ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поповы

Тамбовская губерния.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Попов Дмитрий Васильевич, Тамбовская губерния
Справки Департамента полиции. (Ссылка от DVK_Dmitriy) Судя по всему - сведения на 1908-1909г.г.
http://elibrary.gopb.ru/reader...p;scale=1#
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
kul-zzzzz
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

silouani написал:
[q]
Здравствуйте!
мои Поповы --из с.Ястребовка(вихляйка) Кочетовской волости Тамбовского уезда.Мой дед Яков Константинович Попов 1891 г рождения.О его родителях ничего не знаю.Пока вТамбовский архив поехать не могу,ищу покуда попутную информацию.Наша родственница говорит,что
с.Антюфеевка(троицкое)--это тоже Ястребовка.Буду рада любому слову.!
[/q]


Это разные деревни. Метрические книги велись в церкви в с. Кочетовка, когда искал своих предков встречалась фамилия Попов.

Село Антюфеевка основано переселенцами в 50-х гг. XIX в. В документах девятой ревизской сказки 1850 года записано: «Деревня Антюфеевка. Экономические крестьяне, переселившиеся из с. Троицкой Дубравы Горельской волости: Иван Забелин, Григорий Протасов, Федор Шурок, Зот Шапкин, Иван Варфоломеев, Емельян Кумарин... Переселенцев всего насчитывалось 211 человек, а их домов— 30. Перечисленные крестьяне-домохозяева, по-видимому, и были основателями Антюфеевки.

Вот поэтому второе название с. Антюфеевка - Троицкое.
AleksP
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

silouani написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте . Мои Поповы тоже из с. Антюфеевка Тамбовской области Токарёвского района да я сам там у них жил в детстве. Могу Точно сказать что сёлы разные ,но в селе Антюфеевка находиться жд станция и она называется Ястребовка ,даже есть фото . Но мой дед сам родом из д.Гладышево Токарёвского района. Потоп переехал в Антюфеевку. А меня интересует хоть какая то информация про моего прадеда и его родителей Попов Иван Захарович год рождения 1883 место рождения с. Вороновские отруба . Был арестован в 39г. ст. 58-10УКРСФСР. умер в лагерях на Колыме . Интересно всё о своих предках . Может кто что скажет.
sapopova
Начинающий

Кемерово
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 34
Всем здравствуйте. Я ищу Поповых из Тамбовской губернии Попов Ион Ионович 1880? г.р. переселился в 1914г.? году в Томскую губернию Кузнецкий уезд село Брюханово (сейчас с.Красное Ленинск-Кузнецкого р-на Кемеровской области), его 2-я жена Евдокия , дети от 1-го брака Наталья (Соломыкина), Варя,,,, Дети от 2-го брака Маруся (Новикова), Екаткрина (Евдокимова), Арина (Куракина), Анна, Федор 1904 г.р., Алексей 1913г.р. он участвовал в Финской и ВОВ пропал безвести 28.08.1942г в районе ст.Суровикино "Сталинградаская битва", остались дети: Валентина (Акиньшина) 1935г.р.-1981г.с, Галина (Худякова) 1938г.р.-1989г.с. и Владимир Попов 06.10.1940г.р.-жив.
---
Ковалёвы (д.Звенчатка Климовический уезд),Гайдаровы (д.Переволошня Могилевской губернии), Утукины (с.Монастырка Орловской губернии)-Горбуновы (с.Крещенка Воронежской губернии), Поповы (с.Сошки Тамбовской губернии), Захаровы (с.Таябы Казанской губернии), Скворцовы (с.Старо Ильмова куст Казанской губе
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21239

sapopova написал:
[q]
переселился в ? году в Томскую губернию
[/q]

Вам надо бы почитать темы о переселении
https://forum.vgd.ru/17/30295/
https://forum.vgd.ru/post/657/8941/p1627689.htm#pp1627689
Год переселения можно узнать из анкеты с/х переписи 1916-1917 годов. Тема о них вот здесь
https://forum.vgd.ru/657/39937/0.htm?a=stdforum_view&o=
Место жительства Ваших Поповых в Тамбовской губ. можно узнать из МК по с.Брюханово (Красное) там оно указывалось в течение первых нескольких лет жизни переселенца на новом месте до его причисления к местному сельскому обществу.
По сибирскому региону есть много очень объемных и информативных тем
https://forum.vgd.ru/602/26048/
https://forum.vgd.ru/602/25413/0.htm?
https://forum.vgd.ru/602/31287/

sapopova написал:
[q]
пропал безвести 28.08.1942г в районе ст.Суровикино
[/q]

А откуда эти данные? Если Ион Ионович есть в базе ОБД, приведите ссылку, фамилия очень распространенная.
Удачи в поиске!

______

Вам лучше завести в этом же разделе свою фамильную тему по Поповым, а в этой теме по своим Поповым ведет поиск Константин68
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 540
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1093
... из метрической книги Покровской церкви с.Семеновка Кирсановского уезда Тамбовской губернии от 28 июня 1883г. а/з №39: Павел Папов(так в документе)
Родители: отец Аникита Кононович Папов
мать Гликерия Федоровна Папова

... из метрической книги Покровской церкви с.Семеновка Кирсановского уезда Тамбовской губернии от 10 января 1903г.
Крестьянин Павел Никитин Попов, православный, первым браком
Крестьянка Васса Аристарховна Воропаева, православная, первым браком

... из метрической книги Покровской церкви с.Семеновка Кирсановского уезда Тамбовской губернии от 7(8) февраля 1904г. Анна
Родители: Павел Никитин Попов и законная жена его Васса Аристархова, оба православные
chavtar
Новичок

Волгоград.
Сообщений: 17
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 9

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся у меня сведения таковы:


Попов Александр Михайлович родился в городе Тамбов в 1893 году , проживал в Царицыне, есть документ о бракосочетании на 1918 год запись об участии его в качестве поручителя со стороны жениха, его двоюродного брата Эйзольда Фридриха Карлович (поволжского немца) . В документе говорится что Попов Александр Михайлович гражданин города Тамбова.
Обращаюсь к поисковикам которые работают с метрическими книгами города Тамбова,нужна ваша помощь, уточняющая информация из метрических книг города Тамбова по записям о бракосочетаниях, по родителям Попова Александра Михайловича 1893 г.р.
Отец Попов Михаил (отчество хочу уточнить) и его мать, жена Попова Михаила немка по происхождению Эйзольд(т) Мария-Эмилия Августовна (в документах может быть указано любое из двойных имен ), при бракосочетании могла принять православное имя.
---
chavtar
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 540
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1093
ф.1049, оп.2, д.5099, л.62об,63.
в метрической книге Покровской церкви с. Семеновка Кирсановского уезда за 1881 г. имеется актовая запись от 8 ноября 1881 г. № 36 о бракосочетании государственного крестьянина села Семеновки Аникиты Кононовича Матфеева (так в документе) (православного вероисповедания, первым браком, 18 лет) и государственной крестьянки с. Ржаксы Гликерии Феодоровны Любовщиной (православного вероисповедания, первым браком, 17 лет).
Поручители: по жениху - села Семеновки безсрочно отпущенный рядовой
Феодор Григорьевич Воропаев, крестьянин
Алексей Кононович Папов,
по невесте - села Ржаксы крестьянин Стефан Иванович
Макеев и села Семеновки крестьянин Иван
Григорьевич Воропаев.
natsster
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
Архивная справка о рождении моей бабушки (а может и нет, т.к. бабушка отмечала день рождения 26 декабря). У бабушки были сестры Серафима, Антонина, Вера, Зина и брат Фёдор Поповы.

В Коллекции метрических книг церквей Тамбовской губернии, в метрической книге Христорождественской церкви с. Чемлык (Чамлычок) (к церковному приходу которого относилась д. Хопёрка) Усманского уезда за 1911 г. значится Нина Попова, родилась 2 апреля 1911 г. (так в документе), крещение произведено 4 апреля 1911 г. (так в документе), а/з № 16.
Родители: отец - Иван Петрович Попов (поселка Пятисотки крестьянин) (так в документе),
мать - Ефросиния Никитична Попова (девичья фамилия и сословие в документе не указаны), оба православные.
Восприемники: того же поселка крестьянин Лев Петрович Попов и девица Александра Петровна Попова.
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 573
Тамбовский союз русских людей предлагает в выборщики: Попов Михаил Тимофеевич, учитель гимназии, Дворянская ул., собств. дом
Газета Тамбовский край № 159 от 5 октября 1907

Прикрепленный файл: вол3.jpg
---
Сергей Витютин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈