ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щегельские


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Monkiewicz

Сообщений: 432
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 212

Alex Bobrowski написал:
[q]
Щигельских
[/q]

Попадаются дважды как восприемники у Манкевичей в Степской волости (Жлобинский район Гомельской обл):

2 июля 1873 Петр Манкевич: в деревне Селищи Степской волости. Восприемниками были: из той же деревни крестьянин Матвей Степанов Бенькович и Теофила Иванова Щигельская однодворка из села Степов. Ф. 136. Оп. 18. Д. 72. Л. 86 об. – 87.

10 сентября 1878 Михаил Монкевич в деревне Навозы Степской волости. Восприемниками были: крестьяне Моисей Степанов Белькович из деревни Селищ и Иозефа Николаева жена Ивана Щигельскаго из селибы Щедрина. Ф. 136. Оп. 23. Д. 25. Л. 12 об. – 13.
---
Исследование рода Манкевич
застенок Навозы (Бобруйский уезд)
Extinrebok
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Есть кто из Украины? Хмельницкая область
Melody2312
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, тоже ищу информацию о родственниках по фамилии Щигельские. Много путаницы в семейных рассказах, как по местам проживания, так и по вероисповеданию и национальности.

Хочу восстановить информацию о прабабушке и прадедушке, поискать боковые линии.

Семейная история следующая:

Прадедушка - Щигельский Петр Иосифович, 1876 - 1969 (информация взята с могильного камня на Польском кладбище г. Могилева).
Прабабушка - Щигельская Станислава Апполинарьевна 1881 - 1969 (источник тот же)
Место рождения обоих не известно, но это скорее всего Гомельская и Могилевская области (Жлобинский и Рогачевский районы)

Прабабушка и прадедушка были из одного рода, родственники в 4м колене, поэтому у них изначально был одинаковые фамилии. Опять же, семейная легенда гласит, что жили и одни и вторые богато пока какой-то родственник не проиграл их общие имения в карты. И потом уже жили бедно, хотя о происхождении помнили.

До революции они какое-то время жили в Харбине, где дедушка работал стрелочником на Восточно-Китайской Железной дороге вместе с братом, Щигельским Наполеоном Иосифовичем, 1879 г.р. - 1971 (также похоронен на польском кладбище в г. Могилеве). Перед революцией приехали на родину в отпуск, остались навсегда и потеряли все имущество в Харбине. Началась война (1-я мировая), пра-дедушку призвали в армию, воевал, награжден Георгиевским крестом.

После революции, со слов бабушкиной сестры (удалось найти ее автобиографию из личного дело, написанную ею собственноручно - и это сейчас единственный источник инфы) - работал зав. совхозами Яново, Поболово, Заболотье Рогачевского района Гомельской области вплоть до начала 50-х (потом уже не работал). Там же она пишет, что родилась в г. Быхов в 1915 году, а моя бабушка - Щигельская Альфреда Петровна родилась в 1925 году в Рогачеве.

Больше особо никаких сведений нет.

Хочу начать поиски с запроса информации из переписи 1926 года, в это время они предположительно жили в Рогачеве (так как их дети ходили там в школу) (хотя тогда не понятно, как прадедушка все это время заведовал совхозами).

Буду очень благодарна за любую информацию!
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Дело НИАБ 1781-48-6 Могилевский костел
1912 г. венчание Щигельского Наполеона Иосифовича с Эмилией Станиславовной Около-Кулак...
Петр Щигельский - в поручителях...
Брак расторгнут 18.11.1919 в г. Могилеве решением нарсуда...
л.169об.
Источник: https://www.familysearch.org/a...cat=782932

Прикрепленный файл: 1781-48-6  1912 Щигельский Наполеон Иосифов брак..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
НИАБ 1781-48-10 Бобр. деканат 1898-1902 Рождения
1901-01-28 в фл. Янов Бобр. уезда и прихода родилась Анна дочь дворян Казимира и Люции ур. Буткевич Щигельских зак. супругов.
л.155

Прикрепленный файл: л.155 Божичко Монкевич Щигельский.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Сообщения СМИ Республики Беларусь (наши дни):
"Я искренне надеюсь, что революция в Беларуси победит, хотя возможно не так легко, просто и быстро, как многие надеялись" - заявил врач-психиатр Дмитрий Щигельский, поставивший узурпатору Лукашенко диагноз мозаичная психопатия.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
Melody2312
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12

GrayRam написал:
[q]
Дело НИАБ 1781-48-6 Могилевский костел
1912 г. венчание Щигельского Наполеона Иосифовича с Эмилией Станиславовной Около-Кулак...
Петр Щигельский - в поручителях...
Брак расторгнут 18.11.1919 в г. Могилеве решением нарсуда...
л.169об.
Источник: https://www.familysearch.org/a...cat=782932
[/q]


В метрической книге католического костёла Пресвятой Богородицы имеется запись о смерти Евгении (2 года), родители - телеграфист Наполеон и Эмилия Щигельские

Источник: http://relocation.pgpb.ru/overview/metrpokrov.html

Ранее я думала, что это костёл в Харбине, но по ссылке - это скорее Владивосток

Наполеон - брат моего дедушки, тоже работавшего в то время в Харбине. И у них тоже умер там ребёнок в возрасте 9 месяцев (вроде как сын). Но о нем записи нет (он умер раньше, чем 1915).


pilat1020
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Melody2312 от 12 ноября 2020 13:28

Приветствую. Кто вы ? Щигельский Пётр Иосифович мой прадед. Любимый дедушка моего отца.
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Ще(и)гельские есть в метрических книгах Поболовской,Турковской церкви (д.Омельна,Витлин,Воротынь) и Бобруйского Николаевского Собора (Бобруйские мещане,например,Павел Исаакович Щигельский).
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Лайк (1)
Alla_V_Alla
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, ищу информацию о своей прапрабабушке Щегельской Магдалине/Малгосе Доминиковне, проживала в деревне Малиновка, Жлобинского района. После брака сменила фамилию на Манкевич.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈