Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Цыганков Дмитрий Сергеевич

Узбекистан, г Бухара Рождён 8 мая 1935г

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
KOCTIKDOBRENKIA
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Цыганков Дмитрий Сергеевич 1935


2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.


3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)


5. Сословие


6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
KOCTIKDOBRENKIA
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Мой дедушка, Цыганков Дмитрий Сергеевич 8мая1935год, проживал в городе Бухаре, Узбекистан. Воспитывал в детском доме. При окончании 9 классов его забрала женщина, по словам заведующая этого детского дома. Ему сообщили, что у него был брат Цыганков Денис Сергеевич, и сестра Цыганков Юлия Сергеевна. При жизни так и не смог найти их. Кто родители неизвестно, как попали говорил с Ленинграда. Хотелось бы найти его корни.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1403

KOCTIKDOBRENKIA написал:
[q]
проживал в городе Бухаре,
[/q]

Это не значит, что дет дом был в Бухаре.
"К примеру, в Бухарской области эвакуированные дети были распределены следующим образом. 180 воспитанников детского дома «Краков» переселили из Донбасса в Карманинский район, 100 воспитанников детского дома «Кузьмин» из Сумской области – в Вабкентский район, 155 воспитанников детского дома из Харьковской области – в Гиждуванский район, 125 воспитанников детского дома «Славянин» № 1 – в Бухарский район, 100 воспитанников детского дома «Славянин» № 2 – в Каган, 177 польских детей – в детский дом в городе Бухаре."

KOCTIKDOBRENKIA написал:
[q]
Воспитывал в детском доме
[/q]

Вот в каком?
"25 ноября 1941 г. был издан приказ наркомата просвещения Узбекской ССР, по которому на Ташкентском вокзале создавался Центральный детский эвакопункт..."
В эвакопункте каждого регистрировали в специальном журнале учета (а это бывало подчас сопряжено с немалыми трудностями: малыш не мог ничего сообщить о себе - ни возраста, ни фамилии, ни места, откуда приехал). Записав на бумажке пункт назначения, ребятам постарше давали ее в руки, малышам - совали в карман или пришпиливали к левому плечу.
А если они были из цыган - то в Ленинграде пофамильного учета цыган практически не было даже в " цыганской секции Дома народов Востока"
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
KOCTIKDOBRENKIA
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Гиждуванский или Славянин 1 из этих двух. Где можно найти списки деток, этих лет?
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈