ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щипуновы

Оренбургская губерния Челябинский уезд Сухоборская волость д.Козино; Польша

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Евгения45
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане! Мой прадед Щипунов Алексей Васильевич 1887г.р. уроженец д.Козино Сухоборской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии приблизительно 1909(?) - 1913(?)гг. Проходил военную службу на территории Польши. Женился на полячке Трачук Марии Ивоновне. Точно знаю, что в 1912г у них родился сын Григорий. В 1913(14)г. родилась моя бабушка - Щипунова Евгения Алексеевна - где точно она родилась, в Польше или России, мне неизвестно. Пытаюсь найти её метрические данные. Подскажите пожалуйста, в связи с чем и какие войска находились тогда на территории Польши, куда мог быть призван мой прадед? Из разрозненных воспоминаний родственников следует, что прабабушка служила на Варшавской телефонной станции, прадед вроде тоже был связистом. Они познакомились через коммутатор, потом встретились и поженились. Возможно, это просто семейная легенда, но других данных у меня нет. Подскажите до какого года наши войска находились в Польше. Служили там только кадровые военные, или призывники, проходившие срочную службу. Каков на тот момент был призывной возраст, сколько лет длилась срочная служба и по каким критериям определялась годность к службе(сословие, семейное положение и т.д.).
Elengor
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Евгения45 от 17 июля 2011 9:57

Евгения, мои предки из д.Козино. Моя прабабушка Иванова,( в девичестве Щипунова) Анна Федоровна 1905г.р родилась и всю жизнь прожила в Козино.Имела нескольких братьев(Михаил, Дмитрий, Александр)и сестру (Мария) Ее мать звали Пелагея(отчество к сожалению не знаю)Все они тоже из Козино
OlgaIvva
Новичок

Челябинск
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Elengor, здравствуйте!
Мой отец - Щипунов Вячеслав Михайлович, 1938 г.р.
Соответственно, его отец - Щипунов Михаил, отчества не знаю, в 1982-83 годах был очень старенький, больше 90 лет ему было. Жену звали Варвара, умерла в среднем возрасте от тифа. Их дети: Лев, Вениамин, Вячеслав (мой отец), Алевтина, Галина. Возможно, ещё были, но я слышала только про этих. В 1960-70-80-е годы жили в Челябинске, а приехали, как я поняла, из деревни.
---
Ищу: Никольские (Новгородская епархия)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈