Шубины
Опочецкие купцы Псковской губернии Эта тема на карте: д. Шубок Опочецкие купцы Шубины в 5 поколениях (1778-1913)
Marina__G Санкт-Петербург Сообщений: 151 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 97 | Наверх ##
5 сентября 2025 15:01 Железный век
Начало ХХ века выдалось бурным. Русско-японская война, революционные выступления в Петербурге и Москве, активное развитие промышленности, торговли, транспорта. Технический прогресс пришёл в самые дальние уголки Псковской губернии.
В Тоболенце в 1910 году впервые появилась телефонная связь. Вскоре была установлена первая телефонная станция на десять номеров, что дало возможность иметь постоянную связь с Опочкой и пятью селами. В 1912 году впервые применили керосинокалильные лампы для освещения улиц. Фонари висели у дома волостного правления, у трактира и лавок.
Многие нововведения пугали крестьян. Когда в деревне Захино появился первый велосипедист — им был чертежник, приглашенный владельцем местного завода из Петербурга, его приняли за посланника ада и обстреляли из дробовика. Перепуганный чертежник поспешил уехать из деревни.
Вскоре по уезду пронеслась молва, что по шоссе летает огнедышащий «змей-горыныч» — так окрестили крестьяне автобус, совершавший рейсы из Опочки в Остров и Пустошку. В 1912 году в Опочку из Пскова прилетел первый русский авиатор Уточкин. Появление в небе огромной птицы вызвало суматоху. Жители соседних деревень сбежались в село Жигали, у которого опустился «ероплан».
До наших деревень эти нововведения, конечно, не дошли, но разговоров, наверняка, было предостаточно. Стало понятно, что жить по-старинке не получится.
Иллюстрации: первые фонарь, телефон, аэроплан
   | | |
Marina__G Санкт-Петербург Сообщений: 151 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 97 | Наверх ##
30 сентября 2025 18:11 Столыпинская реформа
Власть также задумывалась об изменениях, которые помогли бы стране развиваться в соответствии с требованиями времени. И здесь на первый план выходят великие реформы 1906-1917 годов, получившие название по имени своего создателя – Петра Андреевича Столыпина. «Вам, господа, нужны великие потрясения; нам — нужна великая Россия» Суть их сводилась к следующему.
Каждый крестьянин получал право выделиться из сельской общины и получить землю одним куском в личную собственность. Если земля располагалась далеко от деревни или села, рядом с ней строился дом, двор, необходимые постройки. Получался хутор. Если земля была недалеко, крестьянин с семьёй продолжал жить в деревне и хозяйствовать на своей земле. Тогда этот кусок назывался отруб. Искоренялась чересполосица, мелкие наделы и ежегодные переделы земли. Такой тип хозяйствования подходил крепким работящим людям. У них появлялся личный интерес в качественной обработке земли, правильном ведении севооборота, повышении эффективности своего хозяйства. Государство предоставляло льготные кредиты на покупку земли, приобретение инвентаря и скотины. Бедняцкий или безземельный слой крестьян получал возможность продать свой крохотный надел и уйти работать в город, пополнив таким образом ряды пролетариата, и обеспечив себе зарплату и пропитание. Безработицы в огромной империи не было, люди требовались везде. Таким образом, сельское хозяйство оздоравливалось, делалась ставка на крепкого хозяина-середняка, и высвобождались рабочие руки для работы на фабриках и заводах.
Второй, самой известной частью реформ, было организованное переселение крестьян на свободные земли за Уралом – в Сибирь и на Дальний Восток. Дело это было добровольное. Государство выделяло большие участки земли на незанятых территориях, снабжало деньгами и документами, посадочным материалом, организовывало транспорт. Желающие находились, в основном, в центральных и южных регионах страны, где земли на всех критично не хватало. Некоторые переселенцы позже вернулись на родину, но большая часть осела на новых местах, возделывала землю, пустила корни. Это позволило государству заселить огромные пустующие территории, а крестьянам дать большие наделы земли и возможность хозяйствовать с прибылью.
Третьей, значимой частью, было изменение системы образования. Вводилось всеобщее бесплатное начальное образование. Среднее и высшее соединялось с начальным, образуя поступательную единую систему. Все сословия уравнивались в возможности учиться, с крестьян были сняты ограничения, существовавшие ранее.
Целью реформ было оздоровление и укрепление государства. В короткой перспективе необходимо было ликвидировать крестьянские волнения, связанные с нехваткой земли и приобретавшие в 1905-1906 годах угрожающие масштабы. В долгосрочной перспективе в стране появлялся крепкий средний класс образованных, лично заинтересованных работников, обеспечивающих стабильность и процветание государства. Одна из самых известных фраз Петра Андреевича: «Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России». Двадцати лет дадено не было. 1 сентября 1911 года Столыпин был убит оппозиционерами, но реформы уже набрали такую силу, что успешно продолжались вплоть до Октябрьской революции. Четверть крестьянских дворов страны выделились из общин. Сборы хлебов и картофеля увеличились, доход на душу населения повысился в 1,5 раза. Заработали различные формы сельской кооперации.
Псковская губерния оказалась в первой тройке тех, где крестьяне стремились к единоличному хозяйствованию. Количество хуторов и отрубов достигало 40% в некоторых уездах. Более того, даже во время Первой мировой войны, и позднее, в ранние годы Советской власти, этот тип хозяйствования был признаваем самым выгодным и оптимальным для данной местности. Не удивительно. Псковщина издавна состояла из деревенек по 2-3 двора. За XIX век эти дворы разрослись, людей прибавилось. Каждому хотелось иметь свой, личный кусок земли.
Иллюстрация: Портрет П.А.Столыпина
 | | |
Marina__G Санкт-Петербург Сообщений: 151 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 97 | Наверх ##
30 сентября 2025 18:19 Столыпинская реформа в Шубках
Не обошли эти веяния и наших предков. Мы помним, что Дометий Фёдоров, выкупившись из крепостничества, имел 116 десятин. Его дети и племянники многократно докупали землю и довели общий надел до 192 десятин. Они обрабатывали эти поля, служившие источником благополучия на протяжении четырёх поколений. Пятое поколение решило, что пришло время «разбрасывать камни». В Псковском архиве удалось найти документ «О разверстании надельной земли, пустоши села Шубки Вороницкой волости Опочецкого уезда на хуторские участки» за 1910-1912 годы.
«Приговором от 5 апреля 1910 года крестьяне селения Шубки Воронецкой волости Опочецкого уезда Псковской губернии возбудили перед Опочецкой Уездной Землеустроительной Комиссией ходатайство о разверстании всей их земли на хуторские и отрубные участки. Такое свое желание они еще раз подтвердили более полным составленным приговором от 16 июня 1911 года во время подготовки дела непременным членом комиссии Л. К. Зыбиным. Уездная Землеустроительная Комиссия в заседании своем 2 июля 1911 года рассматривала это дело… и нашла подготовку вполне обоснованной, а ходатайство крестьян не возбуждающим сомнения в действительном желании перейти к новой форме владения. Окружная межа надельной земли селения Шубки Воронецкой волости была установлена в бесспорном порядке в присутствии заинтересованных сторон и тогда же укреплена землемером А. Н. Криушинским постоянными знаками государственного межевания согласно ст.133 наказа 19 июня 1911 года. Уездная Землеустроительная Комиссия на основании ст.103 Положения о Землеустройстве постановила составленный землеустроителем Крушинским проект разверстания на отрубные участки всей земли общества крестьян деревни Шубки утвердить, и на основании сего отвести в полную собственность отдельных членов общества крестьян селения Шубки Воронецкой волости участки земли, согласно приведенной ниже таблице и прилагаемого плана». Из Постановления Уездной Землеустроительной Комиссии 1912 года октября 6 дня № 138
Давайте посмотрим, кто стал единоличным хозяйственником в Шубках: • Андрей Иванов наш прапра, уже весьма в почтенном возрасте 72 лет, с женой Марией Яковлевой, сыном Георгием Андреевым с женой Анной Георгиевой и младшими детьми. Всего семья 8 человек. Мария, наша прабабушка, к этому времени давно замужем в Ломовицах. Земли у Андрея 30 десятин. • Иван Харитонов сын купца 2 гильдии Харитона Иванова, тот, кого призывали на службу, но освободили по слабости зрения. У него семья 6 человек и 22 десятины земли. • Иван Ефимов внук того же Харитона Иванова. Семья 5 человек, 22 десятины. • Иван Васильев правнук Алексея Парфёнова. Его жена – Любовь Иванова, сестра прадеда Фёдора Ивановича. У него 5 человек и больше всех земли – 58 десятин. • Александр Алексеев младший сын Алексея Ефимова. Сначала в списках числился его старший брат Никита Алексеев, но во время оформления документов Никита умер, и землевладельцем стал Александр. В его семье жена и двое детей и вдова Никиты. Земли у них 16 десятин. • Михаил Андреев внук Алексея Ефимова. У него 11 человек и 11 десятин. • Егор Иванов внук Алексея Ефимова. Мещанин, проживал в городе Нарва. Документы за него подписывал по доверенности двоюродный брат Михаил Андреев. Земли у Егора всего 4 десятины. • Фёдор Фёдоров внук Феофилакта Ефимова, один из двух близнецов. У него 5 человек в семье и 8 десятин земли. • Михаил Фёдоров внук Феофилакта Ефимова. 6 человек и 8 десятин. • Пелагея Фёдорова не понятно, чей потомок или чья вдова с сыновьями. • Алексей Боровиков не понятно, чей потомок, фамилия не по имени отца. Возможно, это муж кого-то из Шубковских девушек.
Итого, бывшие ранее в Шубках пять дворов превратились уже в одиннадцать. 28 мужчин и 34 женщины, всего 64 человека. И обширные угодья в 192 десятины, почти 210 гектаров. Пешком не всюду доберёшься. Потому и делили землю на хутора. По решению Комиссии всем домохозяевам предписано было вступить во владение с 15 августа 1912 года. Кроме того, необходимо было вынести свои дворы из деревни на личную территорию, и завершить переселение к 1 января 1915 года. Выполнено ли было это условие, не понятно. В 1914 году началась война, а во всех документах жители деревни так и остаются «приписаны» именно к ней. Названий хуторов не появилось.
В документах дела есть интересная пометка – обозначено, кто из хозяев земель грамотный. Оказалось – половина. В их числе Иван Харитонов, почерк которого мы видели раньше и Егор Иванов – мещанин, живущий в Нарве. Наш Андрей Иванов писать и читать не умел, за него расписывался сын Егор Андреев. Удивительно, что знание грамоты не было обязательным условием для выполнения общественных обязанностей. Староста сельского общества Митрофан Степанов был неграмотным, но отмечал все решения селян особой печатью. Тем не менее, в деревне уже было достаточно количество людей, которые могли разобраться в документах, прочитать газеты и помочь односельчанам в решении важных вопросов.
Наш прапрадед, престарелый Андрей Иванов, бывший купецкий брат, значился при разделе под номером 1. Они с сыном имели 8 и ¾ наделов земли, что соответствовало 28 десятинам, почти 30 гектарам. Очень приличный кусок. Другие наследники Василия Дометиева, купецкие братья, расселились раньше, перебравшись в деревню Апаркино, и их потомки на землю в Шубках не претендовали. А семьи мещан Алексея Парфёнова и Алексея Ефимова сильно разрослись, оставаясь в Шубках. Им достались разные наделы, часто совсем небольшие.
Почти сразу после раздела, в октябре 1913 года Андрей Иванов умер. Его земля осталась сыну Георгию. И это было достаточно крупное землевладение. Скорее всего, во время революционных переделов, Шубиным пришлось сильно потесниться и поделиться с малоимущими родственниками.
Иллюстрации: 1. Печать сельского старосты Ульянинского общества Воронецкой волости Опочецкого уезда. К этому обществу относилась деревня Шубки. 2. Подпись прапрадеда на документе о разделе земли в 1912 г: «На вышеозначенный участок я согласен, в чем и подписуюсь крестьянин деревни Шубки Андрей Иванов, а за него неграмотнаго и по его личной просьбе росписался сын его Егор Андреев»
  | | |
Marina__G Санкт-Петербург Сообщений: 151 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 97 | Наверх ##
6 февраля 16:48 В продолжение прошлой темы удалось получить межевой план земель, принадлежащих прапрадеду Андрею Ивановичу в результате раздела на хутора в Шубках. Ещё один красивый документ в копилку.
 | | |
Marina__G Санкт-Петербург Сообщений: 151 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 97 | Наверх ##
6 февраля 16:49 На этом основные поиски по этой ветке завершены. Все материалы вошли в книгу по роду Фёдоровых-Шубиных "Скобари". Теперь можно браться за другие исследования. Ура! | | Лайк (1) |
|