ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уваров

Тамбовская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sanina-lena29
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Доброго дня. Я новичок в поисках. Подскажите, пожалуйста, как получить информацию из Метрических книг Тамбовской губернии Борисоглебского еузда села Алабушки, Троицкой церкви?


Комментарий модератора:
Обратиться в Государственный архив Тамбовской области:
1) приехать лично и поработать с делами в читальном зале архива;
2) заплатить за поиск архиву;
3) заплатить за поиск частному исследователю.

sanina-lena29
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)Мой дед ( по материнской линии)
Уваров Петр Федорович, 12 июля 188...г.р , места рождения, к сожалению, не знаю.



2. Хочу исследовать материнскую линию, узнать о своих предках и передать эти знания своим детям и внукам.



3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Проживал с семьей до 1941 г. в селе Моисеево - Алабушка Тамбовской губернии Борисоглебского уезда. В 1941 году был призван на фронт , а в 1943 году пришло извещение о том, что он пропал без вести.



4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Скорее всего венчался с бабушкой- Уваровой Марией Романовной в храме иконы Божьей матери, что была в селе. В 1938 году женился второй раз на Уваровой ( девичьей фамилии не знаю) Анне Захарьевне.



5. Сословие- плотник.



6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Был женат на Уваровой (в девичестве Кудрявцева) Марии Романовне - дата и место рождения так же не известно, умерла в 1937г. и похоронена в селе М-А. У них родилось 13 детей , но в живых оставались: Алексей - 1911/12 г.р, Иван, Анна и Анастасия - 1929г.р (моя мама)- самая младшая, ныне все усопшие. Со слов мамы знаю, что Иван воевал в годы ВОВ, а после ранения , примено в 1942/3 гг. руководил колхозом в этом селе. Умер он в 1969 г. и похоронен в селе. Анна вышла замуж в село Чуево - Алабушка. Алексей и Анастасия проживали в Москве.
sanina-lena29
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
А нет ли этих данных в электронном виде?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

sanina-lena29 написал:
[q]
Со слов мамы знаю, что Иван воевал в годы ВОВ
[/q]

Поиск осуществлен по: Фамилия - Уваров, Имя - Иван, Отчество - Петрович, Место рождения - Уваровский

Найдено документов: 8

Уваров Иван Петрович
Cостоит из 11 документов
Капитан, __.__.1909 Тамбовская обл., Уваровский р-н, Место службы: 922 сп 250 сд 35 ск

Уваров Иван Петрович
Cостоит из 3 документов
Сержант, __.__.1903 Сталинградская обл., Хоперский р-н, х. Уваровский, Место службы: 30 сп 102 сд
1954

Уваров Иван Петрович
Cостоит из 3 документов
Ст. сержант, __.__.1914 Тамбовская обл., Уваровский р-н, М.-Алабушский с/с, Место службы: 44 орабб 6 гв. А ЛенФ

Уваров Иван Павлович
Cостоит из 6 документов
__.__.1907 Тамбовская обл., Уваровский р-н, с. Подгорное, Место службы: 121 сд
11.08.1942 T. Воронеж.

Уваров Иван Павлович
Cостоит из 3 документов
Мл. сержант, __.__.1919 Тамбовская обл., Уваровский р-н, Место службы: 46 аттп СВГК ЗабФ
__.__.1991

Уваров Иван Павлович
Cостоит из 2 документов
Сержант, __.__.1922 Тамбовская обл., г. Уварово
__.__.1988

Уваров Иван Павлович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1900 Тамбовская обл., г. Уварово. Юбилейная картотека

Уваров Иван Павлович
Красноармеец, __.__.1900 Тамбовская обл., Уваровский р-н, с. М. Алабушки. ВПП и ЗП

Подробности
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

sanina-lena29 написал:
[q]
в селе Моисеево - Алабушка Тамбовской губернии Борисоглебского уезда.
[/q]

История села на сайте храма.

Народный архив Тамбовской губернии » Фамилии, места, история » Борисоглебский уезд » Моисеево-Алабушская волость » Верхняя Алабушка (Моисеево 2-е, Моисеево-Алабушка, Моисеевские Выселки, Моисеевская Алабушка) село (№663) » Информация о селе Моисеево-Алабушка
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130
Фамилия
Уваров
Губерния
Тамбовская
Уезд
Борисоглебский
Населенный пункт
Алабушка

Найдено документов: 3

Уваров Егор Кондратович
ранен/контужен, Выбыл: д. Парцево, д. Волька, Место рождения: Тамбовская губ., Борисоглебский уезд, Подгоринская вол., д. Малибушка, Место службы: 197-й пехотный Лесной полк, рядовой, Дата события: 10.08.1915
Именные списки потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11809688/

Уваров Иван Васильевич
Место рождения: Тамбовская губ., Борисоглебский уезд, с. Моисеево-Алабушка, Место службы: 6-й гренадерский Таврический полк, рядовой
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital20527758/

Уваров Николай Егорович
ранен/контужен, Выбыл: 25.02.1916, Место рождения: Тамбовская губ., Борисоглебский уезд, Мало-Алабухская вол., с. Моисеево-Алабушка, Место службы: 3-й гренадерский Перновский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 27.03.1916
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital20528437/

Прикрепленный файл: 00000368.jpg00001415.jpg, 497661 байт00001943.jpg, 481384 байт
Лайк (1)
sanina-lena29
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Благодарю за информацию! увы,это не мои родственники.
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 569
Выступая на митинге в колхозе имени Фрунзе Троицкого сельсовета, звеньевая Мария Васильевна Чишина (Чишин) ... и звеньевая семеноводческого звена из этого же колхоза Татьяна Ивановна Уварова ...
Мучкапская районная газета "Колхозная правда" от 10 февраля 1946 г.

Прикрепленный файл: вол4.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 569
Лучшей звеньевой по нашему району по-праву считается Уварова Татьяна Ивановна из колхоза "Труд" Владимирского сельсовета ...
Мучкапская районная газета "Колхозная правда" от 8 марта 1946 г. Тамбовская область.

Прикрепленный файл: я-у.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈