⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поповы

Усть-Сысольский уезд, Вологодская губерния, погост Корткерос

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 Вперед →
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38
Филипп Якимов Попов, согласно исповедальным ведомостям Алексеевской церкви, родился в 1805 году, в селе Усть-Нем, Усть-Куломской волости, Усть-Сысольского уезда, Вологодской губернии.
Село основано в 1638 г. вишерскими крестьянами. Во второй половине 17 века была построена Алексеевская церковь.
Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38
И самый далекий известный мне родственник из села Усть-Нем, это Феодосий Михайлович (Опарин, Попов)
http://parishes.ru/pers.php?no=107#14906
В 1678, 1696/97 гг. священник Алексеевской церкви погоста Усть-Нем Яренского у. (Усть-Сысольского у. Вологодской губ.).

Усть-Нем. Спасская церковь
В 1678 г. сыновья: Василий 10 л., Фёдор 8 л., Афанасий 1 г. Брат Андрей в возрасте.

1678 г. Переписная книга Яренского уезда. // Документы по истории народа коми. Писцовая и переписные книги Яренского уезда XVII в. / сост. Н.П. Воскобойникова, М.А. Мацук. - Сыктывкар, 1985. - С.31-194. (https://forum.vgd.ru/6043/144166/)

Переписная книга городских и уездных церквей Устюжской епархии 1696/97 г. / Н.П. Воскобойникова. Церковные приходы Яренского уезда по переписной книге городских и уездных церквей Устюжской епархии 1696/97 г. // Вопросы истории и культуры северных стран и территорий № 2 (18), 2012 г. (http://www.hcpncr.com/journ1812/journ1812voskoboynikova.html)
Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38
Из переписной книги Яренского уезда 1678 г.:
"Погост Усть-Нем на реке на Вычегде на устье реки Неми, что была деревня а на погосте у церкви Алексея человека Божия:

поп Федосей Михайлов
у него дети: Васька 10 лет
Федька 8 лет
Афонька году
у него ж брат родной Андрюшка в возрасте"

Прикрепленный файл: IMG_4970.jpeg
Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38

Mamir написал:
[q]
Но, пока минимум информации о прадеде Александре Ефимове Попове.
[/q]

Наконец я нашла достоверную информацию о своем прадеде Александре Евфимове Попове, и окончательное подтверждение его принадлежности к древнему роду Поповых - священнослужителей из Усть-Нема.

Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38
Какие точные данные по семье Поповых у меня есть сейчас:
- Рождение Елизаветы Изъюровой - 30.08.1911
(Указана фамилия по матери, родилась до брака), мать - Анна Васильева, воспреемница - крестьянская девица Анна Евфимиева Попова.
- Рождение Веры Поповой -28.07.1915, родители Александр Евфимович и Анна Васильева. Воспреемница: Погоста Корткероса крестьянская девица Екатерина Васильева Изъюрова.
- Рождение Александры Поповой - 10.10.1920, родители Александр Ефимович и Анна Васильевна. Воспреемница: гражданская жена Мария Ивановна Изъюрова.
(МК Корткеросской Успенской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии)
Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38
О бракосочетании
05.10.1911
Крестьянин Александр
Ефимов Попов, 21, вероисповедания православного, первым браком.
Погоста Корткеросского крестьянская дочь Анна Васильева Изьюрова, 19, вероисповедания православного, девица.
Поручители по жениху: крестьяне села Корткероса Василий Ефимов Попов и Алексий Михайлов Кирушев;
по невесте крестьяне села Корткероса Александр Иоакимов Нестеров и Алексий Иоаннов Латкин.
из метрической книги Корткеросской Успенской церкви Усть-Сысольского уезда за
1911 год.
Основание: Ф.254. Оп.2. Д.108. Л.29об.-30.
Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38
Моя прабабушка Анна Васильевна Изьюрова родилась в Корткеросе в 1888 году, 18 ноября. Ее родители: крестьянин Василий Сидоров и Матрона Иванова. Воспреемница: крестьянская жена Екатерина Иванова Казакова.
На момент бракосочетания ей было не 19 лет, как указано в записи о бракосочетании, а почти 23.
И прадед был младше нее.
Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38
А где же родился мой прадед? Мне пока неизвестно. По МК Корткероса нет данных о его рождении. Однако, в МК по Корткеросу о рождении дочери Веры, он записан как Вильгортской волости и села, деревни Кочпонской крестьянин Александр Евфимиев Попов.
Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38
Недавно был найден посемейный список Вильгортской волости за 1904 год, из которого виден список семьи прапрадеда и даты рождения его и всех детей, включая моего прадеда - 5 сентября 1890г.

Прикрепленный файл: f44_op1_eh122_0428.jpeg
Mamir
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 38
Но, данные МК о его рождении, также, как и остальных членов семьи, я пока не нашла. Вильгортский Сретенский собор, точнее записи по нему, были просмотрены с 1883 по 1898 год - ничего не нашлось.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 Вперед →
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Вверх ⇈