⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сурины

г. Грайворон, Грайворонский район, Центрально-Чернозёмная область (ранее Курская губ.)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
dithreil
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Просьба рассмотреть имеющиеся сведения и подсказать путь дальнейших действий по поиску информации о представителях указанного рода.

Что известно:

1. Персона рода, о которой известны точные данные
- ФИО: Сурин Михаил Тимофеевич
- Год рождения: 1930
- Место рождения: г. Грайворон, Грайворонский район, Центрально-Чернозёмная область (ранее Курская губ.)

2. Линия исследования: нужно найти предков по обеим линиям

3. Другие места проживания рода: Исходно г. Грайворон (Курская губ. / Белгородская обл.). В советское время семья переселилась на Донбасс: г. Ясиноватая, Донецкая область (УССР).

4. Сведения о браках: Сурин Тимофей Алексеевич и Булгакова Мария Алексеевна. Брак зарегистрирован предположительно в 1910–1920-х гг. в г. Грайвороне (или Грайворонском уезде).

5. Что уже известно и где искали:
Родители Михаила:

Отец: Сурин Тимофей Алексеевич.

Мать: Сурина (урожд. Булгакова) Мария Алексеевна.

Семейные предания и сведения об отце (Тимофее Сурине):

Дореволюционный период: По семейным воспоминаниям, происходил из дворянского рода, семья владела поместьем, однако впоследствии он фигурировал / записывался как мещанин. Имел высшее образование и дореволюционный классный чин в ведомстве народного просвещения (сфере образования). В период голода/кризиса семья сдавала серебро и ценности в отделения Торгсина в обмен на продовольствие.

Послереволюционный период и служба: Служил в органах ВЧК / ОГПУ. Участвовал в продразвёрстке и заготовках на территории Харьковской и Белгородской губерний/областей.

Туркестан / басмачество: Принимал участие в ликвидации басмаческого движения в Средней Азии.

Смерть: Позже супруга Мария получила официальную справку/извещение о том, что Тимофей Сурин скончался от скоротечной чахотки (туберкулеза легких). Точная дата и место захоронения неизвестны.

Где искали:
Прямые архивные запросы по метрическим книгам и актовым записям ЗАГС Грайворона пока не направлялись, исследование только начато.

6. Дополнительно:
Интересуют любые упоминания фамилии Сурин и Булгаков по г. Грайворону и уезду:

Списки служащих учебных заведений и чиновников ведомства просвещения Грайворонского уезда и Курской губернии до 1917 г.

Списки дворянских и мещанских родов Грайворона.

Документы личного состава ВЧК/ОГПУ по Курской, Белгородской и Харьковской губерниям за 1920-е гг.

Сведения о переселенцах в г. Ясиноватая Донецкой области. Буду благодарен за подсказки по фондам ГАКО (Курск) и ГАБО (Белгород).
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Вверх ⇈