Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семеновы

Царское Село / Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
MarkkuK
Новичок

Helsinki
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Семенов
Царское Село / Санкт-Петербург Три брата. Владимир Михайлов Семенов, Федор Михайлов Семенов, Михаил Михайловиц Семенов

Добрый день! Извините, но я не говорю по-русски. Это гугл перевод. Можно ли получить ответ на эту проблему. Я ищу информацию о семье Семеновых. Я ищу информацию о судьбе трех братьев. Семья Семеновых была мещанской (Мещане) и они приехали из Царского Села. Они были православными, возможно, они были старообрядцами единоверческая или старообрядцев-поповцев. У меня очень мало информации о братьях или их отце. Много мелких сведений и семейных легенд.

Один из братьев, Владимир Михайлов Семенов, родился в 1853 году (точной даты нет), по-видимому, в Санкт-Петербурге. Как мещанин, он был «размещен» в Царском Селе. Он был отцом моей бабушки. Он умер 13 декабря 1923 года в Питкяранта, Импилахти, Карелия. Владимир Михайлов работал на лесопильном заводе русской компании Громова в Питкяранта. Он прибыл в Питкяранта в 1895 году. Он женился 6.2. 1897 в Питкяранта. Жена — Параскева Карпова Сысоева из Карелии. В финских архивах можно найти очень мало информации о Владимире.

Федор Михайлов был братом Владимира. Он также был крестным отцом моей бабушки. У Федора Семенова было трое крестников в Питкяранта, Карелия. Это были дети Владимирины Михайловой. Федор как минимум трижды ездил на Питкяранта крестить детей. Мария Семенова 07.05.1899, Микаэл Семенов 12 октября 1901, Александр Семенов 12.08.1903. Дата рождения Федора неизвестна. Федор, вероятно, родился между 1860 и 1865 годами. Федор, судя по всему, был женат. Имя жены неизвестно. Жена Федора, вероятно, была иностранкой. Согласно семейной легенде, она была англичанкой и бежала за границу во время революции. По неточным данным, британцы бежали через Финляндию в Берген (Норвегия), а оттуда на корабле на родину. О детях Федора сведений нет. Согласно спискам адресов Петербурга (Весь Петербург — Весь Петроград), Федор проживал в Петербурге по адресу Чесменская улица, дом 4 с 1893 по 1907 год. Моя бабушка Мария несколько раз работала горничной в доме Федора Семенова. (Возможно, летом) Бабушка, судя по всему, несколько раз приезжала в Петербург, ещё до 1917 года. Она приехала с отцом из Питкяранты в Санкт-Петербург. Это может означать, что моя бабушка вряд ли была одна в доме Федора, пока дядя Федор был на работе. Должно быть, в доме были и другие люди, может быть, дети? Моя бабушка родилась 07.05.1899 в Питкяранта, Импилахти. В 1917 году бабушке Марии было 18 лет. Видимо, в это же время он в последний раз навестил дядю Федора. Федор работал на ответственной должности кассира на Громовской лесной бирже.

О третьем брате, Михаиле Михайловице Семенове, имеется лишь очень мало неопределенных сведений. ”О записи в число царскосельских 2-й гильдии купцов петербургского 2-й гильдии купеческого сына Михаила Михайловича Семенова”
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/696/1/460.

"У Михаила Михайловича Семенова, сына купца, и его жены Анастасии Герасимовой был сын. Мальчика назвали Михаилом. (Никольская единоверческая церковь, Санкт-Петербург, 1868). Михаила Михайловича Семенова можно встретить в адресной книге Петербурга с 1882 года и Справочная книга о лицах петербургского купечества за 1882 год. Они жили в Лештуков пер15 (ныне переулок Джамбула)

Можно ли искать семью в списках лиц, принадлежащих к мещанскому сословию Царского Села. (Посемейные списки). Так вот, если отец Михаил Михайлович были буржуа (Мещане) в 1820-1890-х годах, то его можно было найти в этих списках. В 1910 году, согласно путеводителю С. Н. Вильчковского, в городе проживало 110 старообрядцев и раскольников. Я предположил, что должен быть какой-то мещанский календарь, по которому, возможно, можно было бы начать искать семью. Может быть, Посемейные списки мещан Царского Села 1820-1860 года.

Прикрепленный файл: Semenov veljekset.jpeg
MarkkuK
Новичок

Helsinki
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя MarkkuK от 9 сентября 2024 8:40

Михаил Михайлович Семенов с 1882 года держал вещевой магазин в разных местах: сначала на доме Ольсони, угол Гороховой и Большой садовой улицы. Согласно петербургскому адресному календарю, между 1895 и 1899 годами магазин одежды Михайловича Семенова переехал на Мариинский рынок в Апраксином дворе. Апракс Двор был одним из крупнейших исторических торговых центров города
Михаил Михайлович жил в Санкт-Петербурге. В петербургской адресной книге 1886 года обнаружена информация, что Михаил Михайлович Семенов жил по адресу Лестуковъ переулок, 15, а позднее в 1886-1899 годах по адресу Лестуковъ, 17. Сегодня улица называется Джамбула (Переулок Джамбула).

Прикрепленный файл: Mihail Mihailovits 1896 Kauppias.jpeg
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2031
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1790
На 1890 г.:
Семёнов Михаил Михайлович, 44 лет, вероисповедания православного, образование домашнее, в купечестве с 1873 г.
Жительство: Московская часть, 3-й участок, по Лештукову переулку, дом №15.
При нём жена Анастасия Герасимовна, сын Михаил 21 года и дочь Екатерина.
Лайк (1)
MarkkuK
Новичок

Helsinki
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

Yuri_77 написал:
[q]
На 1890 г.:
Семёнов Михаил Михайлович, 44 лет, вероисповедания православного, образование домашнее, в купечестве с 1873 г.
Жительство: Московская часть, 3-й участок, по Лештукову переулку, дом №15.
При нём жена Анастасия Герасимовна, сын Михаил 21 года и дочь Екатерина.
[/q]


Спасибо! Откуда эта информация?

Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2031
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1790

MarkkuK написал:
[q]
Откуда эта информация?
[/q]

Справочная книга о лицах санкт-петербургского купечества.
Лайк (1)
MarkkuK
Новичок

Helsinki
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

Yuri_77 написал:
[q]

MarkkuK написал:
[q]

Откуда эта информация?
[/q]


Справочная книга о лицах санкт-петербургского купечества.
[/q]


Спасибо!

Прикрепленный файл: Mihail Mihailovits kauppiaskalenterissa 1886.jpeg
MarkkuK
Новичок

Helsinki
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Это было изучено. Ничего не найдено.


Прикрепленный файл (Russian family three.pdf, 53470 байт)
MarkkuK
Новичок

Helsinki
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Это отец Братьев?
Семеновъ, Михаилъ Семеновичъ, 58 лет. в купцы состоит с 1858 г. Живет в Спасской части, 3 уч. в доме Мадерни подъ № 38 по Гороховой улице. Торговый Галантный Товарищество въ Апраксин двор подъ № 51, и по Александровской линии, № 38. Содержит перчаточное мастерс состоящий тво въ доме жител. На городской службе не былъ состоит. Выбор отъ. купич состоящий. Съ 1865 г. по 1868 годъ



Прикрепленный файл: Mihail Semenovits Semenov 1872.jpeg
MarkkuK
Новичок

Helsinki
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Эстонский национальный архив провел поиск информации о Михаиле Михайловиче Семёнове-старшем в архивах. К сожалению, эта информация не была найдена, однако были найдены некоторые небольшие записи о его сыне и его семье.
В исповедальной ведомости купцов и т.д. 1905 года записано следующее: временный купец Михаил Михайлович Семёнов из Царского Села, возраст: 36 лет, исповедовался; жена его – лютеранка. Временный купец не имел постоянного имения. По-видимому, он не был членом купеческой гильдии. У него было временное торговое свидетельство.

В исповедной ведомости 1906 года в графе «купцы и т. д.» указано: Царскосельский временный купец Михаил Михайлинпойка Семенов, возраст 37 лет, исповедовался; жена его лютеранка; дочь Зоя, возраст 6 месяцев.

Свидетельство о рождении Зои (Zoja) можно найти в метрической книге о рождении и крещении Нарва-Йыэсууского прихода Эстонской Православной Церкви за 1906 год, запись о рождении девочек № 11 (оригинал на русском языке): Зоя родилась 24 января 1906 года и крестилась 19 февраля 1906 года, ее родителями были: царскосельский купец 2-й гильдии Михаил Михайлинпойка Семенов, православный, и его законная жена Анна Юринтютяр (Юри), (Anna Jürintytär (Jüri)) лютеранка.
https://www.ra.ee/dgs/_purl.php?shc=EAA.5353.1.31:15

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈