Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Толшмяковы / Толмазовы

Нижняя Салда Свердловской области

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
avgousta
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 292
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 286
Из рода Толшмяковых происходила моя пра... бабушка Матрёна Вахтомовна, в замужестве Щукина, проживавшая в Нижней Салде в XVIII веке.

На основании документов, хранящихся в Государственном архиве Свердловской области я произвела реконструкцию истории этой фамилии.

Найти метрические записи о браке Фадея Прокопьевича и Матрёны Вахтомовны Щукиных не представляется возможным, метрические книги не сохранились. Однако в ревизской сказке по Нижней Салде за 1782 г. удалось найти упоминание о Матрёне Вахтомовне. Редкое сочетание имени и отчества и совпадение возраста даёт основание для предположения, что удалось найти род, из которого происходила жена Фадея Прокопьевича Щукина, – род Толшмяковых.
В ревизской сказке 1782 г. указана следующая информация:
«Иван Агафонов сын Толшмяков 61 / умре в 1773 году.
У него дети, написанные в последнюю пред сим ревизию (имеется в виду ревизия 1763 г. – А.Р.):
Вахтом - 30 / 54 года
Петр 23 / 42 года
Ирина - в прошлую ревизию 22 года, выдана взамужество нижнесалдинского завода зажителя;
Наталья - в прошлую ревизию 16 лет, выдана взамужество...
У Вахтома вторая жена Дарья...
У него дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
от первой жены:
Ирина (в последнюю ревизию 14 лет), выдана взамужество...
Марфа (в последнюю ревизию 10 лет), выдана взамужество…
Матрёна (в последнюю ревизию 8 лет), выдана взамужество нижнесалдинского завода за жителя» .
И далее - про Петра...
Совпадения по трем пунктам: имя, отчество и возраст, и здесь, и у Щукиных - Матрёна Вахтомовна 1755 года рождения.

Фамилия была двойной: Толшмяковы-Толмазовы.
Однако, в отличие от большинства салдинских двойных фамилий, это семейство в своём двойном фамильном статусе не было зафиксировано ревизской сказкой 1858 г. – имел место более редкий случай: до 1816 г. семейство записывалось в ревизских сказках как «Толшмяковы», а с ревизии 1834 г. – как «Толмазовы». Никакого указания на то, что в предыдущей ревизии была другая фамилия, не было. Основание для вывода о том, что это одно семейство, даёт полное совпадение в ревизиях 1816 и 1834 гг. имён, отчеств и возраста абсолютно всех членов семьи: Ульян Петров, его жена Фёкла и сын Алексей; Леонтей Петров, его жена Татьяна и их приёмный сын Игнатей Фёдоров Рыбин упоминаются в обеих ревизиях, в 1816 г. – как Толшмяковы, а с 1834 г. и далее – как Толмазовы. А в метрических книгах представители семьи писались Толмазовыми (Толмасовыми) и ранее.

Согласно ревизской сказке Салдинского завода 1763 г., Толшмяковы были переведены из деревни Гарцы Унженского уезда Архангелогородской губернии: «Престарелой Иван Агафонов сын Толшмяков вдов 43 лет (по последней ревизии в подушной оклад положены) / 61 года (на момент переписи – А.Р.).
У него дети, написанные в бывшую последнюю ревизию:
Дровосеки Вахтом вдов 12 / 30,
Пётр холост 5 / 23,
Ирина двадцати двух лет,
Наталья шестнадцати лет.
У Вахтома дочери:
Ирина четырнадцати лет,
Марфа десяти лет,
Матрёна восьми лет» .
Территория Унженского уезда Архангелогородской губернии относится ныне к Костромской области. Там есть река Толшма. Возможно, от её названия и происходит фамилия Толшмяковых.
Итак, рассмотрим подробнее историю Толшмяковых-Толмазовых.

ТОЛШМЯКОВ ИВАН АГАФОНОВИЧ (1702-1773).

Дети: Вахтом (1733), Пётр (1740-1806), Ирина (1741), Наталья (1747).

ТОЛШМЯКОВ ВАХТОМ ИВАНОВИЧ (1733-1790).
Дровосек.
Женат был дважды.
Имя первой жены Вахтома Ивановича и матери его дочерей вряд ли восстановимо: предыдущая ревизия проводилась, когда он был ещё мальчиком, а в ревизии 1763 г. имя жены уже не указано.
Вторая жена – Дарья Сысоевна (1743). Согласно ревизии 1811 г., ей 68 лет. В ревизии 1816 г. она уже не упоминается.
Дети были рождены в первом браке: Ирина (1749), Марфа (1753), Матрёна (1755).

ТОЛШМЯКОВА ИРИНА ВАХТОМОВНА (1749).
Возможно, замужем за бесфамильным Семёном Павловичем.
В ревизской сказке 1782 г. есть описание семейства Павла Петрова и его вдовы Лукерьи Елисеевых: «Умершего Павла Петрова жена вдова Лукерья Елисеева дочь 38 / 57 лет, старинная нижнесалдинского завода.
У нее сын, написанный в последнюю пред сим ревизию:
Семён 12 / 31 год
У него жена Ирина Вахтомова дочь 33 лет, старинная Нижнесалдиснкого завода.
У них дети: Андрей, Яков, Евгения, Марфа, Анна» .
Возраст Ирины Вахтомовны по двум записям совпадает.
Согласно ревизской сказке 1795 г., Ирина Вахтомовна овдовела и вышла замуж повторно, предположительно за Максима Дементьевича Петухова .


ТОЛШМЯКОВА МАРФА ВАХТОМОВНА (1753)

ТОЛШМЯКОВА МАТРЁНА ВАХТОМОВНА (1755)
Предположительно замужем за Фадеем Прокопьевичем Щукиным.

ТОЛШМЯКОВ-ТОЛМАЗОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ (1740-1806), ЖЕНА ИРИНА ИГНАТЬЕВНА (1736)
Дети: Улита (1772), Ульян (1774), Настасья (1777), Маремьяна (1779), Леонтей (1781), Агрипина (1784), Борис (1791).

ТОЛШМЯКОВА УЛИТА ПЕТРОВНА (1772)
Согласно ревизской сказке 1795 г., «выдана взамужество в приписную к Нижнесалдинскому заводу деревню Нелобску зажителя».

ТОЛШМЯКОВ-ТОЛМАЗОВ УЛЬЯН ПЕТРОВИЧ (1775), ЖЕНА ФЁКЛА (1778).
1.08.1803 г. Родилась дочь Ульяна Толмазова Евдокия (в ревизских сказках не указана). «Восприемники были того же завода Поликарп Филенков, Леонтья Толмазова жена Татиана» .
5.04.1812 г. родилась дочь Ульяна Толмазова Марья (в ревизских сказках не указана). «Восприемник Борис Толмазов. Восприемница Фёдора Антонова жена Анна» .
Дети: Зиновея (1801), Алексей (1807), Вера (1811), Матрёна (1813), Домника (1820).

Дьячкова Зиновея Ульяновна, в девичестве Толмазова (1801), муж Дьячков Иван Фёдорович
Свадьба состоялась 27 января 1820 г. в Никитинской церкви: «Салдинского завода крепостной крестьянин Иван Фёдоров Дьячков, того же завода крепостного крестьянина Ульяна Толмазова здочерью девицей Зиновией, оба первым браком» .

Толмазов Алексей Ульянович (1807), жена Марфа (1809).
Родился 4.02.1807 г. Крещён в Никитинской церкви. «Восприемники Борис Толмасов, Фёдора Хрущёва дочь Епистимья» .
Дети: Анна (1830), Тихон (1835), Никон (1838), Иван (1843), Антипа (1846).

Толмазова Анна Алексеевна (1830).

Толмазов Тихон Алексеевич (1835).
Отдан в рекруты в 1855 г.

Толмазов Никон Алексеевич (1838), жена Мавра Антоновна (1836).

Толмазов Иван Алексеевич (1843).

Толмазов Антипа Алексеевич (1846).

Тарасова Вера Ульяновна, в девичестве Толмазова (1809), муж Тарасов Семён Иванович
«Того же завода жителя Ульяна Толмазова дочь Вера» родилась 16.09.1809 г., крещена на следующий день в Никитинской церкви. «Восприемники Агафон Торов, Леонтья Тарасова жена Агрипина» .
Свадьба состоялась 26 января 1828 г. в Никитинской церкви: «Салдинского завода житель Семён Иванов Тарасов, и того же завода жителя Ульяна Толмазова с дочерью его девицей Верой, оба первым браком. Тысяцкой Евфим Сидоров.Поезжанин Михайло Тарасов» .

Толмазова Матрёна Ульяновна (1813).
Родилась 11.11.1813 г. Согласно записи в метрической книге, при крещении Матрёны «молитвовал, крестил и восприемником был священник Иван Топорков. Восприемница вдова Матрёна Зорихина» .

Толмазова Домника Ульяновна (1820).

ТОЛШМЯКОВА НАСТАСЬЯ ПЕТРОВНА (1777)
Согласно ревизской сказке 1811 г., «выдана взамужество».

ЗОРИХИНА МАРЕМЬЯНА ПЕТРОВНА, в девичестве ТОЛМАЗОВА (1779), муж ЗОРИХИН ЛЕВ МИХАЙЛОВИЧ.
Согласно ревизской сказке 1811 г., «выдана взамужество».
Венчание состоялось в 1800 г. в Никитинской церкви: «Нижнесалдинского завода крепостной житель Лев Михайлов Зорихин первым браком сочетался мая 24 дня того же завода крепостного жителя Петра Толмазова на дочери ево девице Маремьяне и венчаны святаго Великомученика Никиты в церкви священником Васильем Корняковым» .

ТОЛШМЯКОВ-ТОЛМАЗОВ ЛЕОНТЕЙ ПЕТРОВИЧ (1782), ЖЕНА ТАТЬЯНА КИРИЛОВНА, в девичестве ШАЛАЕВА (1781).
Свадьба состоялась 26 января 1801 г. в Никитинской церкви Салдинского завода: «Того же завода крепостной житель Леонтей Петров Толмазов первым браком сочетался того же завода вдовы Евдокии Шалаевой здочерью её девицей Татианой Кириловой и венчаны Святаго великомученика Никиты в церкви священником Иоанном Белоусовым» .
Татьяна, жена Леонтья Петровича Толмазова, многократно была восприемницей в семье Семёна Кирилловича и Татьяны Ивановны Шалаевых.
1807 г. – Леонтей Толмасов – восприемник при крещении сына Леонтья Тарасова Андрея .
4.09.1810 – родился и крещён сын Льва Зорихина Созонт. «Восприемники Леонтей Толмазов, Дмитрия Спиридонова жена Наталья» .
Приёмные дети: Игнатей Фёдоров Рыбин (1813), Гаврило (1835).

Рыбин Игнатей Фёдоров (1813), жена Анна Леонтьевна (1814).
Дети: Петр (1838), Таисья (1845), Настасья (1846), Василий (1848), Анисья (1853).

Рыбин Пётр Игнатьевич (1838), жена Ирина Никоновна.

Толмазов Гаврило Леонтьевич (1835).
Отдан в рекруты в 1855 г.

ТАРАСОВА АГРИПИНА ПЕТРОВНА, в девичестве ТОЛМАЗОВА (1784), муж ТАРАСОВ ЛЕОНТЕЙ ЕГОРОВИЧ
Согласно ревизской сказке 1811 г., «выдана взамужество».
Свадьба состоялась в Никитинской церкви 21 октября 1806 г.: «Того же завода крепостной крестьянин Леонтей Егоров Тарасов, того же завода после умершаго крепостнаго крестьянина Петра Толмазова здочерью девкой Агрипиной, оба первым браком» .

ТОЛШМЯКОВ БОРИС ПЕТРОВИЧ (1790-1812), жена ПАРАСКОВЬЯ ПЕТРОВНА (1792)
Свадьба состоялась 1.02.1810 г. в Никитинской церкви: «Салдинского завода крепостной крестьянин Борис Толмасов, того же завода после умершего крепостного крестьянина Петра Яковлева здочерью девкой Параскевой, оба первым браком» .
---
Косаревы (Слободской), Евсеевы, Чалковы (Ишим), Дергачевы, Лысовы (Б.Ярки), Тювакины (Новоспасское), Фёдоровы (Арск, Малмыж), Шалаевы, Старковы, Смольниковы, Сторожковы, Щукины, Гуляевы, Гудковы, Толшмяковы, Перетокины, Полозовы, Теляшевы, Козновы, Карасëвы (Н.Тагил, Н.Салда), Ройфе (Зульц)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈