| ITB Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
24 ноября 2009 18:53Возможно была допущена ошибка в Фамилии В вашем случае, особенно исходя из особенностей написания фамилий католической шляхты ВКЛ возможно была допущена ошибка русскими чиновниками. TUSHKEVICH - Tyshkevich (лат.) - Tyszkevich (пол.) Просто буква "у" особенно рукописная да и при невнимательном переписывании могла превратиться в U.
Касаемо Тышкевичей - графский род, который происходит корнями от Тышки Калениковича (умер 1487). Римо-католики Тышка имел основные имения в Киевской земле (на тот момент часть Великого Княжества Литовского). Имел 7 сыновей (отсюда родовая легенда про 7 ветвей Тышкевичей. Дети по отцу назывались Тышковичами или Тышкевичами. "Тышкевич" и стала фамилией рода.
Второй сын Тышки - Василий Тышкевич (умер в 1571 году) в тот момент воевода Подляшский (теперь - Польша) 05.11.1569 года получил от Короля Польского и Великого Князя Литовского Жыгимонта-Августа титут графа «на Лагойску і Бердзічаве».
Графскаий титул так же получили наследники 4 и 6 сыновей Тышки.
В 17-веке Тышкевичи имели в качестве родовых имений до 5% от общей территории ВКЛ (теперешняя Беларусь, северная Украина, Литва, теперешняя Смоленская и Псковская области РФ).
Основное занятие Тышкевичей - военное дело. На протяжении 16-18 ст. (до захвата земель ВКЛ Россией) представители рода становились Воеводами (территория короны Польской) - 9 человек, Гетманами земель (территория ВКЛ) - 8 человек, маршалками - 2 человека.
Наиболее известнен в Украине - Януш Тышкевич, который в начале 17 века был воеводой киевским.
К началу 18 ст. все графы Тышкевичи называют себя графами-литвинами (литвинами (не путать с летувисами либо жемайтами) в то время называли себя жители центральной и западной Беларуси).
С разделами Речи Посполитой Тышкевичи активно выступили России. Учавствовали практически во всех антирусских восстаниях на территории Литвы (теперешней Беларуси) Были в руководстве восстаний Тадеуша Костюшко (2 Тышкевича - генералы войск восставших) 1795-1796 гг., Входили в число шляхты, которая провозгласила восстановления ВКЛ в 1812 г. (с приходом Наполеона). Учавствовали в создании "Корпуса Понятовского" в армии Наполеона - 5 Тышкевичей на офицерских должностях + Тышкевичи профинансировали обмундирование для 400 драгун и отправили служить 200 человек "збройной шляхты"со своизх земель. Командиры соединений (и коментанты территорий) на Гродненщине и Логийщине в восстании 1832-1834гг., Одни из руководителей восстания Кастуся Калиновского (1864-1867 гг).
В результате большинство Тышкевичей оказывается в эмиграции (Франция, Италия, Польша)
Власти Российской Империи признают графский титул Тышкевичей только в за некоторыми представителями рода (указами 1861 і 1862 гг.).
Интересна судьба наследников 5-го сына Тышки. Они не были графами, но имели авторитет среди "збройной шляхты". В 1802-1803 гг. они в районе Белостока (теперь Польша) на своих землях отказались признавать законы Российской империи и уничтожили присланных "усмирять бунт казаков" - а их тела развесили вдоль виленского Шляха (дороги). Должны были быть с семьями сосланы в Сибирь. Но в результате взятки которую дали чиновникам в Минске и Вильне Логойские графы Тышкевичи - доехали лишь до Хойников ( теперь - Гомельская область, Беларусь). Там и жили до чернобыльской аварии. Были едва ли не единственными католиками в регионе - построили в соседней деревне костёл и не дали его закрыть даже во времена советской власти.
В Российской Империи и позднее во времена СССР фамилия в официальных буамагах искажалась в зависимости от образованности чиновника и умении того сделать транслит с латинских букв. Тышкевичи становились Тишкевичами, Тишковичами, Тишкевычами (в украине), Тушкевичами и т.д. В костёльных книгах (основная информация о роде, особенно учитывая его католическость от основателя) присутствует ТОЛЬКО 2 написания: Тyshkevich (лат.) и Tyszkevich (пол.)
Забыл про Герб - ВСЕ Тышкевичи пользовались гербом Лялива (Lialiva, Leliwa) |