Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Т »   То - Тх »   Трофимовы
RSS

Трофимовы

Ищу родственников из дворянского рода Трофимовых, притяжение к Екатеринбургу

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
premiere
Новичок

Новосибирск
Рейтинг: 1 

Заинтересовался своей родословной и ищу Трофимовых из российского дворянского рода. Таких родов двое (наряду с прочими Трофимовыми, не являвшимися дворянами). Меня интересуют потомки тех дворян, чей родовой герб выглядел так:

Сведений об этом роде в сети мало. По неизвестным мне причинам они впали в немилость короны и были не позднее 1900 года сосланы в Саратовскую губернию (современные Саратовская и Ульяновская область), где были лишены дворянского достоинства.

Используя друзей в ФМС, которые не очень ответственно могли подойти к делу, я нашел только нескольких потомков Трофимовых. Один из них эмигрировал во Францию (Филипп Трофимов). Его дети Елена и Филипп Филипповичи, внуки (Андрей и Олег), а также правнуки (Филипп Трофимофф, Жанна Рувли и Андре Трофимофф) мне известны и добавлены в мое древо. Другой был найден Ульяновске. Прокофий Трофимов. Его сын Павел Прокофьевич, внуки - Юрий (во Пскове), Валерий и Дмитрий, а также правнуки (Игорь Амурский, Екатерина Родионова, Олег, Дмитрий, Виталий Трофимов-Трофимов, Павел и Михаил), а также их многочисленные дети тоже в моем древе числятся.

Я связался с некоторыми из них. Оказалось, что Виталий Трофимов-Трофимов сам интересуется своим родом (и даже ведет курсы строительства династий "Фамильная легенда" и издал книгу "Фамилия: руководство по учреждению собственной династии"), но ничего нового он мне сказать не мог. Даже наоборот, я смог дополнить недостающие фрагменты его исследований.

У меня большие проблемы. Я знаю, что у Прокофия был брат Василий Васильевич (предположительно 1881 года рождения), который был сослан на Урал. Возможно (есть основания так полагать) это был Екатеринбург или один из городов области. Я пытаюсь найти по данным мемориала и полицейской базе, но они ограничены, сведений никаких нет.
Как еще можно найти? Подскажите!

---
Лишь бы все были живы...
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3936 

premiere написал:
[q]
были лишены дворянского достоинства.
[/q]

Только по приговору суда за уголовные преступления с высочайшего утверждения. По Жалованной грамоте дворяне могли лишиться дворянского достоинства, если совершили такие преступления, как: нарушение клятвы, измена, разбой, воровство всякого рода, лживые поступки.

premiere написал:
[q]
были не позднее 1900 года сосланы в Саратовскую губернию
[/q]

Саратовская губерния местом уголовной и политической ссылки не являлась.
Кто именно был сослан? Откуда? КГде именно жил в Саратовской губернии?

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
premiere
Новичок

Новосибирск
Рейтинг: 1 

Atkara-EV написал:
[q]
По Жалованной грамоте дворяне могли лишиться дворянского достоинства, если совершили такие преступления, как: нарушение клятвы, измена
[/q]

Как мне объяснили, там имело место неисполнение приказа. Ну измена то есть и есть.

Atkara-EV написал:
[q]
Саратовская губерния местом уголовной и политической ссылки не являлась.
Кто именно был сослан? Откуда? КГде именно жил в Саратовской губернии?
[/q]

Я так понял, ссылка была определена для Василия и его детей, Прокофия и Егора, Трофимовых в пустовавшее тогда имение купца Андреева, с чьей дочерью в морганатическом браке состоял второй. Сейчас я в этом деле материал набрал, систематизирую. Поэтому по этой теме помощи пока не требуется. Саратов город купеческий, там бумаги хранят на совесть. Ветвь Прокофия восстановил. Егор, судя по всему, до 25 не дожил. Ветвь оборвалась. Сестра их Надежда Васильевна осталась в Петербурге. Тут тоже материал есть. А вот с Василием Васильевичем, третьим сыном, что стало, непонятно. Судя по рассказам, сослали в Екатеринбург куда-то, но никаких документов, ни места. Не знаю даже начать с чего.

---
Лишь бы все были живы...
trofim-kz
Новичок

Тараз (Джамбул)
Рейтинг: 0 

[ ]

Я Трофимов Олег Юрьевич 1969г. Мой отец Трофимов Юрий Михайлович 1929г.р. рассказывал мне лет так пятнадцать назад когда еще не было у нас ни компьютера, ни интернета, что наша семья Трофимовых жила в кремлевских стенах Москвы до прихода Наполеона Бонапарта. Но так как в то время Москва была оставлена нами на его растерзание мои предки переехали в Рязань, где в последствии было создано моим прадедом село Мервино. Есть даже фотография одного из моих предков датированная 1897г. возможно он и есть основатель села Мервино, сейчас это уже не село а Мервинский район Рязани.
MariaG
Долгожитель форума

MariaG

Москва
Рейтинг: 351 

trofim-kz, Мервино существовало задолго до Наполеона: "В «Историко-статистическом описании церквей и монастырей Рязанской епархии» известного историка Рязанского края и священника о.Иоанна Добролюбова указано, что Мервино в качестве села упоминается в Платежных Рязанских книгах за 1628-1629 годы, где оно значится в числе вотчин Спасского монастыря, а начало строительства Покровского храма относится к 1761 году (первоначально именовался Георгиевским)".

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
trofim-kz
Новичок

Тараз (Джамбул)
Рейтинг: 0 

MariaG написал:
[q]
trofim-kz, Мервино существовало задолго до Наполеона: "В «Историко-статистическом описании церквей и монастырей Рязанской епархии» известного историка Рязанского края и священника о.Иоанна Добролюбова указано, что Мервино в качестве села упоминается в Платежных Рязанских книгах за 1628-1629 годы, где оно значится в числе вотчин Спасского монастыря, а начало строительства Покровского храма относится к 1761 году (первоначально именовался Георгиевским)".

Спорить не буду, может он восстанавливал после какого небудь пожара или еще чего (Мервино), история уже все таки, и дознаться это уже целая проблема.
А может просто улицу основал и поэтому дом номер один пусть небольшой но первый.
И потом; историю мне эту поведал отец мой, а вто время у него не было доступа ни к каким ресурсам, а лишь все передавалось из уст в уста, вот так эта информация до меня и дошла.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Т »   То - Тх »   Трофимовы
RSS