ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шимшилашвили

Грузия; Краснодарский край. Ищу информацию о своей прабабушке - поиск места и года рождения

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Olazareva
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Мне очень нужно выяснить год и место рождения моей прабабушки по линии матери.
Известны ее ФИО (девичья фамилия), примерный период рождения, города проживания после замужества, фамилии мужей, имена и фамилии детей и примерные годы их рождения. Есть у меня какие-либо шансы? Куда идти с этим? Генеалоги не берутся помочь..
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Olazareva написал:
[q]
Генеалоги не берутся помочь..
[/q]

Это кто не взялся?

Когда и где умерла? Адреса проживания, места работы известны?
Olazareva
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Никто не взялся пока что. Где умерла и работала (вряд ли она вообще работала) - неизвестно. Хотя когда хоть примерно и где умерла можно попробовать повыяснять в семье, я пыталась выяснить только когда и где родилась, никто не знает.
Где жила - известно, мужья (по крайней мере 2 из 4) тоже известны, не последние люди были, так что информация о них должна была хоть где-то остаться.
Есть история моей бабушки (ее дочери). Она тоже туманная, многое скрывалось, были замены документов, но тем не менее. Есть официально известные данные о ее дате и месте рождения. Данные она меняла, какие настоящие - неизвестно, только со слов, но официальные известны.
Может по телефону лучше?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Если умерла после 1970 года - в свидетельстве (или справке) о смерти будет записано место ее рождения.
Если умерла раньше - маловероятно.

Если выходила замуж до революции - надо попытаться отыскать метрическую запись о венчании, в ней могут быть какие-то зацепки.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Prufro
Участник

Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 35
Прабабушка в городе родилась или переехала из сельской местности? Это обычно в семье хорошо знают, поспрашивайте родственников. Если известна только губерния/область, попробуйте поиск по фамилии на Памяти народа или Памяти героев Великой войны. Может найдётся её отец/брат/дядя.

Посмотрите старые фотографии, иногда там написано нечто вроде "баба Нюра, село Ивановка, 1950". И письма тоже.

Ещё очень важно, в какой период она родилась и выходила замуж. Если до революции - вам в местный архив, после - в местный ЗАГС. В обоих случаях место рождения и возраст указывались.
Olazareva
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Конечно, она умерла до 1970 года. И свидетельств никаких у нас нет, это было очень просто.
Замуж очевидно выходила после революции, так как старшая дочь родилась в 22-25 (официально 25, но по факту скорее всего раньше) году, и это по рассказам моей мамы был уже 2-й ее брак. С 1-м мужем брак продлился очень недолго: практически сразу после свадьбы он ушёл на войну и оттуда не вернулся.
Кто-то может помочь попытаться поискать эти зацепки?
Фамилия у неё не очень распространённая, да и мужья были серьезными людьми.
Prufro
Участник

Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 35

Olazareva написал:
[q]
многое скрывалось, были замены документов, но тем не менее. Есть официально известные данные о ее дате и месте рождения. Данные она меняла, какие настоящие - неизвестно, только со слов, но официальные известны.
Может по телефону лучше?
[/q]


Почему вы думаете, что она что-то скрывала или меняла? Происхождение? Репрессированные родственники? Это может быть очень важно.
Olazareva
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

Prufro написал:
[q]
Прабабушка в городе родилась или переехала из сельской местности? Это обычно в семье хорошо знают, поспрашивайте родственников. Если известна только губерния/область, попробуйте поиск по фамилии на Памяти народа или Памяти героев Великой войны. Может найдётся её отец/брат/дядя.

Посмотрите старые фотографии, иногда там написано нечто вроде "баба Нюра, село Ивановка, 1950". И письма тоже.

Ещё очень важно, в какой период она родилась и выходила замуж. Если до революции - вам в местный архив, после - в местный ЗАГС. В обоих случаях место рождения и возраст указывались.
[/q]

Больше, чем я уже знаю, в нашей семье, к сожалению, не знают.
Родилась она скорее всего в 1890-1905 году. Где - никто не может сказать. Моя мама и мамина сестра - ее внучки, когда они с ней общались, были слишком маленькими, чтобы придавать значение этим деталям. Сейчас им по 70 лет..
В какой архив и ЗАГС можно обратиться, если я не знаю место рождения?

Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
Если Вы не выложите свои данные, то и ответы будут расплывчатые.
Где родились бабушкины дети? где предположительно она могла расписаться с дедушкой? Запрос нужно делать в загс того города, где мог быть брак. Далее уже можно что-то и глубже искать
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Olazareva написал:
[q]
В какой архив и ЗАГС можно обратиться, если я не знаю место рождения?
[/q]

А место бракосочетания хотя бы с последним мужем знаете? Надо начинать поиски с самых последних событий, ближайших к Вам.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈