Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чернышевы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
Сообщений: 5374
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5554
Сказки землянцев 1675 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ст. 734


Л. 153. 183 году маия в 3 де по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Землянске на съезжем дворе дьяком думному Семену Степановичю Титову да Филипу Артемьеву землянец салдат Иванова полку Саса Петр Селиванов сын Чернышев сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей великого государя службу учел я служить со 181 году написан из детей боярских. Помесным и денежным окладом не верстан. У меня два брата Федотка дватцати пяти Ивашка дватцати лет, а иных свойственников и задворных и деловых людей нет. Поместья за мною в Землянском уезде в Богоявленском приходе в селе Негочевки тритцать чети, а крестьянских и болыльских дворов за мною, и мелниц, и рыбных ловел и никаких угодей нет. В прошлом во 182м году на государеве службе в полку з боярином и воеводы со князем Григорьем Григорьевичем Ромодановским с товарыщи в зимнем походе был и без отпуску с скудости сходил, а в нынешнем во 183м году на государеве службе был же и с скудости за три дне до отпуска сшол. То моя и скаска, а скаску писал подъячишко Федотка Дугин по ево Петрову веленью.
Л. 153 об. К сей скаски землянец Тараска Турбин вместо Петра Чернышева по ево веленью руку приложил.

Л. 447. 183 году маия в 3 де по указу великого государя царя в великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Землянском на съезжем дворе дьяком думному Семену Степановичю Титову да Филипу Артемьеву землянец сын боярской Афонасей Алексеев сын Чернышев скозал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей великого государя службу учел я служить по Землянску со 179 году написан из недорослей. Помесным и денежным окладом не верстан. Детей у меня сын Полиехтка семнатцати Стенка пяти лет. А иных свойственников, задворных и деловых людей нет. Поместья за мною в Землянском уезде в Дмитреевском приходе в селе Новой Ведуги пятнатцать чети. Крестьянских и бобыльских дворов за мною, и мелниц, и рыбных ловел и никаких угодей нет. То моя и скаска а скаску писал землянец Тишка Рудницкой.
Л. 447 об. К сей скаске землянец Марчка Захаров вместо Афанасья Чернышева по ево веленью руку приложил.

Л. 464. 183 году маия в 3 де по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловичк всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Зелмянском на съезжем дворе дьяком думному Семену Степановичу Титову да Филипу Артемьеву землянец сын боярской Епифан Давыдов сын Чернышов сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господней еже ей ей великого государя службы учел я служить по Землянску со 179 году написан из недорослей. Поместным и денежным окладом не верстан. Детей у меня сын Трошка пятнатцати лет. А иных свойственников, задворных и деловых людей нет. Поместья за мною в Землянском уезде в Дмитреевском приходе в селе Новай Ведуге пятнатцать чети. Крестьянских и бобыльских дворов за мною и мелниц и рыбных ловел и никаких угодей нет. То моя и скаска а сказку писал землянец Тишка Рудницкой по ево Епифанову веленью.
Л. 469 об. К сей скаске землянец Марчка Захарьев вместо Епифана Чернышева по ево веленью руку приложил.

Л. 466. 183 году маия в 3 де по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловичк всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Зелмянском на съезжем дворе дьяком думному Семену Степановичу Титову да Филипу Артемьеву землянец сын боярской Дмитрей Минаев сын Чернышев сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей великого государя службу учел я служить по Землянску со 180го году. Написан из недорослей. Помесным и денежным окладом не верстан. У меня братья Мартынка дватцати Арефейка десяти лет. Детей и свойственников, задворных и деловых людей нет. Поместья за мною в Землянском уезде в Дмитреевском приходе в селе Новой Ведуге пятнатцать чети. Крестьянских и бобыльских дворов за мною, и мелниц, и рыбных ловел, и никаких угодей нет. То моя и скаска, а скаску писал землянец Тишка Рудницкой.
Л. 466 об. К сей сказке землянец Марчка Захарьев вместо Дмитрея Чернышева по ево веленью руку приложил.

Л. 756. Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу бьет челом холоп твой землянец неверстаной салдат Петрушка Селиванов сын Чернышев служу я холоп твой твою государеву службу салдатцкою со 181 году а твоим государевым жалованьем помесным и денежным окладом не верстан. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец пожалуй меня холопа своего вели государь своим государевым помесным и денежным окладом поверстать. Царь государь смилуйся пожалуй.

Л. 943. Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу бьет челом холоп твой Землянска неверстаной сынчишка боярской Митка Минаев сын Чернышов. Служу я холоп твою твою государеву городовую службу со 180го году. Твоим государевым помесным и денежным окладом не верстан. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец пожалуй меня холопа своего вели государь своим государевым помесным и денежным окладом поверстать. Царь государь смилуйся пожалуй.

Л. 956. . Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу бьет челом холоп твой Землянска неверстаной сынчишка боярской Афонка Аксеньев сын Чернышов. Служу я холоп твой твою государеву городовую службу со 180го году. Твоим государевым помесным и денежным окладом не верстан. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец пожалуй меня холопа своего вели государь своим государевым помесным и денежным окладом поверстать. Царь государь смилуйся пожалуй.

Л. 1117. Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу бьет челом холоп твой неверстаной сынчишко боярской Епишка Чернышов. Служу я холоп твой твою государеву городовую службу со 180 году. Твоим государевым помесным и денежным окладом не верстан. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец пожалуй меня холопа своего вели государь своим государевым помесным и денежным окладом поверстать. Царь государь смилуйся пожалуй.
elcher

Москва
Сообщений: 5374
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5554
Сметная книга г. Корочи 1654/55 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ст. 36


Л. 19 об. Короченя дети боярские

Л. 66 об. Фирс Борисов сын Чернышев на мерина с пищалью да с рогатиною у нево брат Оска 15 лет с рогатиною. Поместья за ним в Короченском уезде в селе Семецком 25 чети в поле а в дву потому ж сена сто копен.

Детей боярских дети, братья и племянники

Л. 140 об. Мишка Фирсов брат Чернышова

Евтюшка Фирсов брат Чернышова
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17636
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8421

alexey_korikov26 написал:
[q]
переехали в Прокопьевск. В 1942 г. она умерла. Возможно ли узнать из каких мест Воронежской губернии она переселилась
[/q]

Запросите в ЗАГСе г. Прокопьевска справку о её смерти по форме № 34, с просьбой указать в "Иных сведениях" всю имеющуюся в актовой записи информацию, в том числе -- место и дату рождения.
darts
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18
Добрый день!
Ищу информацию о Чернышевых проживавших в с. Исса Инсарского уезда Пензенской губернии
---
Перфильевы(Перфиловы), Фадеевы(Фаддеевы), Грачёвы из д. Иваньково Ряжского р-на Рязанской обл.
Даниловы, Кочетковы из д. Васильевка Владимировской обл.
Петровские, Чернышевы из с. Исса Пензенская обл.
elcher

Москва
Сообщений: 5374
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5554
Приходная книга печатных пошлинных денег. 1660 г.
РГАДА, Ф. 233, Оп. 1, Кн. 100


Л. 164 об. Ввозная грамота в Галицкой уезд по челобитью недоросля Григорья Васильева сына Чернышова на поместье отца ево в деревню Созоново з деревнями и с пустошами да в деревню Вастьянову з деревнями да в Медынской уезд в половино пустоши Гридинской Васково и Резаново тож да в пустошь что была деревня Иванчина на речке на Грязненке. Всего в Галицком и в Медынском уездех на триста на сорок на одну четь. Пошлин с чети и с челобитья четыре рубли шестнатцать алтын четыре денги взято.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1228
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1783
Рязанская губерния, Данковский уезд

ГАРО Ф.253 Оп.1 Перепись населения 1795г


д.Бревенное
фамилии: Алексеев, Воронков, .. Филатов, Чернышев

https://forum.vgd.ru/post/1340/45745/p.htm#pp
Virakocha
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Меня зовут Чернышев Сергей Августович, ищу свои корни. Мой прадед Чернышов Филипп Иларионович Алтайский край с.Ребриха или Угловское, его брат Петрован,один из сыновей Иван 1920 г.р. мой дед. Откликнитесь если кто что знает.Да, вроде переехали на Алтай с Волги или с Курской губернии. Петр был арестован в 20-е -30-е. С увжением, Сергей Г.Москва
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1170

Virakocha написал:
[q]
Virakocha
[/q]

может быть ваш
1)Чернышов Филипп
Родился в 1910 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
2)Чернышов Петр Илларионович
Родился в 1888 г. Проживал: Алтайский кр., Угловский р-н.
Приговорен: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
3)из угловского р-на в ВОВ погибли двое ЧернышЕвых( мож опечатка)

№ Источник, ФИО Дата рождения Дата выбытия Место рождения
1 Донесение о потерях Чернышев Леонид Федорович __.__.1906 23.03.1944 Алтайский край, Угловский р-н, Угловский с/с
2 Донесение, уточняющее потери Чернышев Иван Федорович __.__.1904 __.02.1944 Алтайский край, Угловский р-н, с. Угловское
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
elcher

Москва
Сообщений: 5374
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5554
Писцовая книга Сольвычегодского уезда 1644-45 г.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 451


Л. 382 об. В Ратмеровском же стану государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии черные деревни

Л. 424. Деревня что была пустошь Фоминская на речке на Межнице а в ней крестьян

В. половник Добрынка Чернышев. Владеет по купчей Федка (Л. 424 об.) Иванова Микулина 147 году
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5374
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5554
Сказки служилых людей г. Землянска 1700 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ст. 1853


Л. 479. 1700го апреля в 19 де в Землянском на съезжем дворе перед столником Михаилом Евсевьевичем Огаревым землянец сын боярской Петр Силиванов Чернышев сказал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду служу я полковую солдацкую службу со 183 а ныне я стар и увечен, у меня пять сынов Панка, Мишка, Ивашка все возрасте, Тимошка двенатцати, Ивашко меншой осми лет, у Панки сын Микитка году, да племенник Лазутко возрасте. Поместья за мною в Землянском уезде в селе Фоминой Негочевки тритцать чети, а крестьянских и бобыльских и задворных и деловых людей дворов и дворовых людей и наемных работников и пришлых людей усмонцов и воронежцов и кортоячен, мелниц и винниц и пожиточных угодей и оброчных статей и иных никаких заводов для торгового промыслу у меня нет. А будет я в сей своей скаски сказал что ложно и великий государь указал бы взять пеню и учинить наказанье против своего великого государя указу. То моя и скаска, а скаску писал землянец Аврамка Скочков.
Л. 479 об. К сей скаске землянские площеди подьячий Гришка Безсонов вместо Петра Чернышева по ево веленью руку приложил.

Л. 559. 1700го апреля в 21 де в Землянском на съезжем дворе перед стольником Михаилом Евсевьевичем Огаревым землянец Иван Афонасьев сын Чернышов сказал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду служу я по Землянску солдацкую службу со 183го году, у меня два сына Карпуска возросте, Мишка пятнатцати лет да племянник Митка Ермолов сын Чернышев живет себе двором да брат Ермол умре после переписки 205го году. Поместья за мною в Землянском уезде в селе Нижней Ведуги пятнатцат чети, а крестьянских и бобыльских и задворных и деловых людей дворов и дворовых и пришлых людей усмонцов, воронежцов, коротоячен, иных городов схотцов и наемных работников и мелниц и винниц и для торгового промыслу заводов и пожиточных угодей и оброчных статей у меня нет. А будет я в сей своей скаски сказал что ложно и великий государь указал бы взять на мне пеню и учинить наказанья против своего великого государя указу. То моя и скаска, а скаску писал землянские площеди подьячей Гришка Безсонов.
559 об. К сей скаске землянце Аврамка Скочков вместо Ивана Чернышова по ево веленью руку приложил.

Л. 567. 1700го апреля в 22 де в Землянском на съезжем дворе перед стольником Михаилом Евсевьевичем Огаревым землянец сын боярской Афонасей Дмитреев сын Чернышов сказал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду служу я салдацкую службу лет з десять, у меня отец стар и увечен рукою правою да брат Филка возросте. Поместья за отцом моим в Землянском уезде в селе Нижней Ведуги пятнатцать чети, а крестьянских и бобыльских и задворных и деловых людей дворов и дворовых и пришлых людей усмонцов, воронежцов, коротоячен и наемных работников и мелниц и винниц и для торгового промыслу заводов и прожиточных угодей и оброчных статей у меня нет. А будет я в сей свей скаске сказал что ложно и великий государь указал бы взять на мне пеню и учинить наказанье против своего великого государя указу. То моя и скаска.
Л. 567 об. К сей скаске землянец Аврамка Артемьев вместо Афонасья Чернышева по ево веленью руку приложил.

Л. 573. 1700го апреля в 22 де в Землянском на съезжем дворе перед стольником Михаилом Евсевьевичем Огаревым землянец Иев Афонасьев сын Чернышев сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду служу я солдацкую службу с 204го году, у меня два брата Стенка Аксенка оба возросте да племянник Сенка девяти лет Степанов сын. Поместья за мною з братьеми в Землянском уезде в селе Нижней Ведуги тритцать чети, а крестьянских и бобыльских и задворных и деловых людей дворов и дворовых и пришлых людей усмонцов, воронежцов, коротоячен и иных городов схотцов и наемных работников и никаких иных свойственников и мелниц и винниц и для торгового промыслу заводов и пожиточных угодей и оброчных статей у меня нет. А будет я в сей скаски сказал что ложно и великий государь указал бы взять на мне пеню и учинить наказанье против своего великого государя указу. То моя и скаска, а скаску писал землянские площеди подьячей Гришка Безсонов.
Л. 573 об. К сей скаске Васка Месищев вместо Иева Чернышева по ево веленью руку приложил.

Л. 876. 1700го маия в 16 де в Землянском на съезжем дворе перед столником Михаилом Евсевьевичем Огаревым землянец Яков Лукьянов сын Ноздроватой сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду служил вотчим мой Афонасей Исаев сын Чернышов со 188го году городовую службу, а ныне он стар и увечен. У него два сына Ермошка в 206м году умре, Ефремка четырех лет. Поместья за тестем моим в Землянском уезде в селе Молиновой Поляне дватцать чети. А крестьянских и бобыльских и задворных и деловых людей дворов и дворовых людей и наемных работников и пришлых людей усманцов и воронежцов и коротоячен и никаких свойственников, мельниц и винниц и иных никаких заводов для торгового промыслу у меня нет. А будет я в сей своей скаски сказал что ложно и великий государь указал бы взять на мне пеню и учинить мне наказанье против своего великого государя указу. То моя и скаска.
Л. 876 об. К сей скаске землянец Гришка Безсонов вместо Якова Ноздрова по ево веленью руку приложил.

Л. 1054. 1700го апреля в 21 де в Землянском на съезжем дворе перед стольником Михаилом Евсевьевичем Огаревым землянец сын боярской Епифан Давыдов сын Чернышев сказал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду служу я городовую службу со 183го году, у меня четыре сына Ивашка, Демка, Наумка увечен черев выходят, Гаврилка все возрасте да унук Акимка Трофиов Чернышево десяти лет. Поместья за мною в Землянском уезде в селе Нижней Ведуги тритцать пять чети, а крестьянских и бобыльских и задворных и деловых людей дворов и дворовых людей и наемных работников и пришлых людей усмонцов, воронежцов и коротоячен и иных городов сходцов, мельниц и винниц и никаких пожиточных угодей и для торгового промыслу никаких заводов у меня нет. А будет я в сей своей скаске сказал что ложно и великий государь указал бы взять пеню и учинить наказанье против своего великого государя указу. То моя и скаска, а скаску писал землянец Аврамка Кочнов.
Л. 1054 об. К сей скаски землянец Микишка Вахтин вместо Епифана Чернышева по ево веленью руку приложил.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈