Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шиманские

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Дрозд Дмитрий
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1332
Подводя итог 2009 года, решил я составить Топ-10 моих находок этого года, хотя их, конечно, было значительно больше.

----------------------

10. Находка в деле Шиманских о земле.

15.5.1870.

Просит кр. д. Боровой Мин.у. Николай Иванович Шиманский

1. Предки мои несколько десятков лет тому назад заселись в д. Боровой, и по приписке их в крепостное владение, получили они надел земли от вотчинников той деревни, и таким разом владение переходило потомственно рода в род, каковою землею владел отец мой, а посмерти его я яко наследник…

Что это мне даёт? Пока неизвестно - но судя по этой записи, если принять ее за истину - Шиманские были лично независимыми и потеряли свою свободу только в 19 веке - причем, скорее всего, даже во второй трети этого века. Кем они были до этого, предстоит еще выяснить.

----------------------

9. На 9-е место поставлю несколько просмотренных мною дел по Плышевским, которые позволили мне выстроить приличную цепочку Степан → Василий → Лука → Агафья (Синицкая), что будет очень полезно, в день, когда мне наконец-то удастся взять дворянское дело самих Плышевских.

…просят из дворян причисленные к Лясковическому Волостному правлению Боб.у. 3-го стана Владимир Иванов и Лукаш Васильев Плышевские о нижеследующем.

по вводному акту составленному возничим Боб.у. 1831 года марта 21 дня введены отцы наши согласно купчей крепости того ж 1831 года 12.2. совершенной в Боб.у. суде на фольварок Глазинск в коем заключается около 5 уволок земли приобретенного покупкою от пом-цы Боб.у. Михалины Козловской, Василием, Иваном и Антоном Плышевскими а также по двум купчим кр. 1858 г августа 11 дня и совершенных в Боб.у. суде 20.8. того ж года приобретено Иваном Степановым, Василием Степановым и из них нас просителей Лукашом Васильевым Плышевскими от этой же самой Козловской 4 уволоки земли а всего 9 уволок.

----------------------

8. Сюда вполне заслуженно станет находка в данных с\х переписи 1916 года персональной страницы моего прапрадеда Тита Андреевича Малиновского с полным перечнем его сельхоз. трудов. Это, действительно, удача, так как подобной подробной переписи были удостоены только случайно избранные семьи (наверно, даже не каждая десятая). Что называется, повезло.

Д. Черкасы.

Крест., белорус.

Малиновский Тит Андреевич.

№ по списку домохозяев 33.

Хозяин 53 года, нетрудосп.

Сыновья 3, 11, 14, 17 (труд.) лет.

Жена 40 лет, трудосп.

Дочери: 1.5, 5, 7 лет.

А далее полные данные по домашним животным, земле (5 десятин своей надельной и 5 дес. своей купчей.), количеству посаженного и выращенного урожая (включая коноплю)…

----------------------

7. На это место поставлю такое долгожданное обретение моего прямого предка Павла в Списках землевладельцев, в коих он почему-то отсутствует даже за 1911 год. А вот в архивном деле (спасибо Владиславу Шелюте за подсказку) удалось найти не только моего Павла, но и даже несколько моих других родственников в списках за 1915 год и именно в местности, которая известна каждому минчанину под названием «Дрозды».

№ 67. Дуды. Дрозд Павел Алексеев общее количество земли 10 дес. Податная оценка 500 руб. налог 1,43 р.

№ 409 из колонизационного участка Дрозд Павел Алексеев 43 дес., 1280 р., 3,66 р.

№ 524 из колониз. уч. Семижен Яков Семенов \муж дочери Павла Дрозда – Варвары\ 27 д., 567,5 р., 0,67 р.

№ 540 из колониз. уч. Шиманский Даниил Николаевич \племянник Павла Дрозда\ 10,1590 д., 215 р., 0,62 р.

Таким образом, у моего предка Павла Дрозда было под Минском довольно приличное землевладение в 53 десятины земли.

----------------------

6. На это довольно высокое место поставлю несколько документов со списками семьи минского мещанина Франца Ивановича Лукомского. Из записи о рождении будущей жены Павла Дрозда – Анны Ярошевич – было известно, что ее мать Варвара из Лукомских. Благодаря замечательной подсказке Владислава Шелюты (еще раз спасибо), мне удалось найти в списках детей Франца очень подходящую Варвару.

РС 1858 г.

№ 163 № 163 Лукомский Франц Иванов 35 43

сыновья Иван 5 13

Антоний 3 - рекрут 1867 - 11

Франца жена Виктория – 48

дочь Варвара - 17

В списке 1874 года – Варвара уже указана как «в замужестве», но вот к моему сожалению, писарь так и не назвал ее новую фамилию. Подняться выше этому открытию не позволяет только не 100% связь этой Варвары с моим Францем Ярошевичем, но как показали дальнейшие открытия – это связь к этим самым процентам очень близка.

А так чтоб это место казалось вполне заслуженным добавлю сюда дело об отдаче Францу Ивановичу Лукомскому в 12-ти летнее содержание под хлебопашество двух участков городской (г. Минска) земли…. Было очень приятно узнать, что человек, коего у меня есть все основания считать моим прямым предком, в 1872 г. в споре между городом Минском и помещиком Веригой (на земле которого Лукомский жил – т.е. полностью от него зависел) стал на сторону города, после чего был выгнан с земли Веригой и полностью разорен. Но сей подвиг был оценён даже Минской городской Думой, за что Лукомский до самой революции получал на 12-летние сроки приличные куски городской земли по льготной цене.

…Минская Городская Дума в заседании своем 23.5.1884 года выслушав настоящий доклад Управы единогласно постановили: имея ввиду, что хотя за эти участки при испытании вторичных торгов можно было бы ожидать несравненно большего платежа оброка, но вследствии заявления инспектором об услугах оказанных городу Лукомским назначить с его участков 30 р., поручив управе заключить с ним контракт сроком на 12 лет…

Городской глава.

----------------------

5. Сюда поставлю еще одну – неожиданную (я часто говорю об этом, но это действительно так – это запись была найдена в МК Минского кафедрального костёла, где я и не думал искать своих предков крестьян) находку. Запись о браке моего прямого предка Антона Шиманского.

19 мая 1793 крест. Антоний Шиманский с деревни Боровая и Агата Василевская с той же деревни, девица. Якуб Губович и Иван Цыбульский.

Кроме перетекания ветви Шиманских в 18 век, это запись дала мне и еще одну новую фамилию по прямой линии – Василевские.

----------------------

4. Пожалуй, этого места достойна недавняя находка завещания дворянина Франца Лаврентьевича Бартновского-Ярошевича. В этом деле кроме самого завещания, отлично отразившего жизнь этой семьи, была и метрическая выписка о смерти Франца, с перечислением всех его детей. Это позволило мне присоединить к роду Ярошевичей несколько «беспризорных» ветвей – детей Франца от первого брака. Кроме всего прочего, это завещание дало мне отчество Варвары из Лукомских Бартновской-Ярошевич – Францевна, что приблизила вероятность моего родства с минским мещанином Францом Ивановичем Лукомским к 100%.

----------------------

3. На третье место поставлю обретение записи, на которую я и рассчитывать не мог – запись о браке родного брата моего предка Александра Сымоновича Дрозда, в которой указаны данные о его родителях.

1827 год.

Прац. Антоний Дроздовский, лет 25, дер. Заречье. Униацкой парафии Тарасовской и прац. Анастасия. Сын крестьян Сымона и Юстины з Заблоцких Дроздовских и дочь Стефана и Дороты Василевских Тарасевичов. Воспр. Мацей Шиманский, Станислав Кулаков и Мацей ?

Эта запись позволила узнать не только имя жены Сымона, но даже её девичью фамилию. Плюс ко всему эта запись позволила мне присоединить к моему роду запись о смерти Юстины Дрозд, найденной в Семково-Городецком костеле за 1826 год:

1826. 26 мая. В д. Заречье кр. Юстина Дрозд, вдова, 70 лет. Т.к. в это время в Заречье жила всего одна семья Дроздов, то это Юстина с близкой к 100 процентам вероятностью и есть та самая мать Александра и Антона Дроздов. Что позволило перекинуть ветвь Дроздов в 18-й век – судя по годам, родилась она около 1750 года!!!

----------------------

2. На второе место рискну поставить своё самое последнее открытие – дело, которое я смотрел самым последним в этом году - 29 декабря. Был риск не получить его – как ветхое, расшитое… но оно существует! И узнал я из него информацию, которую мог бы искать без него всю оставшуюся жизнь, и так и не найти.

О порубке леса в Семковской роще кр-ми Иваном Высоцким и Василием Лисицким. 1861 – 1865.

Естественно, с самых первых дней занятия генеалогией я пробовал найти следы деда моей мамы – Михаила Ивановича Высоцкого, жившего в д. Чучаны, относившегося к им. Адама Хмары Сёмкову. Но до революции мне не удалось найти ни одного упоминания о нём. В ревизских сказках им. Сёмкова его не было, что сразу же завело все поиски в тупик. Метрик позже 1862 года не сохранилось. Было два дела, которые, все-таки, давали мне надежду, что этот Михаил жил там. Это Дело 1896 г. об уничтожении кр. Василием Юнковичем арендного договора с Екатериной Александровной Высоцкой. К сожалению, в деле не было никаких данных о её муже – можно предположить, что он уже умер к тому времени, но было упоминание ее сына – Кондратия Ивановича. Т.е. присутствие некоего Ивана Высоцкого в д. Семкове было доказано. И дело по спору кр-н Осипа Лисицкого с Высоцким о деньгах за 1893 г. В нем фигурантом был тот же Кондратий Иванович Высоцкий. Он обвинял кр. Лисицкого, что тот взял у его отца Ивана Высоцкого 60 р., и не отдал. Но опять же про самого этого Ивана не было абсолютно никаких сведений. Лишь однажды в метрической книге Семково-Городецкой церкви за 1859 г. мелькнула запись о рождении у кр. двора Семкова Ивана Александровича Высоцкого православного и его зак. жены Екатерина Александровны р-к. дочери Пелагеи. Крёстными были Николай Антонович Лисицкий и Елизавета Леонтьевна Лисицкая из д. Чучаны.

Ну это долгая предыстория вопроса, такая долгая, что я, честно говоря, уже потерял надежду найти разгадку. К счастью, не так далеко от Чучанов – на севере в им. Соломоречьи была найдена подходящая семья Высоцких, к которым я и присоединил свою ветку, для себя, естественно, понимая всю условность этого крепления…

И вот дело о порубке.

2.11.1861.

Поверенного пом-в Хмаров КСе Виктора Александрова Годлевского.

В им. Сёмкове около самого двора в роще, составляющей украшение местности, где строжайше всякие порубки воспрещены, на сих днях срублено 9 сосновых дерев толщиною от 6 до 15 вершков в срубе ценою каждое не менее 3-х р. По местному разысканию в сей порубке более всех виновен Старшина Грудецкий Михалко Лисицкий и шурин его Дворовой повар Иван Высоцкий, в домах которых найдены срубленные сосновые бревна…

Далее удалось узнать и еще более важные сведения, пролившие свет на всю историю с Высоцким, правда, и добавившими новые вопросы.

Иван Алексеев сын Высоцкий лет от роду 29, вер. православного, на исповеди и у Св. тайн причастия ежегодно бывает, дворовый человек им. Семкова, пом-в Хмаров, под судом не был, неграмотен, женат, имеет детей...

Катерина Александра дочь по мужу Высоцкая, лет 22, вер. Р-к., под судом не была, на исповеди бывает ежегодно, неграмотн., жена повара Ивана Алексеева Высоцкого. Показала: что найденные в жилище её занимаемом на печке 4 сосновые колодки принесены мужем ее на дранке для домашнего освещения, из Двора Семково…

… Уведомляю, что Михаил Алексеев Лисицкий по последней народной переписи состоит записанным при д. Семкове под № 32 – что же относится Ивана Высоцкого и Фомы Гришеля таковых при им. Семкове в записи не значится…

Пожоже, что и правосудие столкнулось с той же проблемой, что и я – нет Ивана Высоцкого в ревизской сказке им. Семкова, но… У них была возможность, в отличие от меня все прояснить у самого Ивана…

…Кр-не им. Семково, а именно, Игнатий Домеников Цеханович состоит записан по сказкам 10 переписи под № 34, лет 45, Викентий Демьянов Дзятко под сим же номером лет 32. Иван или Янко Алексеев Высоцкий по сказкам им. Дубров и д. Дубров № 23 лет от роду 26. Томаш Янков Гришель в д. Турковщизне прин. им. Дубровам под № 2. Лет 22.

И вот совсем сенсационное открытие… здесь полагается барабанная дробь…

Вр-об. кр. Иван Алексеев Высоцкий на спрос пояснил, что родился в Могилевской губ., Сеннинского уезда в д. Лотышове, а кр. в Будовской пр. церкви, отца его звали Алексей, а мать Прасковью.

Что называется ЧУДО. Не было б этой маленькой в две строки записи искал бы я этого Ивана всю оставшуюся жизнь…

Конечно, не все еще можно утверждать на 100% - все-таки, пока неизвестно был ли у этого Ивана сын Михаил, но это уже дело времени – можно брать ревизские сказки нужного имения, смотреть метрики – во всяком случае здесь наши танки вышли на оперативный простор… Плюс ко всему большой интерес представляют два слова в первом заявлении, что Иван шурин (брат жены) Михаила Лисицкого. Но вот есть у меня кой-какие сомнения, которые можно будет развеять после просмотра ревизских сказок – кажется мне, что как раз-таки наоборот – Михаил – шурин Ивана. Во-первых, и у Михаила и у Катерины отчество Александровичи, во-вторых оба они – католики. Для меня бы это значило, что в моем деле появилась новая фамилия – Лисицкий – и даже не одна, а две – так как в деле есть метрическая запись о рождении Михаила от Александра Лисицкого и Юлианы из Яськевичей. Но это надо еще проверить.

----------------------

1. А на первое место, ставлю обретение в абсолютно ничего не обещавшем деле об установлении селитебной площади г. Минска кусочка карты с землёй Павла Дрозда. Вещь, действительно, не только информативная, но реально ощутимая, весомая, материальная. Кусочек земли, за который все потомки Павла были репрессированы… Кроме того, эта бумажка дала мне полное, доселе неизвестное название местности – Мигуранка-Дуды, что позволило мне найти его в более ранних документах, узнать о хозяевах этой земли – Петрашкевичах-Плавской и существенно продвинуться к моменту покупки этой земли Дроздами.

Вот такие вот основные находки года. Кроме всего прочего, удалось получить договор на издательство книги - коей и занимался 2 последних месяца, и которая на 80% уже готова.
Дрозд Дмитрий

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
На сайте с 2006 г.
Первый поход в этом году - уже как "родословник" - а открытий столько, что в пору составлять новый хит парад... Уже раз пять начинал свои опусы со слов... а я-то думал, что всё уже знаю... А вот оказывается нет... Один поход принёс мне прирост порядка 5 новых человек по прямым линиям, такого урожая я не собирал с самых первых визитов в архив...
1. Удалось-таки найти своего Высоцкого. Он оказался там, где и указан в судебном деле - им. пом. Хмары Дубровы № 23. Думаю, что ни при каких других условиях я бы не стал его там искать... Грустно, что кроме его и его жены Катерины - в семье никого больше нет. Ни детей, ни родителей.
№ 23
Павел Онуфриев Рабец \ прибыл из д. Пугач № 20 \ ныне 27 лет
Дарота Фадеева Райнева 53
её дочери: Антося 18
Изабела 15
Павла Рабца жена София Сымонова 22
Савко Никитов Орешко \ по дополнит. 1851 г. \ 38
Савки жена Паулина Антонова 38
его дочери Анета 14
Катерина 5
Янко Алексеев Высоцкий \ по дополнит. 1851 г. \ - 26 лет.
Янки жена Катерина Александрова 25
------------------------
Как говорил не один раз - ответ на один вопрос часто приносит 5 новых вопросов. Так и в этом случае. Во первых, кто эти люди, которые указаны в начале сказки? Кем они приходятся моему Высоцкому? Просто соседи по хате, родственники? Почему он приписан к этой семье? И он, и некий Савко Орешко приписаны в эту ревизскую сказку без данных за предыдущую перепись. У обоих указано, что они были указаны в некой дополнительной переписи 1851 г. опять вопрос, где теперь искать эту перепись? И почему они не были в основной? Может, Хмара купил их только в 1851 году? Или были пропущены... Только гадать остается...
2. Удалось у этого же помещика найти семью Лисицкого, шурином которого был мойц Высоцкий. Выше уже писал, что есть подозрение, что слово шурин в те времена было более широко и включало не только "брат жены", но и обратное "муж сестры". Здесь довольно простая задача. Иван Алексеевич Высоцкий - шурин Лисицкого. Если он брат жены, то у жены Лисицкого должно быть такое же отчество. т.е. Алексеевна. Но у нас обратная ситуация - жена Михала Александровича Лисицкого - Магдалена Михайлова, а вот жена Высоцкого как раз Катерина Александровна. Т.е. с достаточно большой степенью можно предположить, что именно жена Высоцкого Катерина - сестра Михаила Лисицкого. И это значит, что можно приклеить к своему древу и семью Лисицких (метрика о рождении Михаила есть в том же судебном деле), что дает мне аж 3 новых персоны: родители Катерины Михаил Григорьевич (плюс дед Григорий) Лисицкий и Ульяна из Яськевичей (новая поисковая фамилия). Конечно, крепление не 100%, но это можно проверить.
Удалось мне наконец добраться до ревизской сказки 1816 года!!! Событие в моих поисках невероятное - уж очень долгим был путь к этой сказке. Уже после прочтения РС за 1834 год я знал, что мои Дрозды в 1816 году принадлежали пом. Пиотуху = т.е. надо брать РС с помещиками на букву П. Всё просто, но... В одной шпаргалке по НИАБу по РС 1816 года напротив букв О - Р нет номера дела. Против всех букв есть, а вот против этих нету. Я уж не поленился и сходил к составителю этого документа, и узнал, что раз нет сведений, значит, эта РС не найдена... Это сразу поставило крест на моем продвижении дальше. Оставалась надежда на другие сказки - но они оказались расшитыми - и все мои заявления в течение 3 лет ничего мне не дали. И вот сейчас, когда я заново просмотрел не шпаргалку, а саму опись, я был поражен открытию - в самой описи есть два дела по РС 1816 года - одно на букву Р, а другое, о чудо, на буквы О - П. Всё бы ничего, но эти дела не были даже расшитыми и ветхими!! К путаннице добавилось еще и то, что моя д. Заречье по данным книги Памяти в 1800 году принадлежала Ратынскому (см. карту выше), а не Петуху. Но раз была сказка и на букву Р- то взял и ее. И вот мои открытия из двух дел:
3. В РС на букву Р оказалась ревизская сказка Радзивиллов д. Гричин, где жили мои Мандрики - удалось прорваться на несколько персон вперед, но пока здесь нет одного звена - более позднего - поэтому пока не могу точно определить свою ветку - но они есть все - так что это дело времени.
4. У Ратынского, действительно, оказалась д. Заречье с 3 дворами, и даже д. Банцеровщина, где жили после Шиманские - но крестьяне этих дд., хоть и со знакомыми мне фамилиями, но не мои. А вот моё Заречье, все-таки, принадлежало Пиотуху. И, еще раз о чудо! или даже, о чудеса, в этой деревне оказались мои предки Шиманские. Не думал их здесь отыскать, так по РС 1850 года они были в д. Банцеровщине Мощинского. Благодаря этой РС, мне пришлось полностью перестроить мое древо. В сказке 1850 года есть несколько семей - главы которых приблизительно одного возраста и с одинаковым отчеством - Антоновичи. Само по себе напрашивалось пришить их всех к одному предку - Антону. Была маленькая загвоздочка - в метрических книгах жена одного Антона - Евдокия Белуношкова, а второго Агата Василевская 9но иногда можно закрыть глаза на такие мелочи, что часто делают исследователи - мол, было две жены - обычное дело...). Так как в РС 1850 года семья моего предка Матвея Антоновича Шиманского жила вместе со здольником Василевским, я сделал вывод, что мой Антон, все-таки, - женат на Агате Василевской... И ошибся. В РС 1816 года однозначно показаны два Антона в разных семьях - Антон Яськов, женатый на Авдотье, у которых есть сын Матвей (мой предок), и Антон Захаров, женатый на Агате Василевской. Таким образом получаем надежное крепление этой ветки, новую персону - Яся Шиманского... и в команде произошла замена: вместо выбывшей Агаты Василевской вышла Авдотья Белуношкова...
5. И вот, о сказка!!!, главное открытие сезона 2010 года (наверно, так и будет - уж очень долго я искал эту сказку). В той же деревне, где записаны Шиманские - в Заречьи Петуха на последнем месте весьма скромно записана семья моего предка Сымона Максимовича Дрозда!!! сам Сымон Максимов по прошлой переписи ему было 58 лет - т.е. он родился в 1753 году!!!!! умер в 1813. Была жива его жена, как я уже и знал Юстына, еще в РС 3 сына: Антон он же Захар, Алексей (мой предок), Иван (умер в 1814 г.), и аж 4 сестры Теодора, Елена, Тереса и Мария Дрозды. Радость меня настолько ослепила, что я и не сразу заметил написанное сверху вниз предложение: Куплены минского павета от пом. Винцента Володковича в начале 1815 года... вот так вот... кажется мои Дрозды вылетают из Заречья и направляются пока неведомо куда.. А я уже изучил эту местность до 16 века - сколько времени потрачено на поиски их следов здесь в те далёкие времена, а очень может быть, что их там и не было вовсе... В начале 1815 года Казимир Петух купил у Викентия Володковича 9 душ мужского пола (женщин не считали). Есть ли шанс найти какие-то следы этой покупки? Наверно да. Будем искать. Беда, что не указано из какого имения куплены эти семьи. На мысль, что Дрозды не местные меня наводило то, что их здесь была всего лишь одна семья. Когда люди долго живут на одном месте род разрастается, появляется огромное число дворов с однофамильцами между которыми сложно установить родственные связи. Так и случилось в Заречье но через 100 лет - по исповедке 1888 года практически невозможно установить, кто кому кем приходится из порядка 10-ти семей Дроздов... На самом деле, есть предположение, что все-таки, Дрозды были местные. Базируется это на отрывочных данных о том, что д. Заречье в 17 веке была приписана к им. Новый Двор Дорогостайского, а после это имение перешло именно к Володковичам. Т.е. мои предки вполне могли остаться в своих же хатах просто Петух расширял свои владения в этой местности и прикупил несколько новых крестьянских дворов. Теперь вся надежда на РС 1811 или даже 1795 года. В любом случае это очень значимое открытие с очень ценными данными.

Дрозд Дмитрий

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
На сайте с 2006 г.
Kaleczyc-Kalicki

О спасибо огромное!!!! Яська Шиманский = это мой прямой предок!!!!!!!!! Фактически это самое древнее упоминание человека из этого рода, невероятно важная информация!!! Я твой должник! Василевские всегда были соседями Шиманских, по одной ревизской сказке они даже сдольники - записаны в одном доме, так что тоже наверняка, родственники.
---
Давно не на форуме, сообщения не читаю, никому ничем не помогаю...
Дрозд Дмитрий

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
На сайте с 2006 г.
Немного предыстории...

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Сымона и Юстины з Заблоцких Дроздовских и Стефана и Дороты Василевских Тарасевичов
[/q]

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
В общем-то счастливая для меня. Матвей Шиманский женился на Агате Василевской. Таким образом у меня в древе появилась еще одна новая фамилия - Василевские
[/q]

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Благодаря этой РС, мне пришлось полностью перестроить мое древо. В сказке 1850 года есть несколько семей - главы которых приблизительно одного возраста и с одинаковым отчеством - Антоновичи. Само по себе напрашивалось пришить их всех к одному предку - Антону. Была маленькая загвоздочка - в метрических книгах жена одного Антона - Евдокия Белуношкова, а второго Агата Василевская (но иногда можно закрыть глаза на такие мелочи, что часто делают исследователи - мол, было две жены - обычное дело...). Так как в РС 1850 года семья моего предка Матвея Антоновича Шиманского жила вместе со здольником Василевским, я сделал вывод, что мой Антон, все-таки, - женат на Агате Василевской... И ошибся. В РС 1816 года однозначно показаны два Антона в разных семьях - Антон Яськов, женатый на Авдотье, у которых есть сын Матвей (мой предок), и Антон Захаров, женатый на Агате Василевской. Таким образом получаем надежное крепление этой ветки, новую персону - Яся Шиманского... и в команде произошла замена: вместо выбывшей Агаты Василевской вышла Авдотья Белуношкова...
[/q]

Kaleczyc-Kalicki написал:
[q]
ф.1769 оп. 1 № 4, стр. 106-107об.
Dowod intermisji na folwark Zarzecze Plac i Duze jurzdyki WP Wolodkowicza
"...folwark Zarzecze z 4 podanymi wieczystymi Tomasz Wasilewski, Jan Wasilewski, Roman Guz, Jasko Szymanski..."
[/q]

Наверно, в первый раз за время моих занятий генеалогией приходится сначала вносить новую фамили в древо прямых предков, потом удалять, а теперь опять вносить... Правда сразу на несколько ветвей выше.
Самое древнее упоминание Василевских в деревне Заречье - нашел я в Питере - хорошо, что решил выписывать всех жителей Заречья и их семьи... В 1839 году у Томаша и Таццяны Василевских родилась дочь Анастасия... Потом с этой фамилией связана такая знаковая для меня запись: первое упоминание, пока в крестных у того же Томаша Василевского моего самого древнего документально доказанного прямого мужского предка Максимилиана Дроздовича (именно так) в 1752-м году.
Потом Василевские упоминаются при интромиссиии Заречья Володковича рядом с моим прямым предком Яном Шиманским... Потом этом ввёдший меня в заблуждение брак с Антоном Шиманским.
И вот что я недавно обнаружил.
1. В РС 1795 года в деревне Заречье живет семья Николая Тимофеевича Василевского, а жена моего предка Ивана Васильевича Шиманского - Анастасия Тимофеевна...
Знаю, что для мноих этого совпадения отчеств было бы достаточным, чтоб прилепить Анастасию к роду Василевских. но я был осторожен. А была ли у Томаша-Тимофея дочь Анастасия? И вот..
2. Выше уже писал - самое первое упоминание Василевских 1739 год - рождение у Томаша как раз Анастасии. Одна беда - по РС Анастасия родилась около 1723 года... 16 лет - это очень серьезный разрыв...
3. Но вот что напрягает - у Анастасии и Ивана первые известные мне дети рождаются и в 1772 году, и в 1775... -- а им уже по Рс более 50-ти лет, ну что ж бывает и такое...
4. Еще одна капля - которую рискну назвать последней. Нахожу в своих записях Кафедрального костела в 1770 брак - Иоанна Шиманского и ... Анастасии Василевской... И вот здесь смотрим выше - брак в 1770, дети 1772 - и 1775... Дети крещены там же, где и был брак.
Кажется мне, что есть все основания не верить возрасту в РС, и что Анастасия Томашевна Шиманская замечательно срастается с Анастасией Василевской... Таким образом, Анастасия становится самой древней документально доказанной персоной из моего прямого древа, чья запись о рождении найдена - 1739 год, а брак Анастасии и Ивана Шиманского - в 1770-м году - самым ранним документально зарегистрированным браком.
---
Давно не на форуме, сообщения не читаю, никому ничем не помогаю...
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9206
Фонд 1601, оп.1, д. 111. Дело об установлении происхождения проживавшего в с. Оздятичи Иосифа Шиманского, 1816г.
(в Борисовском уезде)
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9206
Дмитрий Дрозд

Шиманские Игуменского уезда на 1905 год.

Шиманьский Антон Федорович
Шиманская Розалия
Шиманский Михаил Казимирович и его жена Анна из Бобровских
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
KartaBY

Беларусь
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 120
Малиновские и Шиманские в Засулье
https://www.myheritage.com/sit...B5?lang=RU
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 725
Краткие выписки по персоналиям из всех дворянских дел Шиманских Киевской и Волынской губерний из РГИА, всего 31 дело: https://gen.kurpan.ru/docs/Szy...evskoj.zip

Мои Шиманские были прихожанами Топорищенского костела из д. Нераж, а до того - прихожанами Коростышевского из д. Харитоновка (Францишек Шиманский 1787 и Эльжбета Соболевская 1782, а у них сын Игнатий 1817гр и другие. В этих делах похожих нет, скорее всего не легитимизировались. Буду рад, если мои выписки помогут кому-то выявить дела по своим.

[q]
РГИА 1343-29-239 о лишении дворянства Савицкого, Мисюревича, Шиманского (21 чел) 1837г
РГИА 1343-33-1522 Шиманские Волынской 1824
РГИА 1343-33-1523 Шиманских Волынской 1831
РГИА 1343-33-1524 Шиманские Волынской 1844
РГИА 1343-33-1525 Шиманских Волынской 1841
РГИА 1343-33-1526 Шиманских Волынской 1844
РГИА 1343-33-1527 Шиманские Волынской 1854
РГИА 1343-33-1529 Шиманские Волынской 1886
РГИА 1343-33-1530 Шиманские Волынской 1865
РГИА 1343-33-1531 Шиманские Волынской 1865
РГИА 1343-33-1532 Шиманские Волынской 1867
РГИА 1343-33-1533 Шиманские Волынской 1866
РГИА 1343-33-1534 Шиманские Волынской 1875
РГИА 1343-33-1535 Шиманские Волынской 1883
РГИА 1343-33-1536 Шиманские Волынской 1888
РГИА 1343-33-1539 Шиманских Киевской 1835
РГИА 1343-33-1540 Шиманские Киевской 1853
РГИА 1343-33-1541 Шиманские Киевской 1858
РГИА 1343-33-1542 Шиманские Киевской 1869
РГИА 1343-33-1567 Шиманские по чину 1851
РГИА 1343-33-1568 Шиманские по ордену 1886
РГИА 1343-33-1569 Шиманского по ордену 1887
РГИА 1343-36-27743 Шиманских Волынской 1895
РГИА 1343-36-27744 Шиманских Волынской 1902
РГИА 1343-36-27745 Шиманских Волынской 1904
РГИА 1343-36-27746 Шиманские Волынской 1904
РГИА 1343-36-27747 Шиманские Волынской 1904
РГИА 1343-36-27748 Шиманские Волынской 1905
РГИА 1343-36-27749 Шиманских Киевской Пермской 1911
РГИА 1343-37-30626 Шиманского 1901
РГИА 1343-37-30627 Шиманских 1903
[/q]
---
Помогу в РГИА и архивах СПб. Также помогу с молоканами Тамбовской губернии и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье
Лайк (2)
Nastya1104

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 58
Здравствуйте, дома было найдено письмо 1913г, адресованное Гессе (Шиманской в девичестве) Маргарите Леонгардовне. Маргарита жила в Пензе, письмо пришло из г. Юрьев Лифляндской губернии. Сама Маргарита в 30-40гг переехала в Куйбышев, где была арестована в 1942г. Если кому-то знакома эта женщина, то отпишитесь, пожалуйста)
---
Осипов (Пензенская губ и Саратвоская губ с. Чаадаевка), Евстигнеев, Челноков (Симбирская губ Сызранский уезд д. Кравково)
Малахов (Курская губерния Дмитриевский уезд с. Малахово- Вандарец)
Скрынник, Кучер, Макаренко, Демиденко, Дердола, Карпенко, Поповский (Черниговская губерния Сосницкий уезд с.
Лайк (1)
vitutin

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 196
Газета Известия, № 197, 12 сентября 1918 ... Владислав Викентьевич Шиманский о расторжении брака с женой Марией Иосифовной Шиманской

Прикрепленный файл: вет2.jpg
---
Сергей Витютин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈