ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шушарины


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Abigeil
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
"Коротко" о себе: biggrin1.gif

Мой дед Сушарин Модест Степанович 1919г.
Его отец Шушарин Степан Игнатьевич мать Исакова Василиса Яковлевна.
У Степана и Василисы было четверо детей Модест, Автоном, Эмилия и Рюрик.

Из воспоминаний родственников:
Мой прадед Степан Игнатьевич родился в 1887г (примерно) в г.Камне.
Его родители переселенцы из города Пензы или Орла.
Был у него брат Федор (погиб в 1 мировую), сестры Екатерина, Агафья и Матрена.
Его мать Екатерина умерла в г.Камне в конце 40-х. она была замужем за "богатым мужиком", он рано умер.
Агафья была замужем за Григорием, он был из бывших ссыльных. Детей у Катерины и Агафьи не было.
У Матрены были дети, они жили в д. Кривощеково (возле Новосибирска). У неё были дети и внуки, связь с ними утеряна.

Прабабушка Исакова Василиса Яковлевна родилась в крещение в 1898г. в большом селе Нижегородской губернии, примерно в пятилетнем возрасте была вывезена со всей семьей в Сибирь в г. Камень. Это была эпоха реформ Столыпина.
В семье было четверо девочек и их брат Яков. Он погиб в 1-ю мировую. Сестры бабушки Дарья, Пелагея и Мария. Дарья, старшая, всю жизнь прожила в г.Камне, родила дочь Зину, связь с ними потеряна.
Пелагея вышла замуж, родила двух дочек Нину и Любу, после революции их сослали в Хабаровский край, связь с ними потеряна.
Маруся вышла замуж, уехала в Новосибирск (по этой линии всю родню знаю).

Самостоятельные поиски:

У моего деда в военном билете написано место рождения - Алтайский край с.Крутиха. Я нашала на этом сайте тему про село Крутиха https://forum.vgd.ru/2277/7421...iew&o= где выложены данные Всероссийской сельхозпереписи населения 1916года и не нашла в списках фалии ни Шушариных не Исаковых. Перепись была от 1916г, в это время мои прадед и прабабка поженились и ждали первенца, если они жили в Крутихе их фамилии должны были быть в списках. Почему у деда стоит место рождения Крутиха мне не понятно...

Попытки найти родню по упоминанию фамилии привели мне к следующему:

"ИСТОРИЯ СЕЛА ПОДОЙНИКОВО,
ИЗЛОЖЕННАЯ НИКОЛАЕМ МИХЕЕВИЧЕМ ЧЕРНЫХ
В 1928 году была образована первая коммуна – «Буревестник», она объединила
безлошадных крестьян. Безлошадный – значит бедный и в большинстве своем не
умевший и не хотевший работать крестьянин. В хозяйство коммуны было передано
имущество раскулаченных, зажиточных крестьян. Раскулаченных ссылали в г.Нарым, это
семьи Казанцевых, Власовых, Шушариных, Рогачевых и др. Новая коммуна
просуществовала недолго – за лето не было приготовлено сено лошадям и коровам,
корма..."

В подтверждение этого есть еще записи:

"Шушарин Игнатий Иванович
Родился в 1877 или 1882 г. русский; единоличник. Проживал: с. Подойниково Панкрушихинского р-на.. Томская губерния
Арестован 29 апреля 1936 г. или 15 февраля 1938 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 11 УК.. или тройка при УНКВД по АК 15 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 7 апреля 1938 г. Место захоронения - г. Камень-на-Оби.
Реабилитирован 20 сентября 1995 г. прокуратурой Алтайского края и 17 июля 1956 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края"

"СПИСОК воинов армии и флота, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками
с.Подойниково
Шушарин Трофим Иванович"

НО! я не знаю кто такие Трофим Иванович и Игнатий Иванович. Если предположить по отчеству, что Игнатий отец Степана, то не сходится дата рождения! Игнатий родился 1982 или 1877, а Степан в 1887, значит он никак не может быть ему сыном.
Отсюда вывод - это не родственники... но тем не менее, они жили очень близко...

Дальнейшие розыски привели меня к спискам Переселенцев и ссыльных в Томской губернии (1804-1917 гг.), в них я нашла обе фамилии одновременно (Шушарины и Исаковы) только в одном месте - Село Волчно-Бурлинское. И на этом зашла в тупик.

Если у кого то есть какие то сведения или идеи - пишите. Если долго не появлюсь на форуме - моя почта Abigejl@gmail.com.

Прикладываю фото прадеда Шушарина Степана Игнатьевича (слева), второй молодой человек мне не известен.



Прикрепленный файл: img013.jpg
---
Ищу Шушариных, Исаковых (Алтайский край), Куопио
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21228

Abigeil написал:
[q]
отец Шушарин Степан Игнатьевич мать Исакова Василиса Яковлевна.
[/q]

Здравствуйте!
Я нашла Ваших Шушариных в с/х переписи 1917г.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Shusharina
Новичок

Владивосток-Лен. область
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12
Ищу сведения о Шушариных из д. Шушарина (др. наименование - Чуракова, Шумаринская), Еланского/Ирбитского района, Свердловской области.

Глава семьи Шушарин Александр Никонорович 28.08.1904 г.р., жена его Безсонова Клеопатра Петровна 14.10.1909 г.р., поженились в 1926 г., в 1946 г. оба умерли от болезни, их младшие дети - Виталий и маленькая девочка отправлены в детский дом, старший сын Аркадий был уже взрослый и жил в Ирбите.

Виталий, мой дедушка, родился 16.07.1936, в 1961-1962 гг. жил в п. Артемовский (АртемГРЭС) Приморского края, работал предположительно монтажником-высотником, погиб в период 1964-1967 гг., возможно в результате несчастного случая на производстве.

---
Ищу своих:
Шушарины - д. Шушарина, Безсоновы - д. Безсонова Свердловской области
Цыплаковы, Поповы, Баевы, Клишины, Куликовы - с. Зеленое, Ламский район, Тамбовская область
EVA_K
Начинающий

Сообщений: 51
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 31
Добрый день,
Прадед моего мужа- Шушарин Григорий Семенович (1893-1895года рожд) жил в деревне Шушарина Свердловской области. Участвовал в 1 мировой войне, награжден Георгиевским крестом.
Его жена Надежда Максимовна Шушарина (девичья фамилия не известна, но возможно тоже Шушарина, т.к. в деревне в основном все были с этой фамилией).
Их дочь Мария Григорьевна Шушарина (1926-1927г.рожд) во взрослом возрасте проживала в городе Ирбит Свердловской области. Кроме Марии были еще дети, их имена не известны.
На фото Мария Григорьевна Шушарина (девичья фамилия, по мужу-другая) ,рожд.в д.Шушарина, проживающая и умершая в г.Ирбит.

Прикрепленный файл: IMG_9994.JPG
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈