Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шияновы

проживали в городе Верном (Алматы) с середины 19 века

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Алма-Ата.
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5617
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Шиянова Гликерия Осиповна (*1854) по метрическим сведениям 8 января 1871 года вышла замуж за Кислицина Степана Семеновича (*1852).
Отец - Шиянов Осип Алексеевич (*1825), брат - Шиянов Осип Осипович, племяник - Шиянов Тихон Осипович (*1873).

Родственники:

Шиянов Алексей Миронович,
Шиянова (Колесникова) Павла Мироновна (*1854)
Шиянов Иван Миронович,
Шиянов Семен Миронович,
Шиянов Ксенофонт Миронович,
Шиянов Василий Семенович,
Шиянов Гавриил Семенович.

Нужна более полная информация о данной семье, о предках и потомках.
litvo
Начинающий

Алма-Ата
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте.
Прадед мой, Литвинов Георгий Даниилович был женат на Устинье Викторовой (*1854), дочери верненского мещанина Виктора Прокопьевича Шиянова и жены его законной Марии Лукьяновны. В списках мещанской управы города Верного, перечисленные вами Мироновичи числятся племянниками Виктора Прокопьевича. Глубже я генеалогией Шияновых не занимался, хотя в исповедках и метриках Покровской церкви встречал Шияновых часто.
---
Ищу сведения о Литвиновых, Черновых, Бреусовых и Шишкаловых
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1353
[q]
Переселение из Тобольской губернии на Дальний Восток

При просмотре метрических книг МКУ «Архив Уссурийского городского округа» встретились люди из Тобольской губернии.

Ф. 399, оп. 1, д. 19. Книга записи актов гражданского состояния за 1904 г. Никольск-Уссурийский (Николаевский собор) г. Никольск-Уссурийский.
...
Шиянов Петр Данилов – крестьянин Тобольской губернии, Тюкалинского уезда, Куликовской волости, деревни Воскресенки, жена Пелагея Капитонова, 07.02.1904 г.
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/3643/101755/p3400295.htm#pp3400295
Шиянов Даниил Григорьевич - сын Шиянова Григория Алексеевича и брат моей Шияновой Ксении Григорьевны(по мужу Костюкова). Григорий с Даниилом остались в Воскресенке и не пошли со всеми вместе в Верный.

Семья Шияновых до переселения в Верный из рекрутского списка 1864-го по Воскресенке
[q]
Алексей Семенович Шиянов 1791-й г.р. //Умер в 1872-м или в Верном или по пути
Алексея сыновья 1-й Иосиф 1828 г.р.
Иосифа сын Осип 1851 г.р. В 1869-м перечислены в город Верный
----
Алексея 2-й сын Григорий 1819 г.р. ///Мой остался в Воскресенке судя по всему и не пошёл в Верный
Григория сын Даниил 1844 г.р.
----
Алексея брат Прокопий умер в 1863-м
Прокопия сыновья 1-й Дмитрий 1824 г.р.
Дмитрия сыновья Константин 1845 г.р., Семен 1853 г.р. В 1870-м году перечислены в город Верный
----
Прокопия 2-й сын Мирон 1827 г.р.
3-й Ульян 1830 г.р.
Ульяна сын Федот 1858 г.р.
Прокопия 4-й сын Виктор 1833 г.р. Вместе с Прокопием перечислены
[/q]

shiyanovy_na_1864.jpg
Они из слободы Сагуны Острогожского уезда. На 1795-й год были живы отец и дед Алексея и Прокопия - Семен Иванович Шиянов(1758 г.р.) и Иван Степанович Шиянов(1733 г.р.). На 1782-й год уже точно проживали в Сагунах, а до этого есть такое упоминание на 1762-й год:
[q]
Шияновы - Алексей [186]; Андрей [187]; Николай [208(слобода Семейки)]; Степан [187], указанные по [л. 186(?) - 194 об.] слободе Верхней Ольховатке(ныне Юрасовка скорее всего)
[/q]
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
При землетрясении указан некий Шиянов Николай, крестьянин из Астраханской губернии, жительствующий в Верном.
Нам он вряд ли какой-то родич, но просто до кучи) Ему назначили ежемесячное пособие в 3 рубля, может потерял способность к труду.
1887 год. Семиреченские областные ведомости
1111111111.jpg
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Алма-Ата.
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5617

Vasilii Milashenko написал:
[q]
При землетрясении указан некий Шиянов Николай, крестьянин из Астраханской губернии, жительствующий в Верном.
Нам он вряд ли какой-то родич, но просто до кучи) Ему назначили ежемесячное пособие в 3 рубля, может потерял способность к труду.
1887 Семиреченские областные ведомости

[/q]

1888 год ?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.

alexalex1804 написал:
[q]
1888 год ?
[/q]

Нет, 1887-й год. Слово не дописал. Только землетрясение произошло, это за лето вроде бы список.
Кислицины там тоже есть, нужно смотреть. Там 6-8 тысяч персоналий. Нужно искать)
---
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈