Наверх ##
30 апреля 2023 2:26 23 октября 2023 14:09 Расшифровка
Милостивая государыня Екатерина Дмитриевна!
Прилагая при семъ перечень проступковъ Вашего сына за которые, за которые дальнѣйшее его оставление въ корпусѣ немыслемо. Директоръ корпуса приказалъ его отправить къ Вамъ впредь до решения коммитета объ его исключении. Въ виду его крайне дурного поведения, крайне небрежнаго отношения къ учѣбному делу, решѣние коммитета можно заранѣе предвидеть и потому Директоръ корпуса просилъ сообщить Вамъ, что Вы можете хлопотать о переводе Вашего сына в другой корпусъ, и со стороны Директора в этомъ препятствiя не встрѣтится. Отправленiе Вашего сына домой в настоящее время дѣлается положительно для его блага, проступки его становятся настолько дерзкими, что положительно невозможно поручиться чтобы онъ не выкинул такую дерзость, которая лишитъ его права быть переведеннымъ в другой корпусъ. Лично онъ только и твердилъ, что здесь къ нему придираются, къ нему несправедливы, и он только и думаетъ какъ бы перевестись въ другой корпусъ, может быть его желанiе будетъ исполнено, то он въ другомъ корпусе будетъ лучше себя вести и лучше учиться. Глубоко сочувствую Вашему горю, но всѣ увѣщеванiя, всѣ наказанiя, всѣ было испробовано и чемѣ снисходительнее къ нему относились, тем он делается более резким и дерзким. Примите уверение въ совершенномѣ почтении.
Готовый къ услугамъ Г. Смородскiй. 1906 года 9 марта Г.Воронежъ
19го февр. Андреевъ – за столом в столовой гудел в кружку. Старший за столомъ кад. Чебышевъ говорил ему несколько разъ: «перестань». Андреевъ не слушался и продолжалъ гудеть. Чебышевъ ему сказалъ, что если не перестанетъ, то доложитъ дежур. офиц. тогда Андреев начал бросать в нѣго шариками изъ хлеба и сказалъ: «говори, хоть всѣмъ воспитателям, я ихъ не боюсь». Когда Чебышевъ доложилъ про него, то Андреев дразнилъ его ябедой.
2го марта. На урокахъ рисованiя ничего не делаетъ; теряетъ тетради чуть ли не каждый урокъ и дерзко объясняется.
8го марта. После команды «смирно» взвизгивалъ в строю.
9го марта. Постоянно вмѣшивается со своими замѣчаньями, при чемъ повторяет слова воспитателя. Сегодня, когда дежурный офицеръ проходилъ по спальне в 6½ ч. Утра и замѣтивъ двух кадетъ читавшихъ въ постели книги, велелъ имъ встать (о вредѣ чтенiя имъ раньше говорилось), то Андреевъ заметилъ «они хотятъ спать». Тогда воспитатель указалъ на нѣуместность его замѣчанiя, вѣлел ему одѣться и идти въ уединенную комнату. Выйдя изъ спальни чтобы обойтi помѣщенiе роты и войдя снова въ спальню, засталъ Андреева лежащим; напомнив ему объ отданномъ приказанiи и снова велел одѣться – получилъ въ отвѣтъ «я не нахожу въ этомъ проступка», при чемъ сказалъ это въ грубой формѣ. Но потомъ все таки всталъ. При бѣседѣ съ нимъ заявилъ, что онъ будетъ писать домой, что къ нему придирается воспитатель, а из дому напишутъ Вел. князю и Вамъ влетитъ.
Кроме этихъ проступковъ въ течении всего времени не соблюдалъ внутреннихъ правилъ заведенiя, и на замечанiе резко возражаетъ. |