Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊

Тихменевы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
bdelastours
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
[q]
Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 14:10 ( Galias)
IP: 95.79.220.187
Мой прадед Тихменев Владимир Михайлович, старший брат Тихменева Николая Михайловича. Женат был на Староскольской Нине Николаевне. Есть ли данные по этой линии Тихменевых-Староскольских?

ТИХМЕНЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1872-1954. Родился в г. Рыбинске. Закончил рыбинскую классическую гимназию, Московское пехотное училище и Николаевскую академию Генерального штаба. Воевал, принимал участие в боях. В парижской эмиграции много лет возглавлял "Союз ревнителей памяти Николая II" и работал в епархиальном управлении. Leutenant-general. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

[/q]


Здравствуйте, хочу ответить на сообщение Форума «Тихменев»: 14 декабря 2010 14:10 (Галиас). Я француз, не говорю по-русски и не знаю, как ему ответить. Я хотел бы связаться с этим человеком, который знает потомков брата его деда Тихменева и занимается исторической работой на эту тему. Меня зовут Доминик де Ластур, а мой адрес электронной почты - bdelastours@yahoo.fr.
Спасибо большое за вашу помощь.

Hello, I would like to reply to the message of the Forum "Tikhmenev": 14 декабря 2010 14:10 (Galias). I am French do not speak Russian and I do not know how to answer him. I would like to get in touch with this person knowing the descendants of the brother of his grandfather Tikhmenev and doing historical work on this subject. My name is Dominique de Lastours and my email is bdelastours@yahoo.fr
Thanks a lot for your help.

Bonjour, Je souhaiterai répondre au message du Forum "Tikhmenev" : 14 декабря 2010 14:10 ( Galias). Je suis français ne parle pas russe et je ne sais pas comment lui répondre. Je souhaiterais rentrer en contact avec cette personne connaissant les descendants du frère de son grand-père Tikhmenev et effectuant un travail historique à ce sujet. Mon nom est Dominique de Lastours et mon email est bdelastours@yahoo.fr
Merci beaucoup pour votre aide.

bdelastours
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя bdelastours от 24 декабря 2021 14:08

Продолжая тему Тихменевых, знает ли кто-нибудь родителей Михаила Павловича Тихменева (22 октября 1834 г. Богодухов, Харьков - 7 августа 1890 г., Георгиевское кладбище в Рыбинске)? А кто была его жена?

Большое спасибо за ваши ответы

Доминик де Ластур (Dominique de Lastours)
bdelastours
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Большое спасибо!
tatvos

Сообщений: 3346
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871
К 185-летию со дня рождения Михаила Павловича Тихменева
https://www.yararchive.ru/publications/details/514/

В конце XX века произошёл переворот в осознании роли дворянства в истории России в целом, и, в особенности, в истории русской провинции. Исследования последних лет выявили целую плеяду лучших представителей этого сословия, незаслуженно забытых или известных достаточно узкому кругу специалистов. Ярославская земля богата идущими из глубины веков дворянскими фамилиями, судьбы которых тесно переплетены между собой и неразрывно связаны с судьбой России.

Старинный дворянский род Тихменевых, восходящий ко второй половине XVI века, был внесён в родовые книги Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тульской, Харьковской и Ярославской губерний. В книге для записывания господ потомственных дворян, числящихся по Рыбинскому уезду, составленной уездным предводителем дворянства в 1892 году, под № 13 значится генерал-лейтенант Михаил Павлович Тихменев — потомственный дворянин Ярославской губернии, первый почётный гражданин г. Хабаровки (первоначальное название г. Хабаровска, последнее место службы М. П. Тихменева), член Императорского русского географического общества.

Родился М. П. Тихменев 22 октября 1834 года в г. Богодухове Харьковской губернии в семье военного, которой, по причине постоянной смены дислокации Казанского полка, где служил отец, приходилось часто переезжать из одного города в другой. До девяти лет Михаил Павлович получал домашнее образование, а затем был отдан на обучение в Ярославскую гимназию, где показал хорошие способности — «гибкий, находчивый ум и блестящий дар слова».

Учитывая, что М. П. Тихменев вырос в семье, где военная служба считалась наиболее достойным мужским занятием, в 1852 году он был определён на службу в Угличский Егерский полк рядовым юнкером, а уже в марте 1854 года отправился со своим полком в действующую армию и получил первый официальный чин прапорщика. Во время Крымской кампании (1854—1855 гг.), при обороне Севастополя, Михаил Павлович, «участвуя во многих делах и вылазках, скоро обратил на себя внимание начальства, и за блестящее исполнение возлагавшихся на него важных поручений в течение нескольких месяцев получил два чина и два ордена: Св. Анны 3-й степени (24 октября 1854 г.) и Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (26 мая 1855 г.)" 26 мая 1855 года М. П. Тихменев получил контузию и был тяжёло ранен штыком в ногу, что в дальнейшем отразилось на его здоровье.

С 1855 по 1865 гг. Михаил Павлович занимал различные воинские должности: до 1859 года служил в Угличском полку, затем — при Генеральном штабе и инспектором в Департаменте Военного Министерства. В 1863 году он был командирован для инспекции Восточной Сибири, а уже в 1864 году назначен начальником маршевых батальонов, отправлявшихся на укомплектование Кавказской армии сплавом по Волге и Каспийскому морю. С 1865 года М. П. Тихменев занимал должность начальника штаба войск Приморской области. Ко времени первой поездки в Восточную Сибирь относится его знакомство с выдающимся русским путешественником Николаем Михайловичем Пржевальским, с которым он некоторое время даже вёл переписку. Любовь к путешествиям и общение с такими людьми, как Н. М. Пржевальский, привели Михаила Павловича в Императорское русское географическое общество, членом которого он впоследствии был избран.

В 1877–1878 годах М. П. Тихменев участвовал в русско-турецкой войне. К его наградам добавился орден Св. Анны 1-й степени (8 февраля 1880 г.) и золотая сабля с надписью «За храбрость». После Турецкой кампании Михаил Павлович совершил вторую поездок в Восточную Сибирь для осмотра войск и стратегического исследования Южно-Уссурийского края и портов Восточного океана, а затем был назначен военным губернатором Приморской области и командующим войсками в ней.

Однако здоровье, подорванное в боевых сражениях и походах, не позволило Михаилу Павловичу долго оставаться на этой должности. В 1883 году он оставил службу в чине генерал-майора и поселился в Рыбинском уезде в своём имении Красном, получая содержание по 3417 рублей в год. При нём сыновья: Владимир -11 декабря 1868 г.р., Николай — 27 марта 1872 г.р., Георгий — 30 сентября 1873 г.р., Алексей — 19 февраля 1881 г.р.

Указом Сената от 23 декабря 1884 года за № 21678 М. П. Тихменев был записан во 2-ю часть дворянской родословной книги Ярославской губернии.

Умер Михаил Павлович в 1890 году. В метрической книге церкви села Красного на Волге Рыбинского уезда Ярославской губернии в части «Об умерших» под № 4 имеется запись: 7 августа 1890 года умер проживающий в усадьбе — сельце Новокрасном генерал-майор Михаил Павлович Тихменев, 56 лет, от апоплексического удара, погребён 10 августа на Георгиевском кладбище города Рыбинска. Весть о его скоропостижной кончине глубоко поразила всех жителей Рыбинска. В «Ярославских губернских ведомостях» за № 67 от 28 августа 1890 года была напечатана заметка об этом событии: «10 августа жители города Рыбинска были участниками и свидетелями печальной и торжественной церемонии похорон генерал-майора Михаила Павловича Тихменева, скончавшегося в своей усадьбе…. Покойный пользовался популярностью не только среди местной интеллигенции, но и среди крестьян всей округи. Он являл собой человека с редкой душой, светлыми взглядами на жизнь и людей, обладал громадной начитанностью и увлекательным даром слова, умевшего действовать на собеседника самым ободряющим, оживляющим образом. В его усадьбу стекалось много людей, желавших освежиться в беседе с симпатичным Михаилом Павловичем…».

Другие награды Михаила Павловича Тихменева: ордена — Св. Анны 2-й степени с Императорской короной и мечами (28 октября 1868 г.), Св. Владимира 3-й степени (17 апреля 1872 г.), Св. Станислава 1-й степени (30 августа 1876 г.), а также медаль «За оборону Севастополя», бронзовая медаль в память о войне 1853—1856 гг., светло-бронзовая медаль в память о войне 1877—1878 гг.
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3346
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871
РбФ ГАЯО Ф.13 оп.1 д.35 л.15 об.-16
Фрагмент из книги для записывания господ потомственных дворян, числящихся по Рыбинскому уезду со сведениями о генерал – майоре М.П. Тихменеве, 1892 год.

Прикрепленный файл: Тихмеев1.jpg
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3346
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871
РбФ ГАЯО Ф.419 оп.3 д.5 л.385об.-386
Запись о смерти проживающего в сельце Новокрасном генерал-майора М.П. Тихменева из метрической книги церкви села Красное на Волге Рыбинского уезда за 1890 год.

Прикрепленный файл: Тихмеев2.jpg
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3346
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871
Николай Михайлович Тихменев (1872-1954) - военный востоковед, генерал-лейтенант Генерального штаба, автор книг-воспоминаний о Николае II, соратник Деникина, один из лидеров Русской белой эмиграции во Франции

Тихменев Николй Михайлович окончил классическую гимназию в Рыбинске, чтобы пройти позднее курс Московского пехотного училища и Николаевской академии генерального штаба. Уже с 1900 года ему довелось воевать на Востоке. В 1904 году он участвовал в русско-японской войне, в 1914 году за участие в боях в Галиции под командой генерала Брусилова получил орден Святого Георгия, а ещё чуть позднее, в боях за Львов, — Георгиевское оружие. Летом того же года Н.М. Тихменев стал генералом и командовал бригадой, дальше — выше. С 1918 года был он в Добровольческой армии близким сотрудником генерала Деникина.

Эмигрировал Николай Тихменев в 1920 году, жил в Париже. В годы парижской эмиграции Н.М. Тихменев много лет возглавлял «Союз ревнителей памяти Императора Николая II», а также трудился в Епархиальном управлении». В 1926 был делегатом Российского Зарубежного съезда в Париже от Центрального совета объединенной молодежи во Франции. Числился советником газеты «Возрождение» в военных, политических и общественных вопросах. Был членом Зарубежного Союза русских военных инвалидов, с 1946 возглавлял группу русских военных инвалидов в Союзе инвалидов-апатридов.

Скончался Николай Тихменев в Париже 12 июня 1954 года. Его похоронили на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Прикрепленный файл: Тихмеев5.jpg
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3346
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871
Николай Михайлович Тихменев (1872-1954)

Прикрепленный файл: Тихмеев6.jpgТихмеев7.jpg, 199043 байтТихмеев8.jpg, 205494 байтТихмеев9.jpg, 173903 байтТихмеев10.jpg, 182209 байт
tatvos

Сообщений: 3346
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871
Тихменев Николай Михайлович свидетельство о смерти от 12.06.1954 № 1274 (Париж 17 округ)

Прикрепленный файл: Тихмеев18.jpg
bdelastours
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Спасибо вам большое, вы потрясающие!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈