.09.1915
Количество листов: 7


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 3. Д. 4069
О разрешении на постройку Ф.М. Эйдемиллеру в колонии Каменка, 4 в Петербургском у.; план
Петербургский - Петроградский уезд
Крайние даты документов: 06.06.1912 – 24.06.1915
Количество листов: 6


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 3. Д. 5555
О разрешении на постройку А.М. Эйдемиллеру в Среднерогаткинской колонии по Царскосельскому шоссе, 27; план
Петербургский - Петроградский уезд
Крайние даты документов: 08.03.1910 – 02.06.1910
Количество листов: 13


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 3. Д. 5566
О разрешении на постройку И.Л. Эйдемиллеру в Среднерогаткинской колонии по Царскосельскому шоссе, б/н; план
Петербургский - Петроградский уезд
Крайние даты документов: 18.04.1895 – 24.11.1895
Количество листов: 4


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 3. Д. 5567
О разрешении на постройку Ф.Я. Эйдемиллеру в Среднерогаткинской колонии по Царскосельскому шоссе, б/н; план
Петербургский - Петроградский уезд
Крайние даты документов: 13.10.1894 – 24.11.1895
Количество листов: 4
---
Знания - сила
Лайк (1)
Vizitka
Начинающий

Томск
Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 55

Klim2018 написал:
[q]
ЦГИА СПб. Фонд 224. Петроградская уездная земская управа. Петроград. 1865 – 1918.
Опись 3. Технический отдел


ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 3. Д. 838
О разрешении на постройку А.А. Эйдемиллер в д. Гражданке по Муринской и Полевой дороге,34; план
Крайние даты документов: 27.05.1911 – 23.06.1911
Количество листов: 4

Спасибо большое за информацию! как раз Гражданка, 34 - в этом доме и жили наши Эйдемиллеры! только инициалы другие

---
Ищу сведения о Маляевых из Пензенской обл. (Поволжье), Новиковых, Сысоевых (старообрядцы поляки) из Алтая; Уретий из Украины, Молодцовых из Вятской губернии, Новосибирской, Томской обл.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно.
Лайк (1)
79270467899
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Vizitka от 21 апреля 2023 20:08

Здравствуйте, спасибо Вам. Да я тоже убеждена, что у всех Эйдемиллеров одни корни, и в той или иной степени все родственники между собой.

79270467899
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Хочу добавить к своему первому сообщению, выяснила что моя прапрабабка, она же мать моего прадеда Фридриха Эйдемиллера, в девичестве носила фамилию тоже Эйдемиллер. Еще нашла крестных прадеда Фридриха: Андреас Эйдемиллер, Джоан Маринсон, Маргарит Эйдемиллер, урожденная Бейкер.

На сайте Питерских архивов, конечно я видела все эти документы с фамилией Эйдемиллер. И сколько я уже запросов делала и получала ответы, а по итогу выходили тезки, а не конкретно мои родственники. Даже ФСБ прислали мне ответ не по моему Фридриху. Здорово конечно по итогу объединить всех Эйдемиллеров, как-то систематизировать все родственные связи. Но сейчас для меня в приоритете найти именно моих родственников. Найти документы подтверждающие вообще существование моей бабушки Кристины Эйдемиллер.

А так большое всем спасибо кто так или иначе пытается помочь.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈