Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Савченко

Беларусь; Амурская область

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
34216Elena1962
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Ищу сведения о родословной семьи Савченко Осипа Марковича 1867 г.р.и его жены Марии Степановны 1873 г.р. -это мой прадед и прабабушка.
Семья (переселенцы) прибыла на Дальний Восток из Могилевской губернии в 1889 году. Поселились, в этом же году, в д.Вознесеновке , Завитинской волости, Амурской области
В семье было 6 детей.:4 девочки и 2 сына. Судьбу всех детей знаю, с сестрами пришлось встретиться при жизни. А вот судьбу братьев , моей бабушки Евдокии Осиповны, недавно только узнала. Очевидцев сейчас никого не осталось, какие-то воспоминания собранные по крупицам восстанавливаются. Младший брат- Сергей Осипович погиб в концлагере в г.Сталино Донецкой области в ВОВ. Нашлись потомки Сергея Осиповича .А вот судьбу старшего сына - Семена Осиповича Савченко почти ничего не известно. Знаем то, что он погиб от рук белогвардейцев и японцев в Гражданскую войну на ДВ в 1918- 1922гг д.Вознесеновке, Амурской области. Его казнили на глазах всей деревни. Семен Осипович был командиром красного отряда и смело сражался с японцами и белогвардейцами, которые заняли их деревню. Ничего не известно о его рождении, прибыл он вместе с родителями из Белоруссии или родился на Амурской земле, была ли у него семья????
Известны братья Савченко Осипа Марковича. Которые , скорей всего,вместе перебрались на Дальний Восток в числе переселенцев с Белоруссии..Это: Осип Маркович Савченко -1867 (1868) г.р.(мой прадедушка), Архип Маркович 1874г.р. , Иван Маркович, Даниил Маркович, Пимен Маркович 1863 г.р. и Мин Маркович ( который был одним из первых переселенцев в д.Албазинка , Завитинской волости , Амурской области)
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 662
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 999

34216Elena1962 написал:
[q]
Завитой (Завитинск) Амурской области.
[/q]

А в РГИА ДВ (Владивосток) препись по Завитой за 1923 не сохранилась? Мне по Архаре архивную выписку присылали с составом семьи.
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Пожелания и предложения по развитию ВГД" (14 ноября 2023 10:37)
alenashka

Беларусь
Сообщений: 146
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
Добрый день! В процессе поисков мне попадались крестьяне Савченко в южной части Пинского уезда Минской губернии. А хотя бы примерно известен год рождения Осипа? В каком возрасте он предпринял свое путешествие в Амурскую область?
---
Made in Belarus.:) Ищу сведения о Дворянинович (Дворанинович, Дворжанинович-Высоцкий, Дворанович), Серницкий, Диковицкий, Рыбчинский, Заремба, Сачковский, Горегляд, Рабко, Чудинович, Корженевич, Кирилко, Видничек (Винничек, Винник), Лукашевич, Синькевич, Клочко, Севастьянов, Шукало...
Лайк (1)
N_Volga
Модератор раздела

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30487

34216Elena1962 написал:
[q]
про братьев ничего не известно
[/q]

Возможный брат:

Савченко Сергей Осипович
__.__.1912 Дальневосточный край, Амурская обл., ст. Завитая.
Пленение
Лагерь: Юзовский центральный лагерь военнопленных, Сталинская обл., г. Сталино
https://pamyat-naroda.ru/heroe...%B0%D1%8F&

Савченко Сергей Осипович
Cостоит из 2 документов
__.__.1912 Амурская обл., Михайловский р-н, с. Вознесеновка
(пропал без вести, жена проживает на ст. Завитая)
15.09.1942,__.12.1942
https://pamyat-naroda.ru/heroe...%B0%D1%8F&



---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Лайк (2)
dimablago777
Новичок

Краснодар
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Возможно Ваши предки из Готовца, Могилевской губернии. Мои тоже переселились из Беларуси, д. Готовец. Но позже, в 20-х годах, в Амурскую область.


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2024-05-22 123101.png
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈