Цух
Ищу предков, и очень бы хотелось узнать этимологию моей фамилии.
Константин68 Сообщений: 2624 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 518 | Наверх ##
15 ноября 2011 19:38 15 ноября 2011 19:39 Еще раз говорю - не грузите! Если не в теме - просто молчите! И еще не хамил. Пока не хамил. И речь идет о Саратовской губернии. А не о АССР НП. --- Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто | | |
| Yuriy Almazov станица на Кубани Сообщений: 847 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 176
| Наверх ##
2 января 2013 1:30 Уважаемая пани (мисс) Цух! Вам отвечает администратор сайта "Енкосайт - українські прізвища в Росії". Это обычная украинская фамилия, только по-украински она должна писаться "Цуг"." Цугом тягти" означает "буксировать. тянуть насильно, без помощи того, кого или что тянут". "Не підеш сам, я тебе цугом потягну!" - это типа угрозы - " Не пойдёшь сам, я тебя насильно потяну!" Это слово до последних лет активно употреблялось на Кубани. Поскольку украинское -г- в конце слова произносилось ещё глуше, то людьми, не знавшими языка, было записано -х-. Да и в любом случае украинское -г- ближе к русскому -х-, жотя в других случаях пишется -г-. В заволжских районах нынешних Саратовской и Волгоградской областей, которые вошли в АССР Немцев Поволжья, украинцы составляли около 25% населения. Были украинские школы. Но украинский язык не имел какого-либо статуса, а официальными были русский и немецкий. Документы заполнялись на этих языках параллельно во всей автономии независимо от национального состава населённого пункта. --- Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru | | |
| diana_sar Новичок
Саратов Сообщений: 12 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
11 октября 2018 14:07 11 октября 2018 14:08 Информация из метрической книги с. Ивановка Новоузенского уезда за 1913 год:
17 июня рожден, 18 июня крещен Иоаннъ, родители: села Ивановки крестьянин Андрей Иванов Цух и его законная жена Ксения Иванова, оба православные. Восприемники: села Ивановки крестьянин Моисей Иванов Цух и того же села крестьянская жена Домна Ивановна Гуленко.
18 июля рожден Василий, родители: села Ивановки крестьянин Федор Савельев Цух и его законная жена Елена Константинова, оба православные. Восприемники: крестьянин Федор Иванов Скрипаль и крестьянская жена Анастасия Лаврентьева Цух.
ГАСО Фонд 637, опись 2, дело 3098.
--- Ищу сведения о Цух, Ткаченко (Ивановка, Федоровский р-н), Плесеины, Мериновы, Соловьевы (Грязи, Лихая), Гормаковы (Рязань, Подмосковье), Ратуновы (Ретуновы) (Беларусь, с. Ректа) | | |
| vitutin Сообщений: 4078 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 778
| Наверх ##
11 февраля 2023 19:51 ЦУХ, Дмитрий Иванович, происх. из гр-н с. Ивановки, Федор, к-на, Немреспублики, прожив, в г. Покровске, АССРНП, меняет фамилию и имя Цух Дмитрий на ТОЛСТОВ Владимир. Известия, № 211, 02 августа 1930
 --- Сергей Витютин | | |
| Petro_tzuh Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 1 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
22 сентября 22:05 Добрый день .увидел ваше сообщение на форуме (2013 года), моя прабабушка тоже из федоровского района и носила фамилию Цух, возможно это то что вы на форуме искали, у меня есть некоторая информация, если вам интересно можем обсудить, так же есть информация по проживанию на территории нынешнего Кыргызстана.
| | |
|