немножко оживим темку
источник
Савицкая Елена Фёдоровна
Заслуженная артистка РСФСР (1954)
Родилась 23 февраля 1908 года.
Умерла 5 февраля 1959 года.
Елена Савицкая родилась в Москве. Её отец Федор Ильич Савицкий (1877-1938) был артистом оперетты, мать Мария Александровна Савицкая – домашней хозяйкой.
Детство Елены прошло в разъездах по разным городам, так как её отец постоянно гастролировал. В их семье витала творческая обстановка, девочка видела изнутри всю закулисную жизнь. Ей самой довольно часто приходилось выходить на сцену в детских ролях, что навсегда закрепило в ней любовь к театру.
С 1918 по 1923 годы Савицкие жили в Киеве, где Федор Ильич работал в оперетте и театрах миниатюр. Там Елена училась в гимназии, выступала в ученических вечерах. Затем, с 1923 года, продолжила обучение в Москве. Через год сдала экстерном экзамен в 9 класс школы II ступени. Одновременно участвовала в самодеятельных концертах, брала частные уроки пения. В 1927 году без экзаменов была принята на второй курс музыкального техникума имени Стасова по классу пения, но по семейным обстоятельствам учиться не смогла.
В 1928 году Елена Савицкая прошла квалифицированную комиссию и получила право работать на эстраде. Как исполнительница народных песен выступала с концертными бригадами в частях Советской Армии, школах, заводах и фабриках, выезжала в различные города страны.
В 1932 году Савицкая была приглашена в Московский мюзик-холл, где работала до 1935 года. Затем один сезон играла в театре имени МОСПС. С января по март 1936 года – в МХАТ 2-м. С 1936 по 1937 годы – артистка концертного бюро Центрального парка культуры и отдыха.
14 марта 1937 года Елена Фёдоровна вошла в труппу Московского театра оперетты, который стал ей родным до конца жизни. Только лишь на два года Великая Отечественная Война разлучала актрису с этим коллективом, во время которых она работала в Башкирской и Куйбышевской филармониях.
На сцене театра оперетты в полной мере раскрылся талант Елены Савицкой как выдающейся острохарактерной и комедийной артистки. Пышного телосложения, с обаятельной улыбкой, искрящимся взглядом, задорным смехом она покоряла своей самобытностью и достоверностью. Лучше всего ей удавались образы женщин из народа – крестьянок и работниц, которые в большей мере составляли её репертуар. Среди ролей Савицкой в театре оперетты: Аделаида («Продавец птиц»), Хивря («Сорочинская ярмарка»), Гапуся («Свадьба в Малиновке»), Кэто («Золотая долина»), Буслаевна («Украденная невеста»), Марфа («Моя Гюзель»), Амалия («Летучая мышь»), Парася («Трембита»), Тимофеевна («Девичий переполох»), Оксана Трофимовна («Сын клоуна») и другие.
Свои лучшие роли в кино Елена Савицкая сыграла в музыкальных фильмах Ивана Пырьева – тетю Катю («В 6 часов вечера после войны»), Капитолину Кондратьевну («Сказание о земле Сибирской») и Никаноровну («Кубанские казаки»). Эти яркие характерные образы актриса создала с присущим ей юмором, музыкальностью и обаянием.
На протяжении всей своей творческой деятельности в театре и кино Елена Савицкая не забывала эстраду, постоянно участвовала в концертах, исполняла отрывки из оперетт и русские народные песни. Так же много работала на радио.
Елена Савицкая была четыре раза замужем. От первых двух браков у неё родились две дочери. Третьим мужем актрисы был кинорежиссер Александр Артурович
Роу. Последний супруг Павел Александрович
Викторов (1907-1978) сначала работал заместителем начальника телецентра в Останкино, затем там же был администратором экскурсионного бюро.
Скончалась Елена Фёдоровна от тяжелой гипертонии. Похоронена на Новодевечьем кладбище.
Фильмы и роли:
1936 - «О странностях любви» (роль)
1944 - «В 6 часов вечера после войны» (тетя Катя)
1947 - «Сказание о земле Сибирской» (Капитолина Кондратьевна)
1949 - «Кубанские казаки» (Никаноровна)
1953 - «Сеанс гипноза», км (жена Дрожжинского)
1954 - «Верные друзья» (пассажирка теплохода)
1956 - «На подмостках сцены» (актриса)
1958 - «Капитанская дочка» (племянница истопника)