ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шперберг


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ardilla

Ardilla

Нижний Новгород
Сообщений: 149
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 287
Здравствуйте, Schperberg!
Не знаю, пригодится Вам или нет, возможно, всё это Вы уже видели, но всё же 101.gif

http://smolbattle.ru/threads/Б...ево.34059/

И ещё
Хотя до 1917 года тут, конечно, далеко, но насчёт Борисово Бельского уезда Смоленской губернии и близлежащих деревень (конкретно: д.Максимова Гора, Борисово, Поддубье, Кукуй, Верхнее Заборье, Нижнее Заборье) на 1860 год указан владельцем Андрей Ник. Энгельгардъ. Ещё несколько деревень принадлежали, по-видимому, его сыновьям - но располагались они, правда, на тот момент в Ельнинском уезде...

Прикрепленный файл: картасв.jpg
Ardilla

Ardilla

Нижний Новгород
Сообщений: 149
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 287
На всякий случай прикреплю ещё вот это
1860 г. Смоленской губернии Бельского уезда
Владелец Андрей Ник. Энгельгардъ
Имения д. Максимова Гора (16 крестьян, 4 двора), Борисово (27 крестьян, 5 дворов), Поддубье, Кукуй (14 крестьян, 4 двора), Верхнее Заборье (20 крестьян, 3 двора), Нижнее Заборье (16 крестьян, 3 двора)

Смоленской губернии Ельнинского уезда
Владелец Диод. Андр. Энгельгардтъ
Имения д.Ильинцы (41 кр., 7 дв.), Солонка (39 кр., 7 дв.), Крутицы (23 кр., 4 дв.), Бутырки (28 кр., 5 дв,, в этом имении при сц. Мижне винокуренный завод, мельница, круподерня, лесопилка, фруктовый сад), Павлово (10 кр., 2 дв.), Холмы (76 кр., 15 дв.), Благодатная (35 кр., 8 дв.), Славени (14 кр., 3 дв.), Дятловка (37 кр., 7 дв.)

Владелец Пелагея Сем. Энгельгардтъ
д. Шемаево (100 \ 18), Пустошь (17 \ 5)

Владелец Вас. Вас. Энгельгардтъ
д. Ступино (151 \ 28), Казатчина (47 \ 7), Кукуево (67 \ 16), Борисовка (54 \ 10), Калиновка (36 \ 6)

Владелец Вас. Андр. Энгельгардтъ
Имения С. Вербилово (32 \ 6), д. Завыгарье (22 \ 3), Сигарево (93 \ 20), Боръ (90 \ 16), Малышевка (35 \ 8), Новоселье (26 \ 4), Леванидово (76 \ 14)

Прикрепленный файл: 9.jpg
Schperberg
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
Спасибо, Ardilla Первые упоминания о Васнево относятся только к 1868 году, видимо, поэтому на карте указаны из интересующих меня только Борисово и Заозерье, а эту карту я раньше не видела. Статью о Васнево на форуме http://smolbattle.ru/threads/%...%BE.34059/ я читала буквально 2 дня назад. Удачи всем в их поисках!
terviste
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Мой дед Шперберг Мартин Иванович был последним управляющим Васнево. Может Вам встретятся сведения о нем или его семье - сообщите Буду благодарна
---
Ищу сведения о Шперберг
Schperberg
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
Мой дед Шперберг Мартин Иванович(04.01.1863 - ) с женой Христиной Петровной проживал в Бельском уезде Смоленской губ. и был последним управляющим имения Васнево. После 1918 года в тех же местах получил надел земли и хозяйствовал на нем. После окончания войны сведений о них не имеется. Каким образом можно узнать о их судьбе? Была ли произведена перепись населения, уцелевшего после освобождения от оккупации? Заранее благодарю за ответ Элеонора
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Schperberg
Вы можете написать запрос в архивный отдел администрации Бельского района на предмет поиска в похозяйственных книгах 1943-1946гг. сведений о семье Шперберга в тех населенных пунктах, в которых она могла проживать.
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2493

PAO написал:
[q]
Мой дед Шперберг Мартин Иванович
[/q]


Имеется политическое дело, видимо его сына, Шпергера Петра Мартыновича.
Шперберг Петр Мартынович
Родился в 1896 г., Смоленская губ., г. Белый; латыш; заключенный, ранее - отв. исполнитель "Союзлесхима. Проживал: г. Горького. Арестован в 1938 г.
Приговорен: тройка 27 октября 1938 г., обв.: 58-4, -10.
Приговор: ВМН Расстрелян 5 ноября 1938 г.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Надо запрашивать ГИЦ МВД и ФСБ по этому делу, а также Нижегородский архив и ФСБ Нижнего Новгорода.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Лайк (1)
Schperberg
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
Добрый день, уважаемые модераторы. Я внимательно просмотрела присланное. Спасибо, меня все устраивает
terviste
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые форумчане,обращаюсь к вам с просьбой. Я составила древо Шперберг по женской линии ещё в 2017 году, но остались некоторые пробелы – не смогла установить девичьи фамилии Шперберг Анны Егоровны(моя прабабушка) и Шперберг Христинии Петровны( моя бабушка). С тех пор в связи с 2-мя инфарктами и затем 2-мя Covid (мне 86 лет) я не заходила на Raduraksti, а там произошли изменения , и я пока не смогла перерегистрироваться, хотя сделала уже 5 попыток. А подтолкнуло меня к необходимости снова зайти на архив Латвии неожиданное сообщение из Швеции, ,благодаря которому я снова занялась поисками, выяснила, что фамилия Христинии Петровны Грислис, степень своего родства с фамилией Абель и появилась неизвестная ранее мне связь с фамилией Бичке( Бечки- ны, Бочкины – разное написание) . И теперь через эту фамилию я могу выйти на фамилию Анны Егоровны. Пожалуйста, помогите с прочтением ниже помещенных текстов, которые я в 2012-2015 годах просто наобум отложила в копилку. В этих текстах важны и фамилии восприемников при крещении и свидетелей бракосочетания. Я и сама буду пытаться зайти снова на Raduraksti, но в связи с возрастом времени у меня не так много, но желательно довести до конца начатую работу. Интересующие меня, связанные близким родством, проживавщие в местечке Эрлаа Лифляндии(102 км. от Риги), а затем c 1880-х в Смоленской губернии, фамилии Шперберг. Биксы. Абель. Грислис. Бичке . Петерсоны, Восс, где они также селились в близлежащих деревнях и активно общались. Заранее спасибо Элеонора


1) http://www.lvva-raduraksti.lv/...25966.html - Содержание Метрические книги Православные Приходы Rīgas Dievmātes Pasludināšanas (Blagoveščenskas) 1860-1860 Рождённые, Бракосочетавшиеся, Умершие кадр 755 12/ 24 апреля


2) http://www.lvva-raduraksti.lv/.../3079.html - - Содержание Метрические книги Ев.- лютеране Населённые пункты Эрлаа (Эргли) Draudzes Ērgļu латышский, немецкий, Рождённые, Бракосочетавшиеся, Умершие - год 1892 закончено 14.05.17. – руский язык кадр 9

3) Cēsu apriņķa Ērgļu draudzes Ērgļu (Erlaa; Schlo&#223a_003.gif muižas 1858. gada revīzijas saraksta papildinājumi(77-14 284. lieta) - http://www.lvva-raduraksti.lv/...33249.html – 1858-1912 ревизские сказки
Кадр. 150 1858 год





---
Ищу сведения о Шперберг
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Шкабров" (15 января 2022 17:39)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈