Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сорокины

Калужская губерния, Медынский уезд.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
kovalsky
Новичок

kovalsky

Калуга
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
В связи с тем, что фамилия Сорокин достаточно распространена на территории бывшей Российской Империи, то я решил вынести поиск информации по этой ветке моих предков в отдельную тему. Информацию приходилось собирать по крупицам, так как прадед и дед очень давно умерли.
Мой прадед Сорокин Иван Осипович проживал на территории Медынского уезда Калужской губернии. Проживали в деревне Слобода, в некоторых источниках Свобода. По старым картам можно установить, что этой деревни до 1917 года скорее всего не было. Значит, Сорокин Иван Осипович родился на территории одной из этих деревень: Пахомово, Смагино, Плюсково, Некрасово, Дюкино.
Известно, что он был комиссаром и после Гражданской войны получал хорошую прибавку к пенсии. Соответственно, был коммунистом. Женился уже в позднем возрасте на Чепурновой Натальи Андреевне (жительница деревни Смагино) и в 1933 году у него родился сын Иван (мой дед). Про других детей я пока ничего не знаю.
В Великую Отечественную войну Иван Осипович был уже в годах, поэтому не воевал. Жители деревни не выдали немцам, что он коммунист и он, таким образом, остался жив.
Известно, что мой дед Иван Иванович, проходил службу в Кремлевском полку.
Самым «дальним» известным мне предком по этой линии получается Сорокин Осип, о котором пока нет никаких данных кроме имени.
В ГАКО еще не обращался. Все сведения получены в результате опроса бабушки. Несколько лет назад ходил в Партархив Калужской области, но время было ограничено и я там не смог найти никакой нужной мне информации.
---
Ищу сведения о Ковальских (Каменец-Подольский), Сорокиных, Горюновых, Чепурновых, Ковалевых, Степных (Калужская губерния, Медынский уезд, д. Плюсково и окрестности), Бида (Украина), Сусь (Краснодарский край)
kovalsky
Новичок

kovalsky

Калуга
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Из справки о смерти Сорокина Ивана Осиповича стало известно, что он умер 12 сентября 1958 года в возрасте 81 года. Таким образом, получается, что годом его рождения будет являться приблизительно 1877 год. Ситуация осложняется тем, что данных по Медынскому уезду за этот год крайне мало. Поиски продолжаются!)
---
Ищу сведения о Ковальских (Каменец-Подольский), Сорокиных, Горюновых, Чепурновых, Ковалевых, Степных (Калужская губерния, Медынский уезд, д. Плюсково и окрестности), Бида (Украина), Сусь (Краснодарский край)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈