ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москва, которой нет

Тут размещаются анонсы мероприятий, проводимых движениями защитников старой Москвы "Москва, которой нет" и "Архнадзор"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модератор: Lala
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
Дмитров и музей канала им. Москвы. Новая поездка.

05 марта 2013
Друзья!

Наша внеочередная рассылка, если б шла к вам почтой, была бы помечена красным и словом «Молния!» Потому что из неё вы узнаете об уникальной экскурсии, запись на которую только что открылась на сайте.

30 марта Ольга Степанова приглашает вас в Дмитров. Пока что ничего особенного, да? А вот сейчас держитесь. В рамках этой поездки мы посетим закрытый объект: Музей канала имени Москвы, расположенный на Яхромском шлюзе! Так же мы заедем в Деденево, в Спасо-Влахернский монастырь, где, по преданию, Андрей Рублев писал родовую икону Головиных, образ Спаса-Нерукотворного. После этого мы уже отправимся в Дмитров, осмотрим сам город и посетим музей. Подробный анонс вы можете прочесть у нас на сайте.
А теперь важное: так как мы едем фактически на режимный объект, администрация музея просит всех участников предоставить свои паспортные данные (подробности в скрытой части анонса) не позднее 20 марта. То есть состав группы должен полностью, точно и стопроцентно определиться к этому сроку. После этого никакие изменения в список участников вноситься не будут. Потому просим вас отнестись ответственно, и, если вы едете, не откладывать пересылку данных на потом. Куда что пересылать, где старт и во сколько финиш – так же читайте в скрытой части анонса.

Так же просим указывать свои телефоны в графе «телефон» без цифры 8. Пишите сразу: 925 или 910 или 916 и основной номер. Это касается уже всех экскурсий и лекций.

Если у вас есть вопросы, пишите: moskva@kotoroy.net
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
Как провести субботу?


Для тех, кто не знает как провести послепраздничную субботу, у нас две хорошие новости.
Во-первых, сейчас есть пять мест на автобусную экскурсию "Московский изразец", что означает, что можно записаться даже с друзьями! Единственная просьба - дублируйте свою запись письмом на moskva@kotoroy.net, чтобы внести изменения в список у куратора. Описание этой экскурсии здесь.

Во-вторых. Впервые "Москва, которой нет" осуществляет совместный проект с газетой "Московские новости" в рамках спецпроекта издания "Похоронить Сталина" (он, кстати, довольно познавательный).
60 лет назад, 5 марта 1953 года в 21 час 50 минут умер Иосиф Виссарионович Сталин. «Бессмертное имя Сталина всегда будет жить в сердцах советского народа и всего прогрессивного человечества», – писали советские газеты на следующий день. Прощание с вождем проходило 6 марта в Колонном зале Дома Союзов на улице Пушкинская (ныне Большая Дмитровка). В 16.00 стали приходить первые потоки людей. На улицах Москвы были включены прожекторы, освещавшие площади и улицы, по которым двигались к Дому союзов многотысячные колонны. Прощание продолжалось три дня и три ночи. 9 марта 1953 года на Красной площади состоялись похороны. Гроб с забальзамированным телом перенесли в Мавзолей. После траурного митинга, в полдень вся страна погрузилась в минуты скорбного молчания.
В народной памяти прощание со Сталиным запомнилось еще и чудовищными давками на Трубной площади 6-7 марта, в которых погибло немало людей. Точное число жертв неизвестно – от нескольких сот до нескольких тысяч человек. Данные засекречены до сих пор. Попасть на Пушкинскую улицу «к Сталину» можно было только с Трубной площади. Весь путь был оцеплен тяжелыми военными машинами и солдатами. Желающих проститься с «отцом народов» было слишком много.
Реконструировать те дни, а заодно узнать, как могла измениться Москва согласно сталинскому генплану 1935 года и как она изменилась, вы сможете на экскурсии, которая начнется 9 марта в 16.00. Каждому будет вручен спецвыпуск газеты на память, а вести экскурсию взялся Алексей Дедушкин. Записываемся по ссылке. Заодно досрочно откроем прогулочный сезон101.gif
P.S. Если кто сейчас разрывается между "изразцом" и этой экскурсией, то в "изразце" посещение музея (последняя точка на маршруте) в 14.00, вполне можно будет успеть, если не ждать всех. Во всяком случае, куратор именно так и собирается поступить.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
http://loginov-lip.livejournal.com/65212.html
Москва в фотографиях эпохи НЭПа
Весна - лето 1931 г., фотограф Брэнсон Де Ку. Изначально фотографии были чернобелые, но тут они раскрашены.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
.Вчера проходила мимо одного старого московского дома в Староконюшенном переулке......

......А домик то очень интересный. И связан с Бахрушиными опять же.

Это послепожарный деревянный особняк. Главный дом двухэтажный и два флигеля по бокам начинают Староконюшенный переулок от Пречистенского, когда то Мертвого, вот уже почти двести лет........
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модератор: Lala
Вверх ⇈