Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поликарповы

Воронежская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
jannin22
Новичок

jannin22

Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4

ДНВ55 написал:
[q]
Поликарпов Владимир Николаевич, 1892 гр, сын надзирателя Воронежской духовной семинарии, учился в 1 кл. Воронежской гимназии, потом в Киевском университете, в С-Петербургской военно-медицинской академии, с началом войны пошел добровольцем на фронт, произведен в чин прапорщика, убит 15 марта 1915 года в Карпатах при штурме высоты 629 у деревни Райске
[/q]


Спасибо, очень ценная информация.
О его гибели нам известно. Ранее я находила следующую информацию:
Летом 1915 года на фронте погиб его (Николая - мое прим.) сын, прапорщик Владимир Поликарпов, до армии – студент Военно-медицинской академии. Похоронен он был в Воронеже на Чугуновском кладбище.
Также есть и надгробная речь священника Евгения Дольского, из которой можно узнать много интересного:
Надгробная рѣчь при погребеніи въ г. Воронежѣ на Вознесенскомъ Чугуновскомъ кладбищѣ 29 апрѣля командира 2 роты 167 Острожскаго полка прапорщика Владиміра Николаевича Поликарпова, геройски павшаго въ Карпатахъ 10 марта 1915 г. Убитъ при ввятіи высоты 629 у Верхняго Сана. Награжденъ за храбрость орденомъ Св Станислава 3 ст. съ мечами. и т.д.

А вот про второго сына Николая - Сергея известно крайне мало. Знаю, что мать Софья Ардалионовна (в девичестве Андреевская) после развода, примерно в 1916 году увезла его в г. Бузулук. На этом их следы теряются.

Также очень мало информации про брата Алексея Ивановича (прадеда моего мужа), особенно, очень "мутная" история бегства из Воронежской губернии в Краснодарский край в 20-30 годах.

Про брата Николая Ивановича Фёдора Ивановича следующая информация:
Феодор Иванович Поликарпов (1882 - 1931), священник, краевед, этнограф Родился 22 апреля 1882 года в селе Истобном Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии в семье священника Иоанна Поликарпова. Родной брат епископа Бакинского Митрофана. В 1897 году окончил Воронежское духовное училище по I разряду, в 1903 году - Воронежскую духовную семинарию по I разряду. В 1904-1905 и 1909 годах участвовал в экспедициях губернского музея по изучению сельского быта. В 1912 году завершил образование на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. С 1913 года служил чиновником Воронежского губернского присутствия. В 1913-1914 гг. был земским начальником Острогожского уезда. Проживал в слободе Россоши. Публиковался в Воронежских епархиальных ведомостях, П.К, Ф.З, Воронежской Старине. Был сотрудником газет "Биржевые ведомости" и "Воронежский Телеграф". Член ВУАК, ВГСК, и ВЦИАК, действительный член РГО (1914). Участник Первой мировой войны. Подпоручик. С февраля 1918 года пребывал в Воронеже, в октябре 1919 года мобилизован в белую армию, в которой прослужил менее месяца. В 1920-1921 годах находился в заключении на Соловках. После возвращения в Воронеж "служил по кооперативному и финансовому ведомствам". В 1925-1929 годы - старший хранитель, инициатор создания и заведующий этнографическим отделом Воронежского губернского музея. Редактор сборника "Народный побыт" (В., 1927). В 1929 году рукоположен во священника села Кирсановки Тоцкого района Средневолжского края. Занимался историей и этнографией воронежского края, преимущественно Нижнедевицкого уезда. Руководил экспедициями по сбору предметов декоративно-прикладного искусства и изучению крестьянского быта. В 1931 году арестован по т. н. "делу краеведов". Расстрелян 2 августа 1931 года в Воронеже. Была ли у него жена и семья - к сожалению, не знаю.
ДНВ55

Сообщений: 1062
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1069

jannin22 написал:
[q]
С 1913 года служил чиновником Воронежского губернского присутствия. В 1913-1914 гг. был земским начальником Острогожского уезда. Проживал в слободе Россоши.
[/q]


По сл. Россоши есть метрики, можно посмотреть, вдруг засветился.

У меня появилась такая информация:
Возможно, у Афанасия Поликарповича Попова был не один сын Петр, а как минимум 2, второй сын Андрей был старшим и на момент 7 ревизии жил и служил самостоятельно.
вот что нашлось в соседнем селе

Село Никольское, Матренки тож, Троицкая трехприходная церковь, сентябрь 1934 года, 651 двор

6. Дьячек Андрей Афанасьев сын Поликарпов -23-42 г, дети Николай – 3 – 22, определен к сей же церкви дьячком в 1827 гду; Павел – полугоду – в 1822 году определен города Нижнедевицка к Вознесенской церкви; Григорий – н\р- 13 – в училище, Михаил – н\р -9 – в училище, Матфей – н-р – месяц; Дьячка Андрея Поликарпова жена Ксения Михайлова дочь -41 г, его же дочери: Евдокия -11, Анна -7 , Прасковья -5.

7. Дьячек Николай Андреев сын Поликарпов-22 лет, определен к сей церкви в 1827 году, в 7 ревизии писан при отце его той же церкви дьячке Андрее Пликарпове от роду 3-х лет, сын его Василий – н\р – полугоду; дьячка Николая Поликарпова жена Евдокия Тимофеева дочь 20 лет, его же дочь Екатерина 2 лет.

и по городу Нижнедевицку, Вознесенская одноприходная церковь

7. Пономарь Павел Андреев сын Поликарпов 19 лет, определен к сей церкви в 1832 году, в 7 рев писан при отце его того ж уезда села Никольского Матренки тож Троицкой церкви дьячке Андрее Поликарпове от роду полугоду, сын его Михаил году,
пономаря Павла Поликарпова жена Мария Филиппова дочь -19 лет



---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
Лайк (1)
jannin22
Новичок

jannin22

Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя ДНВ55 от 2 апреля 2020 8:19


Спасибо большое за информацию.
На данный момент в связи с рождением дочери выпала из поиска.
Скоро вернусь ))
Varvara_B
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя jannin22 от 10 января 2020 17:16



А вот про второго сына Николая - Сергея известно крайне мало. Знаю, что мать Софья Ардалионовна (в девичестве Андреевская) после развода, примерно в 1916 году увезла его в г. Бузулук. На этом их следы теряются.
[/q]


Cергей был убит во время красного террора в Крыму в 1921г., скинут с утеса в море большевиками. Приехал он туда к матери на лето поправить здоровье. Был художником.
София Ардалионовна жила со 2-м мужем в г. Ялта с 1900х годов - Федоровым П.Ф. (зав. санаторием им. Александра III в г. Ялта). Родилось у них 2-е детей - девочка Оля умерла в детском возрасте; и мой прадед Михаил (1909-1992).
Умерла в 1943 году в эвакуации в г. Оренбург.
jannin22
Новичок

jannin22

Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Varvara_B от 24 июля 2023 13:25

Спасибо, что поделились историей!
Очень ценная информация!
jannin22
Новичок

jannin22

Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Varvara_B от 24 июля 2023 13:25

Здравствуйте.
Стала сопоставлять данные и даты не бьются. Здесь и в других источниках также указано, что Поликарпов Николай Иванович и Андреевская София Ардалионовна развелись в 1915 года https://drevo-info.ru/articles/21302.html

По Вашим сведениям, она уже с 1900 жила с другим мужем и в 1909 родила от него сына (вашего прадеда). Подскажите, есть какие-нибудь документальные сведения о браке с Федоровым или о разводе с Поликарповым? О сыне Сергее? Может быть сохранились какие-нибудь документы, которые прольют свет на даты?
jannin22
Новичок

jannin22

Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя ДНВ55 от 2 апреля 2020 8:19

Составила Древо по Поликарповым 101.gif
Вдруг Вам может быть интересно

https://vgd.ru/tree/?n=80740
Olga1970zavualova
Новичок

Россия,камышин.
Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Хочу написать о своих поликарповых. Поликарпов михаил федорович 17.05 1895г. Верхнетурово нижнедевицкого уезда воронежской обл. Был священослужитель.первую его жену арестовали по навету в начале отечественной войны. Вроде была она гениколог. Как звали её достоверно не знаю . Боялись о ней говорить. Погибла она на поселении. Покончила собой. Родилось у них 2е детей. Евгений михайлович поликарпов 28.01.1924г. Прошёл всю войну в штрфбате. После войны военный атташе в египте. О нем есть в Википедии.его сестра ( моя бабушка по отцовской линии) галина михайловна поликарпова 22.07.1924г. Верхнетурово. Вышла замуж за Аксёнова Владимира Валериановича 01.08.1919г. Он работал 1 секретарем г. Камышин после войны, после был директором завода бвк в Волгограде. Прошёл финскую и отечественную. Бабушка не меняла свою фамилию. Так и была поликарпова. У них родились 2е детей. Дочь Наталья владимировна вышла замуж за ермакова. Профессор преподаватель английского языка и сын Евгений офицер. Последняя должность зампотылу. У Натальи родилась дочь Елена у Елены сын Никита. У Евгения дочь ольга( это я) и сын Владимир. Хотела бы узнать что-то о пращурах.
Olga1970zavualova
Новичок

Россия,камышин.
Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Евгений михайлович поликарпов 28.01.1924г-06.07.2005. Родился верхнетурово нижнедевицкого района воронежской обл. Умер в Москве. Поликарпова галина михайловна 22.07.1923-04.08.2002. Родилась верхнетурово нижнедевицкого уезда воронежской обл. Умерла в Волгограде. Похоронен на нововорошиловском кладбище рядом с мужем аксёновым Владимиром валериановичем.
Olga1970zavualova
Новичок

Россия,камышин.
Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Поликарпов михаил федорович 17.05 1895г-10.03.1971г. Похоронен в г. Камышин Волгоградской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈