Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поповы

Курская губерния Корочанский уезд с. Сетное, с. Холодное.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
popov1976
Новичок

Белгород
Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 268
В январе 2013 у меня родился сын, которого я назвал Тимофей, в честь моего деда - Попова Тимофея Михайловича 1903 г.р., проживавшего в селе Холодном, Прохоровского района, Белгородской области. Так как, появился продолжатель рода, а был он долгожданным ребенком в моей семье, родился у нас когда нам с женой исполнилось 36 лет, то в целях передачи ему памяти о предках, я решил составить родословную своей фамилии.
Изучив данный вопрос в интернете и имея за плечами историческое образование, приступил работе. Однако, отработав имеющиеся в Белгородском областном архиве "Метрические книги" Богословской церкви с. Холодное и Космодамиановской церкви с. Сетное Корочанского уезда Курской губернии (места жительства моего деда) удалось установить только родословную по линии матери (фамилия Дудкина), так как она была родом из того же с. Холодное (вплоть до середины 18 века.)
По линии отца информация полностью отсутствует, так как отсутствуют "Метрические книги" именно тех лет, когда происходили события касающиеся моих родственников (деда и его братьев и сестер), требующие фиксации в данных книгах (рождение, крещение, брак, смерть).
Для получения недостающей информации направил запрос в Государственный архив Курской области, так как ранее Белгородская область была её частью. Из полученного ответа стало ясно, что Курский архив ранее передал все имеющиеся Метрические книги в Белгородский, т.е. в настоящие время данные книги отсутствуют в обоих архивах. Таким образом, я зашел в своеобразный тупик.

Теперь немного из семейных преданий.
Мой прадед Попов Михаил (или Михайлович или Данилович, возможно и другое отчество) на рубеже 19-20 веков переехал из с. Сетного в с. Холодное того же Корочанского уезда Курской губернии. Был женат на Феоне (баба Феня), девичья фамилия которой возможно Легезина. У них родились два сына Тимофей и Федор и четыре дочери Оксана, Матильда (Мотя), о других нет информации. В селе Холодном прадед отстроил кирпичный завод (кирпич обжигался) , поставил мельницу, приобрел земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Видимо, располагали необходимыми для этого денежными средствами. Детей выучили в церковно-приходской школе. Есть сведения, что работали не только сами, но и нанимали на работу людей не только на сезон, но и были постоянные рабочие. А теперь самое интересное. Существует некая история, о том что у моего прадеда в преддверие революционного лихолетья (до 1905г.) имел место быть разговор с человеком весьма поддерживающим революционную идею. В результате которого, данным человеком, моему предку в качестве настоятельного совета, было сказано о необходимости в избавлении от имеющегося у него "избыточного" количества имущества. Мотивировал тот человек тем, что очень скоро "грянет гром" и у таких как он все отнимут. Видимо на моего прадеда этот разговор произвел неизгладимое впечатление. После чего, взяв в толк слова этого человека, руководствуясь имеющимся жизненным опытом, прадед частью распродал, а частью прокутил свое имущество, оставив немного для существования своей семьи. И чтобы вы думали, прадед уберег себя и своих детей от последующих репрессий, выселений, конфискаций и других притеснений.
Еще один момент, прадед имел близкое родство с Якушкиными (дворяне в Курской губернии, недалеко от места проживания прадеда имелось их поместье, где-то в районе с. Гнездиловка Корочанского уезда. Отец помнит, как он общался с одним из них). Чисто мои личные соображения.
Мой прадед, будучи человеком грамотным и опытным, видимо понимал, что одно избавление от "избыточного" имущества не решит вопроса личной безопасности и безопасности семьи. При наличии соответствующих документов всегда можно установить как происхождение, так и финансовое положение человека, пусть и бывшее. Возможно отсутствие "Метрических книг " необходимых для изучения происхождения моей семьи и может являться "чрезмерной сердобольностью" моего прадеда о будущих поколениях? Посоветуйте, как продолжить исследование по установлению родословной? Заранее благодарен, Валерий. mail: tixiidon@mail.ru.
LiZa_62
Новичок

Липецк
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток! я ищу родственников из с. Яблоново, Корочанского района, Курской области. Мой прадед Попов Яков Устинович 1913 г.р. родился там. Его отец Попов Устин Кондратьевич 1886 г.р. К сожалению не знаю, родился ли он в Яблоново или нет. Возможно, у нас есть какие-то общие родственники.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈