Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чехломины

Нижний Тагил

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Anjelika45
Новичок

Новоуральск
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой помочь помочь мне в исследовании истории моей семьи. Буду благодарна за подсказки - куда обратиться, в какие архивы. А также буду счастлива если, вдруг, такие же фотографии обнаружатся у кого-либо еще. Имеющиеся сведения таковы:

1. Мой прадед Андрей (отчество неизвестно) Чехломин скорее всего родился в Нижнем Тагиле, примерно в 1860-70 годах.

2. Проживал в Нижнем Тагиле, умер до Великой Отечественной войны.

5. Был женат на Ветошкиной Ольге Ефимовне(1860-70 г.р. 1950-55 г. смерти). Имели трое детей Валентина, моя бабушка (1911 -2008), Иван (1906-1987) и Николай (1902-1972). По рассказам (легенде) бабушки, его дочери - их семью выиграл в карты Демидов и привёз из Чухломы (откуда и произошла фамилия). О прадеде знаю, что он сам мастерил и играл на струнных инструментах - скрипке, балалайке. Работал кондуктором на железной дороге. Сохранились фотографии. На первой в середине прадед Андрей с балалайкой и прабабушка Ольга в кофте с отложным воротником с белыми каёмками. Остальные люди - неизвестны. На обратной стороне фото надпись 1904 года, фотограф Павел Георгиевич Никулин. На средней фотографии известна только прабабушка Ольга, стоит крайняя слева. Подписей никаких нет. На третьей фотографии прадед Андрей (кондуктор) сидит в окружении пленных белочехов? Табличку расшифровать не можем. Только надпись Нижний Тагил вязью готической 1915-1917 года. С обратной стороны подпись ручкой 1917 год.

Буду благодарна за любую информацию!

Прикрепленный файл: Фото 1.jpgФото 2.jpg, 466101 байтФото 3.jpg, 236108 байт
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 98
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 157
>> Ответ на сообщение пользователя Anjelika45 от 9 января 2021 16:15

С обратной стороны фотографий нет записей?
Про белочехов можно спросить тут "Определение формы по фото конца XIX - начала XX века"
https://forum.vgd.ru/148/61760/8910.htm?
Anjelika45
Новичок

Новоуральск
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое! Подредактировала. Посмотрю!

северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1283

Anjelika45 написал:
[q]
скорее всего родился в Нижнем Тагиле, примерно в 1860-70 годах.
[/q]

Статус города Нижний Тагил получил 20 августа 1919 года постановлением Екатеринбургского военно-революционного комитета:
« Нижнетагильский завод преобразовать в город Нижний Тагил, безуездный, с введением в нём городского коммунального хозяйства <…>
Город Нижний Тагил сливается в одно целое из Тагильской, Выйско-Никольской, Троицко-Александровской волостей.


Anjelika45 написал:
[q]
прадед Андрей скорее всего родился в Нижнем Тагиле, примерно в 1860-70 годах.
5. Был женат на Ветошкиной Ольге Ефимовне(1860-70 г.р. и Николай (1902-1972).
По рассказам (легенде) бабушки, его дочери - их семью выиграл в карты Демидов и привёз из Чухломы
[/q]


1902-1860=44 Это, что он в 43 года женился Или это по второму или третьему браку у обоих? В те времена обычно брак в 18 - 20 лет и через год первый ребенок. Тут надо какие то выводы делать. Дети 1902 и 1906 г.р., а в ВОВ не участвовали, не репрессированы? Что то у Вас не сходится.

Который и когда. Но судя по рассказу были крепостными. Привезли работать на завод, а он кондуктор, а это техническая профессия.


Anjelika45 написал:
[q]
в окружении пленных белочехов
[/q]

Табличка на Чешском?
Памятники чехословацким легионерам воздвигнуты в память чехословацких легионеров, воевавших на стороне Российской империи в Первой мировой войне в 1914—1917 годах и участвовавших в Гражданской войне в России в 1917—1920 годах.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (2)
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2567
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1240

северный юрий владимирович написал:
[q]
Выйско-Никольской
[/q]

Думаю, оттуда.

http://rodgersforum.borda.ru/?...1515244494

плюс на gwar.mil.ru есть Чехломин оттуда же https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15687574/

Я бы искала в Государственном архиве Свердловской области по метрическим книгам Выйско-Никольской церкви Верхотурского уезда запись о рождении самого старшего из детей, плюс предыдущие год-два в надежде найти брак Чехломина Андрея и Ольги Ефимовны. Там выяснится и возраст обоих супругов и отчество Андрея.
Либо смотреть, есть ли исповедные ведомости после 1903 года по этой церкви и искать там семью.
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2567
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1240

северный юрий владимирович написал:
[q]
Дети 1902 и 1906 г.р., а в ВОВ не участвовали, не репрессированы?
[/q]

Тут, кстати, вполне возможно, что не участвовали в ВОВ, если продолжили железнодорожную династию - у многих железнодорожников бронь была
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Anjelika45
Новичок

Новоуральск
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое, Вы правы - скорее всего годы рождения ближе к концу 1870 середины 1880. Про сыновей не помню, конечно, бабушка рассказывала, но помню очень мало. И не вернёшь время, чтобы всё услышанное вовремя записать...

sharipov
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30

Anjelika45 написал:
[q]
Мой прадед Андрей (отчество неизвестно) Чехломин скорее всего родился в Нижнем ТАГИЛе, примерно в 1860-70 годах.
[/q]

Ваш прадед - Андрей Дмитриевич Чехломин, родился в 1869 году. Вторая фамилия у семьи была Дадановы.
Кроме тех детей, которых Вы упомянули в 1927 году в семье указана еще дочь Анастасия 1904 года рождения. Проживали на Кочковатке.
Происходит их крепостных Демидова.
Корни рода уходят в село Фокино Нижегородской губернии, откуда родоначальник Нижнетагильской ветви Борис Дмитриев Чехломин был переведен на Нижнетагильский завод в начале XVIII века:
"и с того ж двора Борис Дмитриев сын Чехломин з сыном Кирилою и з женою ево Лукерьею Ивановою да сыном Михаилом з дочерми Федосьею Ненилою Степанидою переведены в Сибирь вотчинника их на заводы да брат ево Яким Дмитриев з женою Авдотьею Родионовою и сыном Федотом и з дочерми Федосьею Настасьею бежали в 709м году"
Его отец в Переписной книге на поместье князей Воротынских в Нижегородском уезде отнесенных в дворцовое ведомство 1680 г. записан как Митька Чухломин. Так что версия с происхождением из Чухломы имеет право на существование, но вероятный период выезда оттуда - середина XVII века.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈