Top.Mail.Ru
Суриковы :: Сс - Сч :: С :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » С » Сс - Сч » Суриковы
Вниз ⇊

Суриковы

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →

Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4324 

Книги имянные тобольских всяких чинов служилым людем и ружником и оброчником и юртовским служилым татаром з денежными оклады ко 179 году (1671 г.)
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 546.

Л. 178. Заплечной мастей Ивашко Прокопьев Сурик
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3012 

elcher написал:
[q]
Переписная книга Лебедянского уезда. 1722-27 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 940
Л. 1131. Села Лубны
Л. 1146. Деревни Донской
[/q]

Чьи это были вотчины?
Мои Суриковы - Волоколамского у. (их там много, живут и сейчас) - Коллегии экономии, ранее - Левкиева-Успенского монастыря Волоколамского у. В 1680 приписан к Воскресенскому Иерусалимскому м-рю. В 1764 упразднен.

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.

nmash
[q]

elcher написал:

[q]

Переписная книга Лебедянского уезда. 1722-27 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 940
Л. 1131. Села Лубны
Л. 1146. Деревни Донской
[/q]

Чьи это были вотчины?
Мои Суриковы - Волоколамского у. (их там много, живут и сейчас) - Коллегии экономии, ранее - Левкиева-Успенского монастыря Волоколамского у. В 1680 приписан к Воскресенскому Иерусалимскому м-рю. В 1764 упразднен.
[/q]

Село Лубны и деревня Донская входили в состав патриарших вотчин, Суриковы туда переселились из Тульского уезда, из вотчин Николаевского Веневского монастыря, точнее, из села Хавки, где появляются впервые (без фамилии) в 1646 г. Точнее, сначала они переселились из Хавок в село Истобное Елецкого уезда, тоже принадлежавшее патриарху, а уж оттуда - в Лубны и Донскую.
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.

В 1702 году некоторые из Суриковых в селе Истобном были приемышами у Ивана Исаева Суслина:

[q]
Нашла перепись села Истобного 1702 г. (выложена в теме "Липецкая область" http://forum.vgd.ru/post/13/3139/p1045295.htm#pp1045295). Моих Суриковых-Елисеевых в это время там еще не было. Значит, переселились туда в период между 1702 г. и 1710 г. Буду искать их в вотчинах Николаевского Венева монастыря в Тульском уезде.
Но на подворье у Ивана Исаева Суслина проживал его сосед Исай Иванов сын Суриков, у него приемыши Иван Михайлов и Иван Степанов. Иван Михайлов Суриков позднее переселился в дер. Донскую.
[/q]

Нельзя исключать, что Суслины - еще один из вариантов фамилии рода Суриковых-Елисеевых. Хотя, возможно, это совсем другой род, родственный, например, данковским Сусловым (среди которых тоже есть мои прямые предки).

В переписи 1719 года (РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Кн. 1697, л. 586 об.) Иван Суслин и Степан Суслин записаны в селе Куймани в числе крестьян, бежавших после переписи 1710 года.

В переписной книги 1716 г. в том же селе Куймани записано:

РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Кн. 225

Крестьяне

Л. 540. Л. 540. Во дворе Григорей Исаев сын Суслин 50 у него жена Матрена Родионова дочь 43 а Григорьев сын Федор взят в рекруты в 711м году

Л. 547. Того ж села дворы убылые

Л. 551. Иван Исаев сын Суслин в 714м а жена ево Марья в 715м годех померли дворовая усадьба впусте

Л. 552 об. Степан Аврамов сын Суслов в 711м а Степанова жена Акилина в 714м годех померли а Степанова сестра родная девка Маря сошла безвесно в 714м году. Дворовая усадьба впусте.
admin06
Новичок

Иркутск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1 

Здравствуйте, ищу информацию о своем прадеде Суриков Петр Филиппович, родом из Прилогино, прошел всю войну умер в 60-х больше к сож ничего о нем не известно. Родился очевидно в конце 19 века..может в начале 20-го..Моя фамилия Суриков.. ))
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.

admin06 написал:
[q]
из Прилогино
[/q]

Курганская область?

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.

admin06 написал:
[q]
Суриков Петр Филиппович
[/q]

Не он?

Взято - http://pamyat-naroda.ru/

---
admin06
Новичок

Иркутск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1 

nmash написал:
[q]
[/q]

Да Курганская, Прилогино,

на документе
Суриков из Ленинграда... В безвозвратных тем более.. А прадед всю войну прошел...
shedar
Начинающий

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19 

admin06 написал:
[q]
ищу информацию о своем прадеде Суриков Петр Филиппович, родом из Прилогино
[/q]

В переписи 1897 года посмотрите в Тобольском архиве:
... хозяин двора Филипп Петрович Суриков

6. Суриков Петр Филиппович - М - сын - 3 мес.

Думаю, это тот кого Вы ищете.

---
Суриковы, Антоновы, Поздняковы, Бороздины, Кучины.
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.

Переписная книга Тобольского Знаменского монастыря 1662 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Кн. 434

Л. 110. Лета 7170го апреля в 17 де по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца ...указу... велено тобольскому сыну боярскому Ивану Иевлеву ехать в Тоболской уезд в Знаменского манастыря архимарита Иосафа вотчины... Знаменского манастыря архимарита Иосифа в вотчинах крестья и бобылей з детми и з братьею и с племянники и гулящих людей которые крестьяне и бобыли (Л. 110 об. з детми и з братьею и с племянники и гулящие и всякие люди по указу великого государя в прошлом во 167м году отписались на великих государей землями и пашнею и сенными покосы со всякими угодьи отдать в Знаменской манастырь по прежнему и тех крестьян и бобылей и захребетников и проышленных и гулящих людей переписать и роспросить, которые всякие люди пришли Знаменского манастыря после переписных книг сына боярского Богдана Аршинского 150го году хто они имяны и в котором городе или в уезде и за кем имянем наперед сего жили и в котором году с посаду или с которого села или деревни и из-за ково вышли и в котором году хто пришел в Сибирь и сел на пашню (Л. 111) в манастырских вотчинах...

Л. 131. Да сверх переписных книг 167го году объявилися вновь крестьянские дети и гулящие люди

Л. 131. Гулящей человек Тимошка Сурик и Тимошка сказал родом он Тимошка Тоболску, а былон во дворе у тоболского сына боярского у Петра Кибирева в холопех, а за манастырем он живет тому три года.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →

Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » С » Сс - Сч » Суриковы
Вверх ⇈