Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пуцыло Андрей Иванович

Могилевская губерния, Чериковский уезд, с. Доброе

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388

Irina Ol написал:
[q]
Что тут удивительного и крамольного?

Вы много тут путаете, где-то случайно, где-то намеренно.
[/q]

Я ведь о крамоле не говорю. Я возражаю против того, что я "путаю".

Попыталась объяснить, что то, что Вы назывете путаницей - это логичный способ поиска в ситуации с большой неопределенностью. Это способ уменьшить неопределенность.

Несколько страниц назад шла речь о том, что я странным образом начала поиск не с того конца. А представьте, что я начала с "того" и первым делом получила метрику Андрея. И что? Куда бы я встраивала его? Сколько веток я должна была рассматривать и каких, если бы предварительно не выстроила древо, не узнала какие-то детали по персоналиям?
Да и задача у меня не чисто генеалогическая - мне важно что-то понять о времени, о жизни предков и условиях этой жизни сообразно специфике времени. Не "путайся" я, выстраивая разные версии, не узнала бы столько, не уменьшила бы неопределенность.
Поверьте, что я сама прекрасно знаю слабости некоторых версий, но, чтобы решить задачу, проверяю каждую, более-менее, вероятную. Это и есть поиск, как я его понимаю.
lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388
Давно я составила список Пуцилло участников Первой мировой, живших в окрестностях Мстиславля. Указала место жительства. Позже выложу карту мест, где жили Пуцилло в 19 - начале 20 в.в.

Пуцилло Яков Федорович, 1890 г.р., Малятичская волость (Доброе?)
Пуцыло Платон Федорович Доброе, пропал без вести 1914 г.
Пуцилла Леонтий Николаевич Доброе
Пуцилло Федор Николаевич Доброе
Пуцило Иван Николаевич 1904 г. Доброе
Пуцило Никифор Лукьянович Доброе
Пуцыла Максим Петрович, 1894 г. Доброе
Пуцилло Константин Григорьевич (Гаврилович), 1888 г. Доброе
Пуцилло Кузьма Петрович, 1884 г. Доброе
Пуцило Канон Филиппович, 1890 г. Доброе
Пуцыло Ефим Яковлевич 1897 г.р. Доброе
Пуцыло Андрей Иванович 1884 г. Доброе
Пуцилло Иван Иванович Доброе
Пуцило Александр Михайлович, 1888 г.
Пуцилло Семен Михайлович,
Пуцилло Иван Семенович, Мстиславский уезд, мещанин, (Пирогово?), пропал без вести 1915 г.
Пуцылло Григорий Лаврентьевич Пирогово, погиб в 1915 г.
Пуцыло Павел Лаврентьевич 1897 г. Пирогово
Путила Димитрий Семенович 1890 г., Саполов, Долговичская волость
Пуцилло Демьян Ефимович Саполов, Чериковский уезд
lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388
Список по Второй мировой:
Путило Василий Иванович, 1905 г.р., Доброе
Путило Василий Иванович, 1920 г.р., Доброе
Пуцило Иван Иванович?
Путило Николай Иванович, 1922 г.р.. Доброе
Путило Николай Иванович, 1922 г.р., кавалерист. Кричев
Путило Григорий Иванович, 1918г.р., Доброе
Путило Андрей Иванович, 1910 г.р., д. Колтово, без вести 1944 г.
Путило Алексей Иванович, 1918 г.р., Осиповичи
Пуцилло Сержант Федорович, Мстиславский район
Пуцилло Константин Федорович, 1922 г, Мстиславский район
Пуцилло Михаил Федорович, 1902 г.р., Доброе, бухгалтер, Свердл. Обл., Тавда, репресс.?
Путило Степан Федорович, 1926 г.р., Осиповичи, погиб 1944 г.
Пуцило Петр Кузьмич, 1913 г., Доброе
Путило Николай Кузьмич, 1916 г.р., Доброе
Путило Василий Андреевич, 1915 г., Пирогово, без вести 1944 г.
Пуцилло Валентина Андреевна, лейтенат медицинской службы, 1914 г.р., Доброе, приз. в Смоленске.
Путило Алексей Андреевич, 1925 г.р., Ходосовский с/с
Путило Аркадий Филиппович. 1921 г., Пирогово, без вести 1944 г.
Путило Иван Филиппович, 1915 г.р., Дудчицы
Пуцило Никодим Константинович, 1926 г.р., Доброе (отец Константин Гаврилович)
Путило Николай Константинович, 1923 г.р., Доброе, погиб 1942 г.
Пуцылло Николай Константинович, 1926 г.р., Доброе
Путило Николай Константинович, 1917 г.р., г. Могилев (внук Кузьмы Егоровича)
Пуцило Афанасий Астафьевич, 1909 г.р., Зуи, Крический район, проживал там же
Пуцило Дмитрий Остапович (Астафьевич), 1906 г.р., майор, рожд. Зуи, Кричевский район, приз. В 1924 г. Могилевским РВК, проживал в Ачинске (ссылка?), препод. Инженерного дела, доброволец, его фото, погиб в 1944 г.
Пуцылло Василий Петрович, 1918 г., рожд. Могилевская обл, призван Молотовская обл., г. Кизел (ссылка?)
Путило Владимир Петрович 1909 г.р., после войны в Мушино
Пуцылло Владимир Петрович, 1909 г.р., Доброе (ж. Пузыревская Анна Николаевна), погиб 1944 г.
Путило Иван Петрович, 1917 г.р., Доброе
Пуцилло Владимир Петрович, 1920 г.,Москва. Техник-лейтенант, научно-испыт. БЕ Полигон ГБТУ КА (танк Т34), (1920–1995) – школа № 24, инженер, кандидат технических наук.
Пуцылло Николай Петрович, 1913 г.р. , лейтенант, Доброе
Пуцилло Демьян Ефимович, 1893 г. Саполово
Путило Семен Ефимович, 1926 г.р., Доброе
Путило Иван Ефимович, 1901 г.р., Безводичи
Пуцилло Иван Адамович, 1921 г.р., погиб 1941 г. (отец Адам Яковлевич), Доброе
Пуцылло Владимир Александрович, 1926 г.р., Доброе
Пуцилло Николай Александрович, 1913 г.р.
Пуцилло Игорь Александрович, 1913 г.р., Моск. обл , танкист, (внук Клементия Павловича)
Пуцилло Евгений Александрович, 1928 г.р., Могилев
Пуцилло Тамара Александровна, 1911 г.р., ст. лейтенант медицинской службы
Путило Николай Афанасьевич, 1909 г.р., Осиповичи
Пуцилло Николай Васильевич, 1917 г., старший лейтенант, приз. В Москве, Череповец, род. В Черикове.

Пуцилло Петр Григорьевич, 1923 г, пропал без вести 1943 г., д. Зуи, Кричевский район.
Пуцилло Дмитрий Кононович. 1924 г.р., рожден в Добром, прож. В Тамбовской обл.
Пуцило Иван Лаврентьевич, 1915 г.р., Ходосовский с/с, Доброе
Путило Никифор Лукьянович, 1894 г.р., Доброе, без вести 1943 г.
Путило Иван Михайлович, 1916 г.р., Даленщина, лейтенант, флот

Путило Михаил Никифорович, 1923 г., Ходосовский с/с, (отец Никифор Михайлович)
Пуцилло Геннадий Семенович, 1926 г.р., Доброе
Пуцилло Василий Семенович, 1901 г.р.
Пуцило Юрий Сергеевич, 1905 г.р., старший батальонный комиссар, без вести 1941 г. (сын Сергея Тимофеевича)
Пуцилло Сергей Сергеевич, 1904 г.р., майор (сын Сергея Тимофеевича)
Пуцилло Лев Сергеевич, 1924 г., Пермь, погиб 1942 г. (внук Сергея Тимофеевича)
Путило Леонид Стефанович, 1927 г.р., моряк, старшина 2 статьи, Доброе
Путило Иван Тимофеевич, 1922 г.р., Осиповичи, погиб 1944 г.
Путило Михаил Яковлевич, 1917 г.р., Доброе
Пуцилло Георгий Леонидович, 1908 г.р., инженер-подполковник, (правнук Тимофея Афанасьевича), Чита
Пуцилло Владимир Максимович, 1923 г.р., приз. в Иркутской обл.

lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388
И сопоставляя список по с. Доброе 1926 г. и тех, кто родился и призывался в Добром, получается, что из Доброго выслали в 30 х годах 4 семьи Пуцилло. Среди них я точно знаю семью деда Андрея Ивановича, семью его брата (не знаю имени, но вероятно это Николай Иванович), семью деда Сергея - Степана Николаевича и, кажется, семью его брата Федора Николаевича.
Задаюсь вопросом, почему их...
lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388
Три фотографии Пуцилло - участников ВОВ

Прикрепленный файл: фо.jpg
lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388
Еще фотография участника ВОВ.
Пуцилло Валентина Андреевна, лейтенат медицинской службы, 1914 г.р. Старшая сестра моего отца, дочь Андрея Ивановича Пуцилло и Лидии Адамовны Ильинич.


Прикрепленный файл: вал.jpg
Лайк (1)
lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388

lipa написал:
[q]
Пуцилло Владимир Петрович, 1920 г.,Москва. Техник-лейтенант, научно-испыт. БЕ Полигон ГБТУ КА (танк Т34), (1920–1995) – школа № 24, инженер, кандидат технических наук.
[/q]


Это, похоже, внук Павла Павловича Пуцилло, известного судьи, чьи работы по правоведению были известны в конце 19 века. Сын его Петр Павлович уже в СССР занимал какие-то посты в правительстве, в 1936 г. был репрессирован. Владимир - его сын. То, что он рано остался без отца известно из воспоминаний поэта Давида Самойлова, одноклассника Владимира Пуцилло.
Его родной брат - Александр Петрович Пуцилло, инженер был репрессирован в 1937 году.
lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388
Из объявлений в Томских газетах 1910 г. Видимо, объявление Сергея Тимофеевича Пуцилло:

«Нужна бонна, владеющая свободно немецким, французским или английским. Воскресенская, 18, кв. инженера Пуцилло. Приходить для переговоров от 11-2 ч, или на дачу Степановка с 2 до 5 ч. Ежедневно» (СЖ. 1910. № 119).
lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388
[q]
Определение Герольдии от 16 (13?) Августа 1862 года об утверждении. Но не в шестую часть дворянской родословной книги, а в первую, так как записи о привилегии Короля Польского Сигизмунда I в Архиве Царства Польского в записи не оказалось.

Указ ПС по ДГ от 18.09.1862 года за №7502.
[/q]

Если Иван Тимофеевич был дворянином (на момент решения Герольдии ему 18 лет), то это - потомственное дворянство, и Андрей Иванович, получается, тоже -дворянин. При раскулачивании этот сословный признак мог стать определяющим судьбу семьи...
lipa

Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 388
[q]
Чин VIII класса, коллежский асессор, до 1845 года давал право на потомственное дворянство (позже стать потомственным дворянином через гражданскую службу стало еще труднее[1]). Поэтому-то на пути к чину коллежского асессора лежала незримая преграда, преодолеть которую разночинцу-чиновнику было чрезвычайно трудно; дворянство остерегалось чрезмерно пополняться за счёт незнатных. Большинство титулярных советников навсегда оставалось в этом чине, не рассчитывая на большее; их называли «вечными титулярными советниками»
[/q]

Брат Тимофея Афанасьевича, Устин Афанасьевич сначала в Гжатске служил, там же и его племянник

- Лаврентий Павлович (был крестным у сына Иустина Афанасьевича - Николая в 1851 г. - о Николае я уже писала)

Прикрепленный файл: иустин.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈