Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Салимовы

Азербайджан, Екатеринбург

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
AvakyanSalimov
Новичок

AvakyanSalimov

Георгиевск, Ставропольский Край
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Мой прадед - Салимов Иса Рагим-Оглы из села Чаректар Мартакертского района Карабаха (Азербайджана), (рождён в 1910 году), его жена (моя прабабушка) - Авакян Маргуша Барсеговна (1922 года рождения), их дети - Вазген, Лариса и Ира (Ира моя бабушка).
Марго со своей сестрой Сирануш приехала из села Блутан (Булутан, Плетанц) во время 2-ой мировой войны в Таджикистан, город Ленинабад (Худжант) потому, как мужа её сестры Сирануш взяли в плен. Иса был конвоиром, а Марго связисткой, там они и познакомились.
До этого Иса до 22 года в своём селе Чаректар, вместе со своей бабушкой держали хозяйство, и во время сталинских репрессий Ису одного отправили в Новосибирск (Россия), где он пробыл 6-7 лет, в 1939-1940 он воевал в советско-финской войне, получил ранение в руку и ногу и был отправлен обратно в госпитали в Новосибирск.
Во время второй мировой войны 1941-1945 годы Иса воевал в городе Чимкенд (Шымкенд, Казахстан), после в Ташкенте (Таджикистан), в итоге попал в Худжант (Ленинабад) и остался там после войны, где познакомился со своей женой Марго.
После войны Иса вернулся в родное село Чаректар, но его бабушка уже умерла.
Родители Исы умерли когда он был молодым, детство и молодость Иса жил со своей бабушкой, матерью его отца, его бабушка держала коров, хозяйство, продавала молоко и сыр. Родственники из родного села его искали и нашли в Ленинабаде (Худжант) в Таджикистане.
Отца Исы звали Рагим, его дядю звали Керим, мать Исы звали Булгыз. Иса был младший, у него был один брат - Мадат, и две сестры - Гулара и Минавар, Гулары муж Имран, Минавар муж Шахмалы. У его брата Мадата были дети - сын Салман, и три дочери - Сарангиз, Фахруз и Фитат.
Иса вместе со своей женой Маргушей жили в Таджикистане, Иса был очень уважаемым человеком, сам отстроил дом для своей семьи, его трое детей жили около него, моя бабушка Ира, его младшая дочь.
Ищу информацию о Салимовых, ищу родственников, если знаете, пожалуйста, напишите мне. i.gif
---
Ищу сведения о Авакян (Авагян) из села Блутан (Булутан, Плетанц), об Айрумовых из Зангезура, о Салимовых из села Чаректар, Алексанян, Цатрян, Азадхановы
Лайк (1)
AvakyanSalimov
Новичок

AvakyanSalimov

Георгиевск, Ставропольский Край
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Иса и Маргуша, их сын Вазген

Прикрепленный файл: винт.jpg
---
Ищу сведения о Авакян (Авагян) из села Блутан (Булутан, Плетанц), об Айрумовых из Зангезура, о Салимовых из села Чаректар, Алексанян, Цатрян, Азадхановы
Лайк (1)
AvakyanSalimov
Новичок

AvakyanSalimov

Георгиевск, Ставропольский Край
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Иса и Маргуша

Прикрепленный файл: апв.jpg
---
Ищу сведения о Авакян (Авагян) из села Блутан (Булутан, Плетанц), об Айрумовых из Зангезура, о Салимовых из села Чаректар, Алексанян, Цатрян, Азадхановы
Лайк (1)
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 210
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 209
Добрый день!

Ищу родственников по линии Салимовы - своего сводного дедушку и его потомков.

Данные, которые известны мне:

Место: г.Свердловск (г.Екатеринбург).

Мой прадедушка Салимов Абзал (Афзалетдин) Хисаметдинович (06.07.1896 г. - 22.12.1947 г.) в период примерно с 1941 по 1947 гг. женился во второй раз (или сожительствовал) в г.Свердловск (г.Екатеринбург). В этом браке родился мальчик - Саша (неизвестно, было ли это его настоящее имя, или же его так "прозвали" на "русский лад", поэтому имя может быть совершенно другим) - это должен быть мой сводный дедушка. Возможно, у него фамилия Салимов и отчество Абзальдинович.

Вроде бы он работал на железнодорожной станции. Известно, что у него была семья (не могу сказать, был ли зарегистрирован брак или нет) в Верх-Исетском районе, примерно на ул.Викулова-ул.Крауля, и, кажется, родился сын.

В 80-е гг. моя бабушка Фролова (Салимова) Фарвиза (Валентина) Абзальдиновна нашла своего сводного брата - Сашу. Он приходил к ней в гости - так же на ул.Викулова, Верх-Исетский район.

Как прекратилась связь - неизвестно.

К сожалению, это вся информация, которой я обладаю.

С огромным удовольствием пообщалась бы с потомками по линии Салимовых. Пожалуйста, напишите мне здесь, и я обязательно отвечу.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈