ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Станкевичи

Общая тема

Эта тема на карте:  С начала 19 века данные о проживании Станкевичей. Подробнее здесь http://kamienski-rola (1790-1960)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
uralstankevich
Новичок

uralstankevich

Екатеринбург
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Всем хорошего дня и удачи в поставленных задачах. СОБИРАЮ сведения о своих родственниках. Мой дед, Станкевич Павел Горгиевич, 1907г.р., был выслан (спецпоселение) в Свердловскую область, г.Дегтярск в 1930г. Он был сослан вместе со своим отцом, Станкевич Егором Павловичем из Могилевской области Быховского р-на. Знаю о них очень мало, т.к. дед обратно вернулся на Украину с новой семьей, связи не было. Прадед, Егор Павлович, родился в Польше. По словам мамы, дворянского сословия. Подскажите, пожалуйста , где "раскопать" историю рода? узнать о нашей ветке Станкевичей? Буду благодарна отозвавшимся.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9200
>> Ответ на сообщение пользователя uralstankevich от 1 декабря 2023 12:59
- начните с нашего архива и найдите дело о спецпоселении. Не ГАСО, а архив на Ленина. Так вы точнее узнаете и место проживания в Быховском уезде и состав семьи.
---
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9200

uralstankevich написал:
[q]
Прадед, Егор Павлович, родился в Польше. По словам мамы, дворянского сословия
[/q]
- самое распространённое заблуждение в семейных приданиях. В моих тоже было подобное.
Католическое вероисповедание приравнивают к национальности поляк и делают вывод о рождении. Дворяне Станкевичи были. Но был ли Ваш предок им - это не быстрый путь поиска и только в РГИА в фонд герольдии 1343 искать дела о выводе рода Станкевичей.
---
Лайк (1)
uralstankevich
Новичок

uralstankevich

Екатеринбург
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

южа написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя uralstankevich от 1 декабря 2023 12:59
- начните с нашего архива и найдите дело о спецпоселении. Не ГАСО, а архив на Ленина. Так вы точнее узнаете и место проживания в Быховском уезде и состав семьи.
[/q]



Большое спасибо за ответ!! 101.gif
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Всё познаётся в сравнении, по первости да, помогают многие. Но тут загвоздка в том что Станкевичей много, и Вам предстоит большая работа, это долго и нудно, повезёт если кто то уже искал в этом направлении и поделится инфой. Но так как Вы новичок, перво наперво Вы обязаны собрать и систематизировать сведения начиная с Вас лично, сделать копии документов в отдельную папочку, фото ближайших родственников подписав их.
Сделав это, на основе имеющейся информации собираете данные в ближайших гос учреждениях ( ЗАГСы, архивы предприятий, где работали предки, если был партийным архив новейшей истории, репресирован, архив ФСБ региона и.т д. ). Потом уж можно углублятся в глубь веков. Зачем это надо. иногда попадаются полные или частично полные тёзки, и возникает путаница ( у меня так было и не раз), это важно , а потом имея чёткую линию родства и данные о проживании предков ищем уже по локализованой местности, здесь тоже не спешим, и так шаг за шагом, так как и в различных источниках бывают часто ошибки. Работа будет долгой и порой нудной, но если Вам это интересно то и увлекательной . не чурайтесь изучать те периоды истории ( войны востания, и тд) для понимания где брать информацию.
Ну пока что както так.
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Лайк (2)
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Ну чтож, продолжим, с развитием технологий и инноваций, развития многих платформ соцсетей появились новые возможности для поиска и накопления инфы по фамилии, благодаря им очень существенно дополнил сведениями о роде, нашлось много соискателей по моим районам поиска, так что рекомендую всем не забывать об этих возможностях. Много помогли и помогают в Телеграмм. Пока всё.
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
uralstankevich
Новичок

uralstankevich

Екатеринбург
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

южа написал:
[q]

uralstankevich написал:
[q]

Прадед, Егор Павлович, родился в Польше. По словам мамы, дворянского сословия
[/q]

- самое распространённое заблуждение в семейных приданиях. В моих тоже было подобное.
Католическое вероисповедание приравнивают к национальности поляк и делают вывод о рождении. Дворяне Станкевичи были. Но был ли Ваш предок им - это не быстрый путь поиска и только в РГИА в фонд герольдии 1343 искать дела о выводе рода Станкевичей.
[/q]


Посылаю скан Справки, где указана дер.Салиба

Прикрепленный файл: É-1_2_7628_6496_41.jpg
Buevich_Igor
Новичок

Buevich_Igor

Минск, Беларусь
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! О роде Станкевичей (Витебская губерния, герб «Могила»), его представителях и связях с родом Буевичей имеется небольшая информация в моей книге «Дворянство на Белой Руси. История рода Буя-Буевых-Буевских-Буевичей». Подробнее о ней – на страничке https://forum.vgd.ru/1174/2650/90.htm?a=stdforum_view&o= (Выжляцинские-Буевичи).
Kris_Ti
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

uralstankevich написал:
[q]

южа написал:
[q]


uralstankevich написал:

[q]


Прадед, Егор Павлович, родился в Польше. По словам мамы, дворянского сословия

[/q]


- самое распространённое заблуждение в семейных приданиях. В моих тоже было подобное.
Католическое вероисповедание приравнивают к национальности поляк и делают вывод о рождении. Дворяне Станкевичи были. Но был ли Ваш предок им - это не быстрый путь поиска и только в РГИА в фонд герольдии 1343 искать дела о выводе рода Станкевичей.

[/q]



Посылаю скан Справки, где указана дер.Салиба
[/q]


Добрый день!
В моей семье тоже бытует предание о дворянской ветке, и вот при просмотре записи метрической книги обнаружила запись о браке дворян в 1900 году, где отцом жениха указан Георгий Станкевич. Из чего я сделала вывод, что если дети указаны как дворяне, то и родители должны ими быть...уже больше года не удается найти никаких иных родственников этого Георгия. Возможно и дети помоложе были и есть вероятность что в 1907 году еще кто-то у него родился. Интересно, какова вероятность что, в одной области проживало несколько дворян с именами Георгий, не имеющими родственные связи?
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Кристи, такая вероятность есть, это уже 20 век, мобильность людей увеличилась ( строились ЖД дороги, тракты приводились в порядок), люди по службе перемещались туда сюда по империи, так что это могло быть.
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈