Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чернышев

Липецкий уезд Тамбовской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Незнайка
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста! В семье передается история: 

Иван Иванов Чернышев был сиротой. Не ясно, что случилось с родителями, но говорят за ним еще дом остался. Усыновила его бездетная, богатая женщина. Имя ее неизвестно, а в семье ее называли Иерусалимка, т.к. она была паломником и ходила к святой земле в Иерусалим, и в Киев. В детские годы Иван Иванович Чернышев жил в Сокольском. На свадьбу барыня (его приемная мать ? ) отписала на Ивана Иванова Чернышева в вечное пользование землю (Студенки (Сокольская волость, Липецкий уезд)). Здесь они и жили большой семьей. Было у них и большое хозяйство - два рядом стоящих дома, корова, лошадь, хлев. 

На днях из архива получила свидетельство о рождении его старшей дочери Чернышевой Марии, 1885 г.р., с.Студенки Липецкого уезда Тамбовской губернии, где значится, что ее отец Иван Иванов - государственный крестьянин.

Никак не могу понять куда двигаться дальше, в каких документах искать подтверждение истории. Есть ли книги, в которых значилась передача земли (от кого - кому)? Или как он получил фамилию (его она, или от барыни)?
Спасибо!
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈