Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Толстовы

Урал

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Strokin1974
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Мой прадед Сорокин Платон , отчество не знаю , был расстрелян в г. Бийск в годы гражданской войны. Его жену Сорокину Евдокию, отчество не знаю , вместе с пятью сыновьями выслали в Казахстан, знаю только своего деда Сорокина Михаила Платоновича 1910 г.р. , самый младший и Сорокин Афанасий Платонович , все пятеро были призваны РККА , Туркестанским ВО , с войны ни один не вернулся . Ищу близких и родственников Сорокина Платона в г. Бийск и не только.
Буду рад любой информации.
hanir

Частный специалист

Сообщений: 901
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 673
Большой род Толстовых происходит из села Петровское Кирилловского уезда Новгородской губернии (затем Вологодская область)
---
вся Вологодская губерния
AlexSharon
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 3
Подниму тему про Толстовых . Это воспиминания моей двоюродной бабушки по линии моей матери .
Мой дед, Толстов, родом из села, кажется, Андреевка Бузулукской области. В начале 30-х годов (а точнее, в конце 20-х) усилилось движение кулаков против советской власти: убивали председателей сельсоветов. Когда мужики пришли к деду и сказали, что на собрании его выберут председателем, он ночью погрузил всю семью в повозку и сбежал. Так они оказались в Узбекистане. У деда было трое сыновей и три дочери.

Моя мама родом из-под Днепропетровска (точнее, из Днепропетровской области). Её родственники были богатыми землевладельцами, у них были виноградники. Но моя бабушка, вопреки воле семьи, вышла замуж за поляка, которого мама называла революционером, и родня от неё отказалась. Фамилия моей мамы — Карачевская.

В 20-х годах из-за голода всё изменилось, и мама попала в детдом. Её мать с младшей сестрой пропали без вести. Девичью фамилию бабушки я не знаю. Известно только, что у мамы был старший брат, с которым она поехала в город. На вокзале, когда брат побежал за водой, у неё украли вещи. Он разозлился, толкнул её, она упала, ударилась о рельсы и потеряла сознание. Брат испугался и убежал. Так она оказалась в детдоме.

С братом она встретилась уже после детдома: он работал директором кирпичного завода и думал, что убил её. После этого мама уехала в Узбекистан, где встретила моего отца.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈