ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Трейден Катарина (Екатерина) Людвиговна

Россия, скорее всего, Сибирь

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

aameta написал:
[q]
Людвиг Трейден, конечно, было бы совсем чудесно.
[/q]


Ничего сложного не вижу. Запросите архив по месту жительства в прошлом веке на предмет поиска документов о переселении. Из этих документов узнаете , откуда люди приехали в Сибирь. Тогда уже сможете вести поиск на исторической родине. Все остальные потуги считаю лишними.
Зачем заваливать человека информацией за 20-й век, если она ищет предков, живших в 19-м? Вопрос в теме прозвучал конкретно.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
aameta
Новичок

aameta

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6

Ampel написал:
[q]
Ничего сложного не вижу. Запросите архив по месту жительства в прошлом веке на предмет поиска документов о переселении. Из этих документов узнаете , откуда люди приехали в Сибирь. Тогда уже сможете вести поиск на исторической родине. Все остальные потуги считаю лишними.
[/q]


Ампель, благодарю Вас! Проблема на данный момент и есть основная в том, что я не знаю, где искать Козулино/Казулино/Казулин/Козулин ) самые очевидные варианты - Омск и Красноярск - я уже попробовала, есть ещё Смоленская область, но это уж как-то совсем далеко (кажется). Отсюда и запрос - возможно, есть ещё варианты, как выйти на места гнездования Трейденов? Мне дали даже перепись Рыжково от 1895 года, но и там я Трейденов не вижу, хотя по данным выше - они там должны были быть...

Возможно, появятся неожиданные сведения, которые дадут неожиданные озарения)
---
Ищу сведения о: Яновский Ян Яковлевич (21 июня 1850 год - ~1911) (Анжерские копи, Томск), Катарина и Людвиг Трейден, Ермоловы (Гаршино Бузулукского уезда), Барбуны (Добрянка), Притворовы (станица Александрийская, Саратов), Черновы (село Труновское, Ставропольский край)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Ampel написал:
[q]
Зачем заваливать человека информацией за 20-й век, если она ищет предков, живших в 19-м?
[/q]

Я эту ошибку допустил при изучении своей родословной.
Потом заново просматривал метрические книги за 120 лет. Дважды.
maxmalk

Москва
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 357
Мне кажется, поиск в Рыжково и окрестностях может быть перспективным. Рыжково находится не так далеко (по сибирским меркам) от омского Козулина. И это старейшее латышское поселение в Сибири.

Можно попробовать списаться с историком Свитневым Алексеем Борисовичем - он занимался историей латышских колоний в Сибири
https://newsomsk.ru/wiki_omsk/...%B8%D1%87/
https://www.dissercat.com/cont...a-xix-xx-v
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10768
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Krutinskas rajons

270. Rižkovas kolonija, dibināta 1802,g., 312 saimniecības (kopā cittautiešiem), p/n Krutinskoje.
271. Liepājas viensētas, dibinātas 1912.g., p/n Krutinskoje.
272. Kozuļina, dibināta 1883.g., p/n Krutinskoje
Латышские колонии вСибири
Омская область
Крутинский район
Колония Рыжкова основана в1802году-312 хозяйств
хутор Лиепая в1912
Козулино -1883год


aameta
Новичок

aameta

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Я эту ошибку допустил при изучении своей родословной.
Потом заново просматривал метрические книги за 120 лет. Дважды.
[/q]


Константин, подскажите, пожалуйста, какую именно ошибку Вы имеете в виду?
Ошибиться с определением места жительства?
Трейденов по Вашим находкам очень много, я честно теряюсь, как их сопоставить с моими Трейденами)
Похоже, что они должны быть где-то в районе Козулин-Рыжково, но в переписях их нет, и как быть дальше я ума не приложу(
---
Ищу сведения о: Яновский Ян Яковлевич (21 июня 1850 год - ~1911) (Анжерские копи, Томск), Катарина и Людвиг Трейден, Ермоловы (Гаршино Бузулукского уезда), Барбуны (Добрянка), Притворовы (станица Александрийская, Саратов), Черновы (село Труновское, Ставропольский край)
aameta
Новичок

aameta

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6

maxmalk написал:
[q]
Мне кажется, поиск в Рыжково и окрестностях может быть перспективным. Рыжково находится не так далеко (по сибирским меркам) от омского Козулина. И это старейшее латышское поселение в Сибири.
[/q]


Макс, я просмотрела дважды перепись по Рыжково 1895го года - нету. Должны быть - но нету. Возможно, нужно смотреть записи по церкви, а не перепись?
---
Ищу сведения о: Яновский Ян Яковлевич (21 июня 1850 год - ~1911) (Анжерские копи, Томск), Катарина и Людвиг Трейден, Ермоловы (Гаршино Бузулукского уезда), Барбуны (Добрянка), Притворовы (станица Александрийская, Саратов), Черновы (село Труновское, Ставропольский край)
aameta
Новичок

aameta

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6

campsis59 написал:
[q]
Колония Рыжкова основана в1802году-312 хозяйств
хутор Лиепая в1912
Козулино -1883год
[/q]


Благодарю! Как бы Вы искали там, если по переписи сведений нет? Церковные записи?
---
Ищу сведения о: Яновский Ян Яковлевич (21 июня 1850 год - ~1911) (Анжерские копи, Томск), Катарина и Людвиг Трейден, Ермоловы (Гаршино Бузулукского уезда), Барбуны (Добрянка), Притворовы (станица Александрийская, Саратов), Черновы (село Труновское, Ставропольский край)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10768
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
В метрических книгах
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

aameta написал:
[q]
Константин, подскажите, пожалуйста, какую именно ошибку Вы имеете в виду?
[/q]

Выписывал всех представителей двух фамилий (фамилия деда и девичья фамилия бабушки).
Потом выяснил, что ещё пара фамилий пересекается с моими прямыми предками. Заново начал смотреть.
ПОтом понял, что ещё есть пересечения по другим фамилиям. Начал заново в третий раз.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Т » То - Тх » Трейден Катарина (Екатерина) Людвиговна [тема №102047]
Вверх ⇈