ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семенихин

Уфимская губ. Томская губ., Кузнецкий у., Ельцовская вол., пос. Гробница. Приморский край, с. Кокшаровка

Эта тема на карте:  Село Гробница Семенихин Иван Агафонович Семенихина Анна Клементьевна Семен (1912-1930), Семенихина Анна Клементьевна Семенихин Ларион Иванович Соболева (Семенихин (после 1930)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elenapolishuk
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте. Ищу информацию по семье Семенихиных.
Мою прабабушку звали Семенихина (в замужестве Соболева) Акулина Ивановна. У нее были братья Иван (предположительно погиб в Гражданскую войну), Ларион (на фото ниже в центре), Николай, Сидор,
также сестра Арина.
Прапрабабушку (их мать) звали Анна Климентьевна Семенихина (1861 гр),
отца Иван Агафонович Семенихин. Я заказала архивную копию из Барнаульского архива (переписи 1917), там
написано, что они переехали на Алтай в 1880 из Уфимской губернии. Жили в селе Гробница Ельцовской волости.

По рассказам знаю, что их раскулачили и сослали в Приморский край село Кокшаровка. Сидор Иванович Семенихин был
председателем местного колхоза, служил в Маньчжурии (я это нашла на сайте подвигнарода). Также я знаю, что они были староверами.

Ларион воевал в Первую мировую (есть фото, где он в форме), но я не могу найти никакой информации в интернете, где воевал
и за что был награжден Ларион (Илларион) Иванович Семенихин. Также я не могу найти их в списках раскулаченных в базах данных в интернете.

По фотографиям: в центре Ларион, слева его мать Анна Климентьевна (фото, я думаю, либо конца 30х, либо сразу после войны, так как Анна Клементьевна Семенихина умерла в 1947), справа от Лариона его жена Катерина.
Дальше фото в форме (кто из них Ларион я не знаю), что за звание я понять не могу. И оборот этой фотографии (надпись плохо читается).

Прикрепленный файл: P_20161201_101852.jpgдед Ларион подпись где он в форме.jpg, 1514430 байтдед Ларион с семьей Слева от него мама бабы Акулины жена Катерина Ивановна.jpg, 1105496 байт
Лайк (2)
Oleg_Sin
Новичок

Vladivostok
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя elenapolishuk от 22 января 2022 2:43

Здравствуйте,

увы, я не Семенихин, но точно знаю, что во Владивостоке проживает Семенихин Ярослав Николаевич, 1938 года рождения. У меня нет его точных контактов, но знаю, что много лет он проработал директором Дальневосточного НИИ Морского флота, ул. Фонтанная 40 - попробуйте связаться с ним через эту организацию. Возможно это один из потомков тех, кого вы ищете.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

elenapolishuk написал:
[q]
Я заказала архивную копию из Барнаульского архива (переписи 1917), там
написано, что они переехали на Алтай в 1880 из Уфимской губернии. Жили в селе Гробница Ельцовской волости.
[/q]

Заселение поселка началось в 1908 году.

Любовь Фатеевна ГРИГОРЕВА, с. Ельцовка. Поселок Гробница



Запросите в архивом отделе Администрации Ельцовского района информацию из похозяйственных книг о всех носителях фамилии.


elenapolishuk написал:
[q]
Также я знаю, что они были староверами.
[/q]

Поповцы или беспоповцы?
Чашничали или нет?


elenapolishuk написал:
[q]
их раскулачили
[/q]

Запросите в Госархиве Алтайского края информацию о раскулачивании.
elenapolishuk
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 29 января 2023 15:57

Спасибо за ответ! По всем базам данным, по текстам, которые есть в открытом доступе в интернете, я уже искала. Даже по монографиям о старообрядцах Приморья (автор Кобко), но там, мне кажется, не совсем достоверная информация.

Поповцы/беспоповцы или чашники, я не знаю. Знаю только, что детей они называли по именам из специальной книги (может Святцы?). То есть можно было прям выбрать по дате, и там перечень имен (как-то так).

По раскулачиванию, я бы давно запросила, только непонятно на кого делать запрос. Там очень много сыновей, и еще отец (непонятно, жив ли он был на момент раскулачивания). Я думаю, может быть, сделать сразу несколько запросов на повезет/ не повезет.



---
Соболевы (Бийск Кокшаровка), Семенихины (Гробница, Кокшаровка), Турло (Ленинград), Гилевы (Кокшаровка, Дмитриевка)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

elenapolishuk написал:
[q]
По раскулачиванию, я бы давно запросила, только непонятно на кого делать запрос.
[/q]

На всех носителей фамилии в данном селении (лучше -- в данном районе).
UshmarkinaNata
Новичок

UshmarkinaNata

Приморский край
Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
>> Ответ на сообщение пользователя elenapolishuk от 22 января 2022 2:43

Семенихин Илларион Иванович получил в 1946г медаль "За доблестный труд во время войны". По Кокшаровке такие награды получили всего 10 человек, в том числе такая награда есть и у его сестры Ирины Ивановны Козловой (возможно она тут и написана как Арина)
---
Собираю информацию по с. Кокшаровка Чугуевского района, ищу Савранских, Кошеленко и Квашук- Украина и Приморье, Трубниковых и Горбуновых-Забайкалье, Липецкая и Воронежская губ, Ушмаркиных(Ушмалькиных, Ушмалкиных, Ушмалыкиных) Самарская губ и Амурская обл. и Цивилевых(Цевелевых, Цывилевых, Цывелевых)
Лайк (1)
elenapolishuk
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8

UshmarkinaNata написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя elenapolishuk от 22 января 2022 2:43

Семенихин Илларион Иванович получил в 1946г медаль "За доблестный труд во время войны". По Кокшаровке такие награды получили всего 10 человек, в том числе такая награда есть и у его сестры Ирины Ивановны Козловой (возможно она тут и написана как Арина)
[/q]


Спасибо огромное за эту информацию!
---
Соболевы (Бийск Кокшаровка), Семенихины (Гробница, Кокшаровка), Турло (Ленинград), Гилевы (Кокшаровка, Дмитриевка)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈