Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Эмберг

Ищу родственников по линии Эмберг, Юргенштейн, Штрауб, Вальдхайм

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nickekon
Участник

Красноярск, Россия
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 140
Ищу родственников по линии Эмберг, Юргенштейн, Штрауб, Вальдхайм

Предки в указанных родовых линиях (XVI-XIX вв) проживали в Прибалтике (Российская империя), Германии (Пруссии) , Швейцарии...
Многочисленные потомки рассеялись в XX-XXI веке , помимо нынешней Прибалтики, по всему миру (в Скандинавии, Германии, США, России)

Я являюсь представителем российской ветви рода Эмбергов и, в целом, знаю родственников в этой ветви.
Однако и здесь есть утерянные связи...
Екатерина Эмберг (1915 -1955) родилась и проживала в городе Киров (Вятка) , была замужем , имя мужа Петр (фамилия неизвестна) (1905 -1938)
сын Рудольф 1937 г.р.
в 1937 и в последующие годы проживала в г. Александров (Владимирская область) - в «столице 101-го километра».
В годы политических репрессий на 101-й километр и далее отправляли членов семей репрессированных по ст. 58 УК РСФСР.

Основная часть родственников, по видимому, проживает ныне за рубежом...

Наиболее распространенные фамилии

Blumer
Emberg
Jürgenstein
Marti
Murer (Maurer)
Schiesser
Stauffacher
Waldheim
Straub
Preyler
Kerem
Kusik (или Kussik, Kuusik)
Raid
Wilms
Teller
Richter
Rosenberg
Лунин

Буду признателен за любую информацию!

---
Тот, кто ковыляет по прямой дороге, опередит бегущего, который сбился с пути
(Ф. Бэкон)
nickekon
Участник

Красноярск, Россия
На сайте с 2017 г.
Нашел на форуме Geni сообщение Вадима К.
https://www.geni.com/people/Er...discussion

Меня зовут Вадим и я пишу биографический справочник о первых русских участниках борьбы с воздушным противником (1914 - 1917). В процессе моей работы я нашел офицера Русской императорской армии - Эриха-Арнольда Иосифовича Эмберга. На Вашем сайте он тоже есть. Хотел бы узнать о нем больше информации.
Со своей стороны, если Вам интересно, представляю свою информацию:
Эмберг Эрих-Арнольд Иосифович [04.02.1884 – ?], российский артиллерист, прапорщик. Из мещан г. Ревеля. Окончил Перновскую гимназию. На действительной службе с 01.10.1909 г. Прапорщик запаса с 21.09.1910 г. В 1-ю мировую войну: призван из запаса, младший офицер отдельной роты Петроградской крепостной артиллерии (с 18.10.1914), подчиненной батальону воздушной обороны Петроградского района в 1916 г. Командир 9-й батареи 3-й роты батальона воздушной обороны Петроградской крепостной артиллерии (до 03.1917).
Награды: Российской империи (Российской Республики): орден Св. Станислава 3-й ст.
Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Вадим!

Эрих -Арнольд Эмберг (1884 - 1918) мой двоюродный дедушка !

К сожалению, не могу связаться с Вадимом К.
Также не могу найти ссылки на упоминаемый Вадимом К. "Биографический справочник о первых русских участниках борьбы с воздушным противником (1914 - 1917)"
---
(Ф. Бэкон)
Лайк (1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Частный специалист

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7043
Просто запросите копию послужного списка в РГВИА
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
nickekon
Участник

Красноярск, Россия
На сайте с 2017 г.
Leontiya, спасибо!
Отправил запрос!

А вот в этой истории за что можно зацепиться?

Есть только такая информация
Екатерина Эмберг (1915 -1955) родилась и проживала в городе Киров (Вятка) , была замужем , имя мужа Петр (фамилия неизвестна) (1905 -1938)
сын Рудольф 1937 г.р.
в 1937 и в последующие годы проживала в г. Александров (Владимирская область) - в «столице 101-го километра».
В годы политических репрессий на 101-й километр и далее отправляли членов семей репрессированных по ст. 58 УК РСФСР.

К сожалению, без фамилии мужа, непонятно как искать?

о нем известно только , что он был каким то советским руководителем в Кирове и был репрессирован в 1938 году ...

259.jpg
подпись на обороте фотографии
269.jpg
260.jpg
261.jpg
подпись на обороте фотографии
268.jpg

---
(Ф. Бэкон)
nickekon
Участник

Красноярск, Россия
На сайте с 2017 г.
может быть сделать запрос в Кировский ЗАГС о регистрации брака Екатерины Эмберг предположительно в 1935-1937 гг?

чтобы узнать фамилию мужа Петра
---
(Ф. Бэкон)
nickekon
Участник

Красноярск, Россия
На сайте с 2017 г.
Дядя матери (двоюродный дедушка) Антон Юргенштейн

p_rnumaa_v_ndra_anton_j_rgenstein.jpg

Jürgenstein, Anton

Anton Jürgensteini ausammas Vändras

Anton (Tõnis) Jürgenstein (1. XI 1861 Vana-Vändra vald – 21. II 1933 Tartu), ühiskonnategelane, publitsist ja kirjanduskriitik. Õppis 1878–82 Valga seminaris, töötas 1882–83 Kärus, 1883–85 Orajõel ja 1885–1905 Vändra kihelkonnakoolis õpetajana ning 1906–29 Postimehe toimetuses (1923. aastast vastutav toimetaja). Valiti 1907 Liivimaalt II Riigiduuma liikmeks, oli Riigikogu I–II koosseisu liige (rahvaerakondlane). Tegutses agaralt mitmesugustes seltsides, oli 1914–20 Vanemuise seltsi ja 1924–28 Eesti Kirjanduse Seltsi esimees. Tõlkis saksa keelest jutte ja Johann Wolfgang von Goethe „Fausti” I osa (ilmunud 1920), avaldas ajakirjanduses arvustusi ja kirjandusülevaateid ning tegi kaastööd ka välisväljaannetele.

1939. aastal avati Vändras Anton Jürgensteini ausammas (kujur Ferdi Sannamees).

http://etbl.teatriliit.ee/artikkel/j%C3%BCrgenstein_anton

Eesti Entsüklopeedia
---
(Ф. Бэкон)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈