Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Цветковы

Тверская губерния, Вышневолоцкий уезд, Заборовская волость, деревня Кожайкино (Кожакино)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kader_kater
Новичок

Петрозаводск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем):

Сведения, полученные из паспортов, предъявляемых в Вышневолоцкий ЗАГС:
а) Пелагея Егоровна Цветкова заключила брак с Иваном Тимофеевичем Долгачевым в 1920 г., в 1921 г. родилась дочь Клавдия.
Знаю, что у Пелагеи Егоровны было много сестер, по семейной легенде она была старшей.
исходя из метрических книг, она была третьим ребенком по рождению, но первым дожившим до взрослого возраста.

Сведения, полученные из метрических книг, находящихся в Тверском архиве:
а) в Заборовском приходе Вышневолоцкого уезда Тверской духовной консистории в 1896 г. имеется запись о рождении 15 сентября и крещения 16 сентября в семье крестьянина деревни Кожакина Егора Степанова и Татьяны Даниловой дочери Пелагеи.
б) в Ясеновском приходе Вышневолоцкого уезда Тверской духовной консистории в 1888 г. Цветков Егор Степанович (уроженец Заборовской волости, д. Кожайкино) заключил брал с Татьяной Даниловой (уроженка д. Медведевой, Ясеновской волости). в момент заключения брака: жениху - 26 лет, невесте 24 года.
в) Егор Степанов (1861-1863 г.р.) возникает вопрос с поиском записей в метриках из-за распространенности имени "Егор" (он же Георгий по святцам) и отчества "Стефанов".

ПС: Проживала долгое время (до 1950-х гг.) со своей семьей в г. Вышний Волочек на улице Баумана (деревянный одноэтажный дом, имеет современную нумерацию д.8). По воспоминаниям родственников работала на ХБК (хлопчато-бумажном комбинате).

2. Хочу исследовать линию "Цветковых" (тверские карелы) из деревни Кожакино (Кожайкино). Поиск сведений осложняет то, что в Тверской губернии в среде крестьянства фамилии были сформированы очень поздно. Сведениями о родителях Пелагеи Егоровны совсем не располагаю, возможно они похоронены на местном кладбище рядом с д. Кожакино.

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков: Тверская губерния, Вышневолоцкий уезд, Заборовская волость, деревня Кожайкино (Кожакино). Записи о рождении детей и браке совершались в трех разных приходах: Заборовском, Ясеновском,Кузловском.
Деревня Кожайкино находилась рядом с Бухолово на берегах речки Плотиченки.

4. Сословие, национальность
крестьяне, тверские карелы.
есть легенда о том, как семья собралась и волевым решением ушла из Карелии из-за шведской политики.
предполагаю, что они не помещичье крестьяне, а экономические (судя по НСА Тверского архива).

"Цветковы" значатся в д. Заборовье
Возможно кто-то знает почему жители этой территории получали такую фамилию?

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈