Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сосновский

Хотел бы узнать подробнее о своём предке Сосновском Вацлав (?) Казимирович - ссыльном поляке в Тобольской губернии появился примерно в 1765 г.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
alexir
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Хотел бы узнать подробнее о своём предке Сосновском Вацлаве - ссыльном поляке в Тобольской губернии появился примерно в 1765 г.
Как он попал в Тобольскую губернию, где жил до ссылки?

Привожу отрывок из книги "Переселенцы": http://www.belousenko.com/book...eresel.htm

Весной 1765 года в Галишевой появился пришлый человек. Незнакомый мужчина в запыленной одежде, с котомкой за плечами, спросил у встречной бабы, где живет староста. Та указала на дом-пятистенок старосты, а сама долго глядела вслед незнакомцу. В деревне все удивлялись: кто такой? Откуда вдруг?
Удивлялись, потому что после голодного 1751 года, когда через деревню вереницами тянулись нищие и убогие, пришлых людей в Галишевой (*прим. Ирбитский уезд) и не видывали.
Незнакомец отворил калитку старостиного двора и, несмотря на лай огромного пса, смело прошагал к крыльцу. В сенях его встретила старуха, мать старосты:
– Че те надо, милок?
– Староста здесь живет?
– Здесь-то здесь, батюшка, только дома его нету – на покосе он…
Незнакомец уходить не спешил, снял с плеч и положил на скамью котомку.
– Не бойтесь, хозяюшка, я не бродяга какой-нибудь… На поселение меня к вам в деревню волость послала… Не дадите ли мне поесть немного, а потом я отдохну и подожду старосту. Не сомневайтесь – за еду я вам заплачу.
– Бог с тобой! За хлеб-соль с прохожего человека у нас денег не берут…
Через минуту, почистив у крыльца потертый, но аккуратный пиджак, умывшись из глиняного рукомойника, он сидел в избе за столом, на столе лежали каравай хлеба, свежие огурцы, зеленый лук, вареная картошка и большая кринка молока.
Старуха стояла поодаль, сложив на животе руки.
– А вы сами что же? – удивился пришлый. – Садитесь, в компании-то веселее!
– Да давеча уж поела. Ты сам ешь давай, да не обессудь – чем богаты, тем и рады. Семья-то на покосе, дак я и печь седни не топила… Вечером мои приедут – тогда на тагане суп сварю свежий…
– Ну, спасибо вам, мать, за угощение! – кончив еду, положил ложку пришлый. – Досыта накормили, даже в сон поклонило... Можно, я в сенях на часок прилягу?
...

– Дак проходи, гостем будешь, – пригласил староста. Наказав сыну распрягать лошадей, он повел гостя в избу.
– Значит, на вечное поселение к нам, после каторги? – спросил он, выслушав пришлого и вглядываясь в его лицо. У того были белокурые волосы, серые, со стальным отливом глаза, пшеничные усы и аккуратно подстриженная бородка.
– Откуда, говоришь, родом-то?
– Издалека, из Малороссии. Я – русский поляк. До каторги у тамошнего пана служил, потом дело одно вышло… долго рассказывать. Слыхали вы когда-нибудь про политических?
– Это против царя которые, что ли? – насторожился староста.
– Против царского режима…
– Вот оно что! Ну, а прозванье, имя и по батюшке – как?
– Фамилия моя – Сосновский, а зовут – Вацлав Казимирович.
– Иноземец, что ль – имя-отчество не вдруг и выговоришь… Ну да ладно! Раз послан волостью к нам жить – живи, только народ не мути. Пожитки-то твои где?
– Вон в мешке, в сенях…
– И всего-то?
– Еще сундучок с книгами остался в Тобольске. Знакомые с оказией прислать обещали.
– А книги-то там, поди, против царя да помещиков?
– Такие уж давно полиция изъяла...
– Ну ладно, живи, только чем ты жить-то будешь? В батраки, что ли, наниматься?
...

В Галишевой семью Сосновских все уважали; с каждым годом в школу приходило все больше учеников. Словом, "русский поляк" Вацлав Казимирович Сосновский пустил надежные корни в Зауралье.
Шли годы, дети росли, в семью постепенно приходил кое-какой достаток. Женили на местной девушке Алексея, отдали замуж в Прядеину Анфису; подрастали и общие дети – Федор, Дмитрий и Елена.
А Вацлав Казимирович, сверх своих домашних и семейных дел и хлопот, продолжал учительствовать.
Guest
Кавалеры Ордена Святого Георгия 4 класса
за боевые отличия
Сосновский Юлий Адамович
Генерального Штаба подполковник, состоящий при 14-й пехотной дивизии
В воздаяние за отличие, оказанное в деле с Турками при переходе чрез Троянский перевал, 25 Декабря 1877 года.
31.I.1878

Списки генералов и офицеров русской армии, осужденных в 1930-1931 годах
Лица, арестованные по делу о заговоре во Взрывсельпроме
СОСНОВСКИЙ Юрий Юрьевич офицер сотрудник Взрывсельпрома

Мартиролог русской военно-морской эмиграции по изданиям 1920 - 2000 гг. / Ред.: В.В. Лобыцын: Сост.: И.М. Алабин, В.В. Лобыцын, А.Ю. Савинов, К.Б.Стрельбицкий. Москва: Феодосия, 2001. - 192 с.
Сосновский Александр Ипполитович
Сосновский Арсений Петрович

В. Г. Мерковский. Родословные перекрестки: крестьяне, мещане, купцы, казаки и дворяне/Ред. А. А. Шумков. СПб.: Издательство ВИРД, 2001. 335 с.
Сосновский Григорий Павлович, 226

С П И С О К
и. м. панов обывателей, воеводства Смоленскаго, находящихся в осаде в Смоленске от царя Алексея Михайловича и войск его, при Я. В. М. п. Филиппе Казимере Обуховиче, воеводе Смоленском, лично и с челядью своею и с теми, которые, за своим отсутствием, на свое место ставили почты (даточных людей) а также и господарей; - по распоряжению воеводы Смоленскаго составленный и. м. подкоморием Самуилом Друцким-Соколинским, Станиславом Униховским подсудком, Александром Парчевским писарем Земским, и Ольбрехтом Голимонтом, подчашником Лидским и городским судьею, - чиновниками Смоленскими в 1654 г. месяца июня 9-го дня.
Подвоевода Смоленский в лице Казимира Сосновскаго; при нем челяди пять челов.: п. Кардашевский, Дайнарович, Романовский, Лопацкий, Оборский, с им. Еленщины, Еловца, Наготи и Клыпина – 6.
Тот же Сосновский; с им. Копцова, заложеннаго и Бучинской, поставил Александра Глинскаго – 1.

Список окончивших курс на С.-Петербургских высших женских курсах за 1882-1889, 1893-1911 год. - Спб., 1911.
ВЫПУСК II-й 1883 года
Позняк (Сосновская), Эвелина Михайловна
ВЫПУСК XXIV-й 1908 года
Сосновская, Надежда Юлиановна

Украинский центр биографической некрополистики представляет сводный перечень персоналий, вошедших в первые три книги биографического справочника «Страницы военного некрополя старой Одессы».
По всем вопросам, связанным с данным изданием, а также по поводу некрополистических исследований на территории Украины просьба обращаться к Дивному Ивану Владимировичу по адресу:
Е-mail: marcell@i.com.ua
СОСНОВСКИЙ Иеремия Гаврилович, полковник в отставке - Книга 2, № 161.

Воронежский некрополь. Вып. 2: Лютеранские и католические захоронения на Вознесенском (Чугуновском) кладбище / Сост. и автор вступит. статьи А. Н. Акиньшин (Российский некрополь. Выпуск 13). СПб.: Издательство ВИРД, 2002. 192 с.
Сосновская, урожд. Полонская, Леокадия
Сосновская Софья Константиновна
Основной некрополь:
Сосновский Константин Антонович - см. Сосновская Софья Константиновна
Сосновская Леокадия - см. Сосновская Софья Константиновна

Выпускники Санкт-Петербургского университета 1871-1873, 1886-1904 гг. (источник указан для каждого года в конце списка)
Выпуск 1890 года
Сосновский Иван

Выпускники Екатеринодарского духовного училища
1900, 1909, 1910, 1912-1916 гг.
Выпуск 1909 года
Сосновский Владимир — пониж. за пение

Выпускники Литовской духовной семинарии
1830-1891, 1903, 1913 гг.
Выпуск 1841 г.
Григорий Сосновский
Выпуск 1843 г.
Павел Сосновский
Выпуск 1857 г.
Иларион Сосновский
Выпуск 1861 г.
Иосиф Сосновский
Выпуск 1865 г.
Андрей Сосновский
Выпуск 1867 г.
Николай Сосновский
Выпуск 1874 г.
Лукиан Сосновский
Выпуск 1878 г.
Иосиф Сосновский
Выпуск 1884 г.
Александр Сосновский
Выпуск 1888 г.
Павел Сосновский
Выпуск 1890 г.
Владимир Сосновский
Выпуск 1891 г.
Иосиф Сосновский

Выпускники Московской духовной академии
1818-1914 гг.
XLVII курс (1888—1892 гг.)
Сосновский Алексей Михайлович (Ярославская)
Дионисий (Сосновский Павел Иванович, диакон), иеромонах (Тамбовская)
LI курс (1892—1896 гг.)
Сосновский Александр Михайлович (Ярославская)

Выпускники Мелецкого духовного училища
1901, 1906, 1910, 1913 гг.
Выпуск 1906 года
Сосновский Арсений

Выпускники Подольской духовной семинарии
1889, 1913 гг.
Выпуск 1913 года
Сосновский Сергей

Выпускницы Самарского епархиального женского училища
1902-1905, 1916 гг.
Выпуск 1905 года
Сосновская Анастасия

Выпускники Виленского духовного училища
1900-1903, 1913 гг.
Выпуск 1913 года
Сосновский Петр

Выпускники Виленского женского училища духовного ведомства
1901, 1903 г.
Выпуск 1903 года
Сосновская Ольга

Выпускники Зарайского духовного училища
1907, 1908, 1912-1916 гг.
Выпуск 1916 года
Сосновский Леонид

Выпускники Жировицкого духовного училища
1900, 1913 гг.
Выпуск 1913 года
Сосновский Анатолий

Список служащих в женских духовных учебных заведениях
на 1910 год
ВИЛЕНСКОЕ Мариинское (при жен. монастыре)
И. д. инспектора классов: свящ. Александр Иосифович Сосновский.
ДУХОВЕНСТВО г. ЕКАТЕРИНОСЛАВА НА 1914 ГОД (ВСЕХ ИСПОВЕДАНИЙ)
Епархиальный училищный совет.
(Проспект, д. Братства Святого Владимира рядом с духовной семинарией).
Председатель совета: ректор семинарии, протоиерей Андрей Одинцов, — при духовной семинарии.
Епархиальный наблюдатель церковных школ: стат. сов. Алексей Сосновский, Лагерная, 19.

Список духовенства Тамбовской епархии
на 1876 год
3-й Козловский округ
В с. Дубовке, Знаменская, к., постр. 1811 г., прид. один во имя Архистр. Михаила, главная, при ней: 1) в с. Павловке Покровская, к., постр. 1809 г., прест. один; 2) в с. Семеновке Успенская, к., новопостр.; прест. один, приписные.
Шт. Наст., 2 помощн. и 3 псалом.
Настоятельсвящ. Вас. Яков. Глазков, 2 разр., рук. 1852 году.
Помощн. свящ. Михаил Сосновский, 2 разр., р. 1874 г., Алекс. Егор. Голубев; низш. отд. сем., р. в 1873 году.

СПИСОК
генералам, офицерам и классным чинам Гренадерского корпуса, участвовавшим в сражении под Плевной 28-го ноября 1877 г.*
97 пехотного Лифляндского полка
поручик Козьма Иванович Сосновский - мл. оф.,

Из глубины времен
Выпуск 13. Санкт-Петербург, 2005
III
И.И.Иванова. Головинские - Сосновские - Хирьяковы: родственные связи. Сс. 231-242
Guest
alexir
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Огромное спасибо за помошь!
Для меня является загадкой в силу каких причин в 1765 году поляк мог оказаться в Тобольской Губернии?
Какие ссылки в интернете вы можете подсказать, чтобы разобраться в этом вопросе
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 1939
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7649
alexir
Может видели, здесь есть упоминание о Сосновских:
ЛГИА
ф.6296оп.1д.18
сообщения о вынесении приговоров Витебской,Ковенской,Виленской губернии 1864год
Константина и Оттона Сосновских,дв-на Викентия Новицкого ,шляхтича Петра Пиотуха-в Томскую губернию-номер 387
https://forum.vgd.ru/10/2967/
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
alexir
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Дело в том, что Сосновский Вацлав Казимирович (ссыльный поляк) появился в Тобольской губернии примерно в 1765 г.
vokabyr

vokabyr

RF
Сообщений: 102
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 38
Есть ли у кого данные по Сосновским из села Еткуль челябинской области из казаков войска Оренбургского? Пока руки не дошли до метрик.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈