Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шивановы

Пензенская обл., Пачелмский р-н, с. Архангельск

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Шиванова (Маркова) Пелагея Васильевна
Родилась 18 октября 1915 года в селе Верхний Ломов Пензенской губернии в семье Маркова Василия Фомича и Марковой (Синициной) Марии Ивановны.
По окончании 4х классов отец посчитал, что помощь по хозяйству нужна больше, чем образование и забрал ее из школы.
Всю жизнь проработала в почтовом отделении на станции Пачелма.
Родила 2х дочерей: Людмилу и Любовь.
Прожила 92 года.

Прикрепленный файл: improved_photo-11.jpg
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Рабочий поселок Пачелма основан в 1874 году как станционный посёлок, назван по р. Пачелме, на которой построен. Возможно, от булгаро-чувашского языческого личного мужского имени Патча + лам (чуваш.) «влага, илистая пойма». Входил в состав Чембарского уезда Пензенской губернии. В начале 20 века действовало 4 предприятия; насчитывалось 200 жилых домов. Трудовая деятельность населения была связана с небольшими ремесленными мастерскими и железной дорогой. Еженедельные торги, ярмарка.

С 1928 года - районный центр Пачелмского района Пензенского округа Средне-Волжской области (с 1939 года – в Пензенской области).

Рабочий поселок Пачелма 1958 год.
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Архангельское (Ларионовка, Князь-Ларионовка, Князь-Ларионово) — село Кашаевского сельсовета, в 4 км к северу от него, на северном истоке реки Ноксы (Ноксазги). Основано во второй половине XVII в. на землях татарского князя Сафара Кугушева и его сыновей Ивана, Василия и Лариона. В 1684 г. Василию Сафаровичу Кугушеву пожаловано 100 четвертей земли в поле, в Керенском уезде «за валом от Ломовского лесу, через речку Тюревку, по Коровьи дорошки и по Земской Воронской, через речку Ушенью, по большой Воронской дороге, до Круглого липяга, до речки Ноксазги, вверх и до вершины» (РГАДА, ф.1209, оп.2, е.хр.12113, л.197).

В 1728 г. Василий продал поместье брату Лариону, отсюда второе название Ларионовка. Село входило с 1780 г. в состав Верхнеломовского, с 1797 г. – Керенского уездов. В 1785 г. показаны помещики Иван Романович Ронцов (819 ревизских душ с крестьянами в дд. Снохино и Сосновка). В 1795 г. показано в Верхнеломовском уезде за Елизаветой Алексеевной Ронцовой, у нее 131 двор крепостных крестьян, 1324 человека обоего пола, включая жителей соседней деревни Снохино (ныне в Вадинском районе).

В 1780-е годы в селе около восьми лет жил в ссылке известный по дипломатическому скандалу в Лондоне Иван Романович Ронцов (Ранцов), входивший в круг доверенных лиц Григория Потемкина. Здесь Ронцов женился на Елизавете Алексеевне Дубенской (1766-1808).

На протяжении почти ста лет, с последней четверти XVIII века, селом Архангельское (Ларионово) Керенского уезда (ныне с. Архангельское Пачелмского района) владели потомки генерал-адъютанта Ивана Романовича Ранцова. Его правнучка – Ольга Петровна – вышла замуж за уфимского губернатора, тайного советника Николая Христофоровича Логвинова, помещика села Шейно. В этой семье родилась дочь Ольга, в замужестве – Винекен (Виникен). Муж Ольги Логвиновой – барон Александр Георгиевич Винекен (р. 20.03.1868) – происходил из семьи рижского банкира, австрийского еврея Георга Винекена, принявшего лютеранство. В 1860-е годы Георг проживал в Санкт-Петербурге, был генеральным консулом Австро-Венгрии и купцом первой гильдии.

В 1911 г. село Архангельское — центр Архангельской волости Керенского уезда, одно крестьянское общество, 172 двора, церковь, церковноприходская школа, медицинский пункт, водяная мельница, 2 кузницы, 6 лавок, имение Виннекен. В 1918 г. в Архангельской волости установлена советская власть. В 1955 г. – Большекашаевского сельсовета, колхоз.

Каменная церковь во имя Архистратига Михаила с приделами во имя Николая Чудотворца и свв. праведных Захарии и Елисаветы была построена здесь в 1734 г. тщанием помещика Иллариона Кугушева. Неоднократно поновлялась. После обновления иконостаса настоящая освящена в 1798 г. епископом Тамбовским и Пензенским Феофилом. Придел Николая Чудотворца освящен в 1773 году. В 1848 г. на месте разломанного придела свт. и чуд. Николая был заложен другой придел – во имя евангелиста Иоанна Богослова. В 1886 году из-за ветхости придел был сломан и заново переложен. Перед революцией в храме был только один престол – во имя Архистратига Михаила.

Церковь соединялась подземным ходом с барским домом, в её стенах и под куполом имелись тайники. С разрешения Екатерины II на кресте колокольни была помещена императорская корона.

Наиболее древней частью церкви (1734 года постройки) является трапезная и храм, выполненные в барочных формах. Высокий двухсветный четверик несет на себе равный по ширине восьмерик (восьмиугольное в плане сооружение), увенчанный восьмигранным барабаном, на котором сохранилась лишь небольшая часть. Обрушение южной стены церкви показывает, что внутреннее пространство храма ограничено по высоте сводом, перекрывающим четверик. Полукруглый выступ здания, равный по ширине четверику, в настоящее время почти полностью разрушен.

Трехъярусная колокольня, выстроенная в духе классицизма, имеет лучшую сохранность. Два ее нижних четвериковых яруса оформлены порталами в виде портиков с треугольными фронтонами (крытая галерея, образованная колоннадой или аркадой, имеющей собственное перекрытие).

Ярус звона имеет цилиндрическую форму, обработан вертикальными выступами стены, покрыт куполом и увенчан шпилем.

Сегодня храм заброшен и находится в аварийном состоянии.

Прикрепленный файл: 1604779432.jpg
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Шиванов Евфимий Григорьевич
1886-1964
Ефим Григорьевич родился 3 сентября 1886 года в селе Архангельское Керенского уезда Пензенской губернии, в семье крестьянина Григория Николаевича Шиванова и законной жены его Евдокии Ивановны.
Законная жена Матрёна Семёновна Пятачкова.
Сыновья:
1й Владимир Ефимович, 15.07.1913-17.09.1972г.
2й Николай Ефимович, 1918-21.04.1951

Прикрепленный файл: Risunok 223.jpeg
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Шиванова (Пятачкова) Матрёна Семёнова
1894-1975
Родилась 16 марта 1894 года в селе Шейно Керенского уезда Пензенской губернии, в семье крестьянина села Черкасского Пятачкова Семена Петровича и законной жены его Федосьи Степановны.

Прикрепленный файл: Risunok 23666-3.jpeg
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Григорий Николаевич Шиванов
родился 25 января 1865 года в селе Архангельское, Архангельской волости Керенского уезда Пензенской губернии.
Законная жена Евдокия Ивановна 1868г.р
Бывший помещичий крестьянин.
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Шиванов Иван Антонович - Волостной староста, Архангельская волость.
"Адрес-календарь служащих в Пензенской губернии на 1891 г.", Пенза, 1891. с.148
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Николай Антонович Шиванов
1836г.р
Законная жена Елена Терентьевна 1836 г.р
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Антон Ефремович Шиванов
1814 г.р
Законная жена Александра Егоровна 1817 г.р
Сыновья:
1й - Николай, 1836 г.р
2й - Иван, 1838 г.р
3й - Яков, 1844 г.р
Дочь:
Пелагея, 1848 г.р
kaysen500

Веллингтон
Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 408
Ефрем Васильевич Шиванов, 1772г.р
Сыновья:

1й Петр Ефремович 1799-1844;
Петра сыновья:
1. Иван 1823,
2. Сергей 1829.

2й Кирей Ефремович, 1808-1851г. Жена - Матрона Ивановна, 1811
Кирея сын Николай 1834- 1835

3й Антон Ефремович, 1813. Жена - Александра Егоровна, 1814
Антона сыновья:
1. Николай
2. Иван
3. Яков
Дочь - Пелагея

4й Илья Ефимович, 1824 г.р. Жена - Мария Иванова 1824

5й Матвей Ефремович, 1831г.р, отдан в рекруты 1854г.

6й Алексей Ефремович, 1834-1835
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈