Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сидоренко Антон

Екатеринославская / Черниговская губерния. Поиск чисто с логических предположений на основе семейных легенд

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 338
Практически никаких данных...
Известно, что проживал в Черниговской губернии до момента переезда в Казахстан в 1900х годов.
Известно, что он с множеством потомков-братьев переехал в Уральскую губернию ходоком по Столыпинской реформе. Был из казаков.
Была дочь Александра 1896 г.р.,родом из Черниговской губернии почему и дал в поиски эту губернию.
Про дочь, мою прабабушку, было хождение присказки: "Санька наша дюже культурна, морду духовым мылом моэ..."
А прапрадед был знаком своими шутками и выходками. Шутник на всю округу, коего знали. Дид казка (дед сказка) как говаривали. Взбрендит в голову и уйдет из дома гулять на полгода. Возьмёт кнут и уйдет пешком. Приедет домой на тройке лошадей, пир горой на всю деревню. Погуляет и опять на полгода. Придет домой через полгода босой и с кнутом...
Известно, что у моего дедушки был дядя Иван Сидоренко, то есть племянник Сидоренко Антона жил в Аксае, был участником ВОв, инвалид
---
Савчук Назар,Кирилл Н-Волынский/Житомирской 1900-1920,
Евенко Чернигов.губ. с Пески 1810-1890гг,
Сидоренко Антон/Андрей Екатеринослав.губ. 2 пол-на 1800хх,
Винтер Александр, Актюбинск 1950-е
Ку/о/рдюков Михаил 1850-60 Екатеринослав/с.Темрюк
Линник - Старобельский/Харьков
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1451
Таки сказочно это все, да... А нужна конкретика: где и когда родился, когда, где и на ком женился?...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.

Bibigon написал:
[q]
Таки сказочно это все, да... А нужна конкретика: где и когда родился, когда, где и на ком женился?...
[/q]

Я и название темы дал, точнее описание. Ищем иголку в стоге сена. Только одна цифра есть. Год переезда - 1907-1909 из Украины, Черниговской губернии в Уральскую губернию. Станция приезда - Уральск.

---
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1451

SavchukSV написал:
[q]
Ищем иголку в стоге сена.
[/q]

Смелый вы... Ну, удачи в поисках. Тут только чудо может помочь, впрочем, в архивном поиске они часто случаются.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.
Прошу модераторов переименовать тему в Сидоренко Антон Екатеринославская губерния

Получены новые данные от другой линии родственников.
Сидоренко Антон родом из Екатеринославской губернии, село неизвестно, но по воспоминаниям очень рядом с городом Екатеринослав, ныне Днепропетровск.
Короче моя покойная двоюродная бабушка Мотя Евенко передала тете моей что Евенко (Сидоренко) Александра Антоновна родилась в 1897 4 ноября в том самом месте от Екатеринослав, умерла19.05.1990 в ЗКО, с. Тихоновка.
Когда они переезжали в Казахстан, то ей было 9 лет...
Супругу Антона звали Ефимия Петровна, ни года рождения, ни места, ни фамилия в девичестве неизвестна
Может что-то появится в идеях к поиску прапрадед
---
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.
....Как же хорошо, когда есть выход в инет через комп!!!

Побродил по сайту Западно Казахстанской области, посмотрел метрические книги и... Среди всего того самого непонятного бардака нашел именно то что надо: Александровский (Курамбаевский) приход. Данные за 1910 год, но все же. Тут села Святодуховка, Новопокровка, Александровка, Алексеевка, Зоевка, Тихоновка...

Иииииии???

Мне повезло: здесь и нашел я данные, что родилась дочь Юлиана (поправьте, если не так)

Листая далее: дочь ? Дарья Антоновна Сидоренко выходит замуж в возрасте 20 лет. Но данных как например выходцев из Екатеринославской губернии Александровского уезда нет, не записано. Она уже не приписанная, а полноправный житель села Святодуховки (ныне нет его и это вопрос - что это за село??? Богдановка?)

Имя отца у Антона - Андрей.

Прикрепленный файл: Сидоренко Дарья брак 2.jpgСидоренко Дарья брак.jpg, 88663 байтСидоренко.jpg, 45124 байт
---
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.
Чем дальше в лес - тем больше дров...

Легенды, гипотезы, догадки...

Где то в темах я писал, что он, Сидоренко Антон, кавалер Георгиевских крестов, но... Тишина. Много снова Сидоренко.

Идем далее - раз участник, то откуда мог призваться? Уральск, Тургай, Туркестан. Как правильно?
Да и по возрасту например уже в дружину шел?
Побродил и нашел ДАННУЮ ПЕРСОНУ

Имеем :
00001401.jpg

А круг поиска в обл Донского Войска, Таганрогский округ, Ново-Скуротавская вол., н.п. Прягрино не исключаю, что и такие курьезы как проживание в Екатеринославской губернии может быть и рядом с ней

И??? Как узнать, он или не он? Сидоренко то много.
---
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.
Ну и....

Анализируя жителей в метрической книге увидел много похожих названий новых сел в Казахстане при переселении

10316047.jpg
---
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.
Побродив по просторам метрических книг сел Святодуховка и Гуляйполе - беглым глазом встречается всего три Сидоренка...
И увы, Святодуховка распространена совсем не искомыми мне фамилиями и воспринимая идущую предполагаю, что мои Сидоренко из сел Гуляй поля или Царскоконстантиновского.

Предположения....

Догадки...
Гуляй поле только 1905 год и позднее

Нужна зацепка: рождение Сидоренко Александры 1897

Сидоренко Дарья 1892

Только надо найти метрики.....
---