ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Скворцовы

Московская губерния

Эта тема на карте:  Скворцов Павел Гаврилович; Скворцова (Горячева) Татьяна Ивановна , Скворцов Николай Петрович, 1893гр

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
frina
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Ищу любую информацию о своих предках и их потомках среди которых,есть фамилии Вардашкины , Скворцовы , Яхонтовы, Захаровы, Морозовы. Первые 4 фамилии постоянно проживали в городах Рузе и Верее,а последняя фамилия в Орехо-Зуеве. О своем прадеде Николае Скворцове знаю ,что работал бухгалтером,постоянно проживал в г.Рузе. В 1930-х завербовался на несколько лет в Казахстан, заработал много денег, выехал обратно, но домой так и не вернулся. Куда пропал – неизвестно.
За любую информацию буду признателен.
Tukan
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Моего прадеда звали Скворцов Борис Васильевич. Откуда родом я не знаю. Женился в Перми.
Normark
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Ищу информацию о своем дедушке Павле Гавриловиче Скворцове. Нет информации по дате рождения. Есть св-во о браке с бабушкой Горячевой в браке Скворцовой Татьяной Ивановной датированное 14 июнем 1927 годом , без номера, выдано в с.Лузгарино, Егорьевского уезда, Московской губернии. Есть Справка на пособие по уходу на фронт в ноябре 1941 года.
Дед по словам бабушки и мамы погиб под Смоленском.Хотелось бы узнать больше. 89268221288@mail.ru
После войны бабушка жила во Владыкино г. Москва.

Прикрепленный файл: Павел Гаврилович.jpg
mila_khmel
Новичок

mila_khmel

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33
Добрый день, ищу информацию о родственниках прадедушки:

Николай Петрович Скворцов
(1893 - 1959) родился в деревне Головино, Бронницкого уезда

Родился в семье Петра Алексеевича Скворцова; по отцу у меня никакой информации нет, кроме того, что он был приемным ребенком в семье Скворцовых и женился на одной из дочерей в с этой семье. Отца почему-то кликали "поляком", может, как-то связано с его настоящими корнями.

Николай Петрович был первый сын, после родились две дочери, Агриппина Петровна Скворцова и Мария Петровна Скворцова, о них тоже ничего не знаю.

Николай Петрович Скворцов учился в церковной школе в Москве, у своей тети.

Буду рада любой информации!
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

Normark написал:
[q]
Добрый день. Ищу информацию о своем дедушке Павле Гавриловиче Скворцове. Нет информации по дате рождения. Есть св-во о браке с бабушкой Горячевой в браке Скворцовой Татьяной Ивановной датированное 14 июнем 1927 годом , без номера, выдано в с.Лузгарино, Егорьевского уезда, Московской губернии. Есть Справка на пособие по уходу на фронт в ноябре 1941 года.
Дед по словам бабушки и мамы погиб под Смоленском.Хотелось бы узнать больше. 89268221288@mail.ru
После войны бабушка жила во Владыкино г. Москва.

[/q]

Скворцов Павел Гаврилович

Красноармеец, 1903 Московская обл., Кривандинский р-н, д. Большое Алексино (сейчас д. Алексино-Туголес), Место службы: 128 осбр. Умер 22.09.1942 , Госпиталь ППГ 697, Смоленская обл., Износковский р-н, Ореховенский с/с, д. Ореховня, 1500 м, лес. Жена Татьяна Скворцова.

Мой комментарий: В 1902-1904 гг. в приходе села Туголес не рождался Павел у Гавриила.
Фамилии "Скворцов" в этой местности нет.
В 1934-1938 гг. в похозяйственных книгах семьи Скворцовых отсутствуют.
Всё это значит, что Павел Гаврилович Скворцов явно не местный. Возможно его супруга из д. Алексино-Туголес. В Лузгаринском сельсовете оформляли документы ЗАГС. Отсутствие супругов в 1930-е говорит о их переезде в другое место жительства, подтверждением чему - призыв Павла на ВОВ Тимирязевским военкоматом гор. Москвы. В документах он указал место жительства жены - д. Алексино-Туголес. Значит на время войны жена вернулась на жительства к родителям.


Прикрепленный файл: 00000044.jpg00000053.jfif, 94774 байт00000304.jfif, 157299 байт
---
.
miauchelo

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 52
Моего деда звали Скворцов Михаил Александрович, 1907 года рождения. Не знаю, какой по счету брак это был, ибо он старше бабушки на 15 лет, но в декабре 1945 он женился на Шершаковой Валентине Саввишне, в 1948 году у него родился мой отец Александр, в 1953 Владимир. Оба уже мертвы.
Дед был до ВОВ связан с киномеханической промышленностью, во время ВОВ был в эвакуации в г. Юрюзань Челябинской области с московским механическим заводом, где и познакомился с бабушкой. После войны вернулся в Москву.
---
Липецкая область, Лебедянский уезд, д. Медведево - Иванниковы Иван Артемович и Мария Дмитриевна (в девичестве Немцо(е)ва);
Нижегородская область, Валовы Наталья и Николай, с. Б. Маресьево (?)
Москва: Скворцовы, Шершаковы, Семеновы
Санкт-Петербург: Цветковы, Павловы, Семеновы (выходцы из Тверской)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26643
Скворцов Михаил



Источник:
Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.

Прикрепленный файл: 2.jpg3.jpg, 36617 байт4.jpg, 189146 байт
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈