Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Р »   Рж - Рт »   Россолович Иван Игнатьевич (Разсолович, Рассолович) Вниз ⇊

Россолович Иван Игнатьевич (Разсолович, Рассолович)

Санкт-Петербург

<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
KaterinaRoss
Новичок

KaterinaRoss

Санкт-Петербург
Рейтинг: 5 

Здравствуйте, дорогие знатоки!
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Что я знаю на сегодняшний день про Россоловича Ивана Игнатьевича, моего прапраеда:

1. Год и место рождения / смерти
Место рождения неизвестно 1880 - 1950, умер в Санкт-Петербурге, похоронен на Богословском кладбище вместе с Пытляками, из других Россоловичей там только его дети.

2. Известные вам места проживания
Васильевский остров, 2 линия, д. 25, кв. 38 - по воспоминаниям семьи, этот адрес также подтверждается книгами Весь Петроград за 1915 и 1917 годы. Во время войны, возможно, был в эвакуации в Сибири. По возвращении квартиру разменяли на комнаты в коммуналках по разным адресам, где оказался Иван Игнатьевич, неизвестно.

3. Год и место бракосочетания
Неизвестно

4. Сословие
Неизвестно

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Супруга - Пытляк Анна Францевна, по воспоминаниям - полячка.
Дети - Вячеслав, Игорь (мой прадед), Евгений, Клавдия, Борис (умер в 1942).
Также у него есть сын Евгений от Надежды Богдановой, судя по всему, его напарницы по швейному ателье. По этой ветке я нашла свою четвероюродную тетю, Иван Игнатьевич - ее прадед.

Работал портным, у него была табличка черного стекла с золотыми буквами примерно 1.5х60 - Портной Его Императорского Величества.
Неизвестно, был ли верующим, но крестил своего внука, чтобы быть ему не дедушкой, а крестным. Дома были картины, часы с боем, резное деревянное зеркало в полный рост.
Семейная легенда - дальний предок был внебрачным сыном польского князя, которого тот отдал на воспитание своему личному повару, чья фамилия была Россолович.

Мои поиски привели пока что только к обнаружению в адресных книгах Игната Антоновича Разсоловича, который проживал в 1898-1899 на Гончарной, 7, а в 1900-1903 - на Каменноостровском 35-73, где было Женское училище (Институт) принцессы Терезии Ольденбургской. Больше сведений по этой линии пока что нет.

Фото Ивана Игнатьевича и его жены Анны Францевны: https://forum.vgd.ru/file.php?fid=284152&key=374708875

Спасибо большое за любые заметки, комментарии, идеи!

---
Ищу сведения о фамилии Россолович (Рассолович, Разсолович - из СПб), Пытляк (СПб), Коба (Омск, ранее - с. Белики, Кобелякский р-н), Наумчук, Козловские (Гродненская губ. Малишевский р-н, дер.Грабовцы), Колычев (Арханг.обл.), Давыдов (с.Гринево Поддорского района),
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 805 

KaterinaRoss написал:
[q]
Работал портным,
[/q]

Или имел ателье? Если имел то отмечен в журналах генеральной проверки предприятий или плательщиков налогов, составлялись по городам и уездам ежегодно) или иных источниках по СПБ.

Каждое названное лицо надо как то идентифицировать.

KaterinaRoss написал:
[q]
Борис (умер в 1942).
[/q]

Россолович Борис Иванович
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Воинское звание радист
Причина выбытия погиб
Извещение вручено отцу Росслович И.И. 2-я линия, 25, кв. 38

KaterinaRoss написал:
[q]
Вячеслав,
[/q]

Россолович Вячеслав Иванович 1912г.р.
Звание: мл. техник-лейтенант
в РККА с 1941 года Место призыва: Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград,
Участвовал в Финской компании.

И т.д.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
KaterinaRoss
Новичок

KaterinaRoss

Санкт-Петербург
Рейтинг: 5 

>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 29 января 2020 13:47

Спасибо большое за ответ! Мое исследование сейчас сфокусировано именно на Иване Игнатьевиче Россоловиче, поэтому он вынесен в заголовок - про остальных героев у меня есть некоторые сведения, которые вы тоже смогли быстро найти в открытых архивах.

В данном случае мне очень интересно, где можно искать информацию про его возможное ателье, если он был портным.
В книге учета налогоплательщиков за 1924-1927 он указан как портной, работающий на дому по частным заказам. Буду искать в журналах генеральной проверки предприятий, как вы указали, спасибо!

---
Ищу сведения о фамилии Россолович (Рассолович, Разсолович - из СПб), Пытляк (СПб), Коба (Омск, ранее - с. Белики, Кобелякский р-н), Наумчук, Козловские (Гродненская губ. Малишевский р-н, дер.Грабовцы), Колычев (Арханг.обл.), Давыдов (с.Гринево Поддорского района),
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 805 

KaterinaRoss написал:
[q]
генеральной проверки предприятий, к
[/q]

Это до 1917 года имелось в виду.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Р »   Рж - Рт »   Россолович Иван Игнатьевич (Разсолович, Рассолович)
RSS