Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хвощинские

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
oa-spas
Начинающий

oa-spas

Волгоград
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
Уважаемые генеалоги и специалисты по русскому дворянству, помогите, пожалуйста, установить следующее. Мои предки жили в д.ХВОЩИНКА Аткарского уезда Саратовской губернии, которая принадлежала г-ну Сатину и г-же Прибытковой. На сайтах "Родовод" и "История рязанского края" я выяснила, что Сатин Дмитрий Николаевич 1797г, был женат на Александре Андреевне Хвощинской (1808-1855), а их дочь Александра Дмитриевна вышла замуж за Прибыткова Апполона Ивановича. Вопрос в следующем, я никак не могу определить к какому роду Хвощинских (Тамбовским или Рязанским) принадлежит Александра Андреевна. По всей видимости должна быть Тамбовская, но в книге Нарцова А.Н. "Материалы для истории родов Мартыновых и Слепцовых" у Тамбовского губернского прокурора Дмитрия Федоровича Хвощинского - сын Андрей, у него многочисленное потомство, но "Александра и Наталья девицы", т.е как я понимаю не замужем. Да и в "Воспоминаниях" Чичерина, где он перечисляет двоюродных родственников его матери Екатерины Борисовны урожденной Хвощинской, никаких упоминаний об Александре Андреевне я не нашла. Может кто-то изучал истрию этих родов и поделится информацией или подскажет где и что еще посмотреть. И второй вопрос о названии деревни. В списках нас.мест за 1859г значится "Хвощинка (Дмитриевка тож)". Возможно ли мое предположение, что название деревни дала фамилия - Хвощинский?
---
Ищу:Овчинниковы-Панфиловы-Тепляковы, Бариновы-Андриянниковы-Наличкиковы, Голосовы-Шишлянниковы,Кругляковы-Сорокины
Pietro
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 24
Александра Андреевна Хвощинская была дочерью Андрея Дмитриевича Хвощинского и Екатерины Алексеевны Беклемишевой.

Информация из базы Стояна со ссылкой на Иконникова.
grand60
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Скорее всего к Тамбовской ветви.

Дедом Александры Андреевны Хвощинской (Сатиной) был Дмитрий Фёдорович Хвощинский, Тамбовский губернский прокурор, дейст. ст. сов., владелец имения в Козловском уезде, большой приятель А.Т. Болотова (Записки Болотова, изд. 1872, III, стр. 883—885).

Отец Хвощинской - Андрей Дмитриевич Хвощинский, колл. асесс., Тамбовский уездный предводитель дворянства 1812—1816 и 1825—1828 гг.
itaz
Участник

Тамбов
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28

Pietro написал:
[q]
Александра Андреевна Хвощинская была дочерью Андрея Дмитриевича Хвощинского и Екатерины Алексеевны Беклемишевой.

Информация из базы Стояна со ссылкой на Иконникова.
[/q]

Жена Андрея Дмитриевича Хвощинского была Екатерина Степановна Беклемишева. Её путают с матерью Андрея Дмитриевича - Екатериной Алексеевной Лосевой - обе в замужестве естественно Хвощинские.
---
-----------------------------
Тазиев (Акзегитово, Татарстан), Гумеров, Усманов (Улиманово, Татарстан), Платонов (Платоновка, Тамбовск. обл.), Ефрюшкин (Черняевка, Тамбовск. обл.), Малышевы (Вертьяново, Дивеево, Нижегород. обл), Легошины (Верхнее Талызино, Нижегород. обл), Исеевы (Исаевы) (Атенино,
gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 876
oa-spas,

ЦГИА СПб
ф. 19, оп. 128, д. 756
Церковь Суворовская Кончанская при Николаевской академии Генерального штаба

21 мая 1904 года
Бракосочетание: поручик Георгий Николаевич Хвощинский и дочь дсс. Ксения Федоровна Выщеславцова.
Лайк (1)
shiruck

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 95
ГАТО ф.1049 оп.5 №3023 л.3
Метрическая книга Казанской церкви с. Княжего Тамбовской округи за 1808 год
21.04.1808

Колежского ассесора Андрея Дмитриева сыны Хвощинского дочь Александра восприемники Степан Иванов сын Беклимемишев, помещица Елизавета Михайлова дочь Циммерманова.

Прикрепленный файл: chvos.jpg
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 263

gyunter написал:
[q]
oa-spas,

ЦГИА СПб
ф. 19, оп. 128, д. 756
Церковь Суворовская Кончанская при Николаевской академии Генерального штаба

21 мая 1904 года
Бракосочетание: поручик Георгий Николаевич ХВОЩИНСКий и дочь дсс. Ксения Федоровна Выщеславцова.
[/q]

Потомки-современники этой пары, если есть, - мои шестиюродные братья-сёстры.
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Интересно, потомки пары, Сергеевы, - это просто какие-то Сергеевы? Или же от Сергея Шереметева?

*** Параллельно им целый куст Голицыных.

Прикрепленный файл: 1.png
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Предки невесты:

Прикрепленный файл: 1.png
SGN1971
Участник

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 208
"Тамбовские губернские ведомости" 1901 г. №31, стр. 2.

Высочайшие награды.

Государь Император, по всеподданнейшему докладу Кавалерской Думы Ордена Св. Владимира, в 22-й день сентября 1900 г, Всемилостивейше пожаловать соизволил кавалером сего ордена 4-й степени Заседателя Козловской Дворянской Опеки, Коллежского Регистратора Хвощинского, за прослужение по выборам дворянства установленного срока.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈