Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шумиловы

Российская империя - поиск родственников, реконструкция казачьего рода.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: s7range
s7range
Модератор раздела
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей родословной!


На 1790 г. представители исследуемого рода были Сибирскими казаками из новокрещёных башкирцов, с 1867 г.. Семиреченскими казаками.
Известно, что представители первых поколений прямой мужской линии Шумиловых, значатся жителями деревни Тычинской, Екатеринбургского уезда, Уфимской губернии.
В формулярных списках на 1812 г. представитель прямой мужской линии рода записан как "7-го Сибирского казачьего полка, казак - Шумилов Тимофей Иванов"

_______________________________________________________________________________________________

9-е поколение - (пращур) Шумилов Иван (ок. 1737-1742 год рождения)
8-е поколение - Шумилов Тимофей Иванович (ок. 1762-1767 год рождения)
8-е поколение - Шумилова Прасковья Федоровна (ок. 1770 год рождения)
7-е поколение - Шумилов Ермолай Тимофеевич (1798 год рождения)
7-е поколение - Шумилова Анастасия Федоровна (ок. 1799 год рождения)
6-е поколение - Шумилов Спиридон Ермолаевич (ок. 1824 год рождения)
6-е поколение - Шумилова Мария Алексеевна (ок. 1825 год рождения)
5-е поколение - Шумилов Андрей Спиридонович (1849 год рождения)
5-е поколение - Шумилова (Вяткина) Анастасия Кирилловна (1865 год рождения)
Прапрадедушка - Шумилов Александр Андреевич (ок. 1885 год рождения)
Прапрабабушка - Шумилова (Докучалова) Агния Федоровна (1895 - 1918)
Прадедушка - Шумилов Илья Александрович (1915 - 1970) фотография во вложении
Прабабушка - Шумилова (Шабельникова) Екатерина Сергеевна (1919 - 1983)
Дедушка - Шумилов Владимир Ильич (1941 - 1980) фотография во вложении
Бабушка - Шумилова (Смирнова) Анна Александровна (1937 год рождения)
Отец - Шумилов Николай Владимирович (1965 год рождения)
Мать - Шумилова (Заречнева) Галина Ильинична (1966 год рождения)
Шумилов Игорь Николаевич (1991 год рождения)

Буду благодарен за любую предоставленную информацию!




Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 571823 байт
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
Лайк (1)
Irmany

Сообщений: 208
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 74
>> Ответ на сообщение пользователя s7range от 13 мая 2019 21:41


s7range написал:
[q]
Ф. 406 д. 1 л. 375 (снимок 442) Метрическая книга Троицкой церкви города Каракола за 1884 г.

Дата бракосочетания 15 июля 1884 г.
Строевой казак Охотничьяго поселения Андрей Спиридонов Шумилов, православного вероисповедания, первым браком 35 лет
и дочь казака Охотничьяго поселения Анастасия Кириллова Вяткина, православного вероисповедания, первым браком 19 лет.

Поручители по жениху: казак Охотничьяго поселения Михаил Евграфов Поспелов и отставной унтер-офицер Иоанн Алексиев Баснер.
Поручители по невесте: казак того же поселения Тимофей Панкратьев Ситин и рядовой 5-го Западно сибирского линейного батальона Василий Исаев Сергеев.
[/q]

Добрый день. Совершенно случайно увидела Ваше сообщение. Поручитель по невесте Ситин, скорее всего, мой предок, по которому ищу информацию, поскольку казаки Ситины позже точно жили в Иссык-Кульской области. Впервые хоть какая-то зацепка появилась. Буду признательна, если Вам еще какая-либо информация по данному человеку попадалась. ИЛи может, подскажете, где искать.
s7range
Модератор раздела
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165
>> Ответ на сообщение пользователя Irmany от 6 февраля 2023 9:42

Ответил в личные сообщения.
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
s7range
Модератор раздела
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165
РГАДА фонд 214 опись 1 кн. 968

Книга окладная Сибирского приказа 7193 года города Тюменска о сборе денежного оброка и хлебного запаса со всяких чинов служилых и посадских людей и разных угодий.

Л.218 д. Кулига на реке Каменке
стрельцы
Л.239об Федька Петров сын Шюмилов / Шумилов
Л.242 Гордюшка Петров сын Шумилов (во вложении)

Прикрепленный файл: IMG_3935.JPG
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Женщина доктор врач Шумилова-козырева Галина ВАсильевна жила до 1917 Мытнинская улица 27 кв 39
ей писали из Берлина

#Русскиеженщиныврачи
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 427
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 163
Добрый день. Фото найдено мной в семейном альбоме. Кто это - нет ни единой зацепки.
20230629_221649.jpg
Но мои предки по одной линии из Тобольской губернии. Правда, фамилии другие.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
Михайловская станица
поселки: Михайловский, Алексеевский (на реке Тогузак), Лейпцигский, Тарутинский, Надеждинский, Веренский;
выселок Ново-Бобровский;
хутора
Атаман станицы в 1917 г. – Константин Пермяков.
...

Шумилов Иван Иванович
18 ОКП,
ГК 3 ст. №84469,
ГК 4 ст. №263087,
ГМ 4 ст. №107359;


Шумилов Николай
12 ОКП,
ГК 4 ст. №503771.



Источник:
В.И. Завершинский, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (третий военный отдел). Издание первое. – Магнитогорск, ООО ПКФ "Статус", 2011. С. 146.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
Нижнеувельская станица
поселки: Нижнеувельский, Кичигинский, Казанцевский, Хомутинский, Дуванкульский, Чистоозерский, Марковский, Хуторский, Гагаринский, Карсинский, Сосновский, Луговской;
выселки: Волковский, Песчанский, Каломцевский
...

Шумилов Дмитрий Дмитриевич
18 ОКП,
ГМ 4 ст. №185406;


Шумилов Иван
26 ОКС,
ГМ 4 ст. №296315;
...


Источник:
В.И. Завершинский, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (третий военный отдел). Издание первое. – Магнитогорск, ООО ПКФ "Статус", 2011. С. 161.
---
Знания - сила
Лайк (1)
s7range
Модератор раздела
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165

Yanochka87 написал:
[q]
Фото найдено мной в семейном альбоме. Кто это - нет ни единой зацепки.
[/q]

Отличное фото, а ваши предки из Сибирских казаков?
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
s7range
Модератор раздела
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165
Журнал капитана от артилерии Ивана Унковского о пребывание его у Контайши Цеван-Рабтана 1722-1724 г.

19 По полудни в 4-м часу приехал из Тобольска Московского полку солдат Иван Проскурнин, да с ним пеших казаков 3 человека: от Семи-Полат — Петр Савицкой, от Ямышева — Афанасий Шумилов, Кирпло Елсуфьев. А в кошу ко мне присланы от Санжи зайсана с Калмыком Цуем и с другими, при которых помянутой солдат подал мне из губернской Тобольской канцелярии 3 промемории. В первой показано, что по возвращении моем из Урги от Контайши Казачей орды Татары намерены нас [77] в пути караулить и разбить; во второй показано, что по прошению контайшина посланца Асан-хожи отпущены его торговые с товарами чрез Верхотурье в русские городы; в третьей — что б сержанта Смольянинова прислать. И я оные промемории и партикулярные письма прочел при оных Калмыках и чрез толмача сказал им о чем ко мне писано; при том спросил у меня помянутой Цуй: Есть ли де лист от губернатора или от Санхожи 101 к Контайше? Сказано, что нет. Видно было, что они в не малом сумнении о той присылке. При том сказано оному Цую, что я о том обо всем Санже зайсану объявлю, также и Контайше, когда в Урге буду, и для того завтра чтоб прислали ко мне лошадей.
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 427
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 163

s7range написал:
[q]

Yanochka87 написал:
[q]

Фото найдено мной в семейном альбоме. Кто это - нет ни единой зацепки.
[/q]


Отличное фото, а ваши предки из Сибирских казаков?
[/q]

Добрый день! Простите, что не ответила сразу! Зато выяснила, что у меня есть линия казаков Падериных. Приехали в Забайкалье в конце 17 века для освоения земель. Потомки живут там до сих пор. Правда, ни одного Шумилова я не нашла у себя :(

Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: s7range
Вверх ⇈