Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приклонские

г. Москва

Эта тема на карте:  Без названия (1800-1970), Потапов Виктор, Потапова Маргарита, Фабрикант Густав, Потапов Владимир. (1900-2020), Без названия (1800-1900), Потаповы, Свечко (1970-1985), Без названия (1976-1980), Бывшая ул.Байкальская. Свечко Ирина, Янек и их дети Надежда и Барбара. (1980-1983)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vitutin

Сообщений: 4079
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 610
Газета Известия, № 202, 03 сентября 1929. Приклонский

Прикрепленный файл: зел.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
Nadja1973
Новичок

Рига--Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

vitutin написал:
[q]
Старые годы №7-9, 1910.
76. Князь Василий Сергеевич Голицын, флигель-адъютантъ; статскин совЪтникъ; род. 2 авг. 1794 г.; ... и его жены Елисаветы Васильевны, рожденной Приклонской ( умерла 1847).
[/q]


Мой Василий родился позже. Но есть ещё Василий Васильевич, протоиерей Ваганьковский. Но дат нет. Толи опечатка, толи ещё наш кусочек. Может промежуточный, может сын Василия, прабабушка Александра Васильевна точно.

Прикрепленный файл: IMG-20221211-WA0000.jpg
---
Ищу Приклонских москвичей.
Лайк (1)
Nadja1973
Новичок

Рига--Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
По Приклонским разобралась по всей ветке. Начало Василий Михайлович Приклонский--Шага.
Степан--Стефан Васильевич Приклонский,
Герасим--Мирослав Степанович Приклонский,
Василий--Богдан Герасимович Приклонский,
Михаил Васильевич Приклонский воевода,
Иван Михайлович Приклонский стольник, стряпчий, воевода,(11.10.1652-10.05.1705)
Василий Иванович Приклонский.
А вот дальше исторический факт, который многие ошибочно пишут свой род... в интернете я вообще из-за этого не могла найти свою ветку. У многих в ветке стоит Михаил Васильевич Приклонский. Но этот при рождении был записан Елевферий, а позже упростил себя до Михаила. Дата рождения его совпадает с моими метриками 1728 год, то есть он родился 08.12.1728- 6.12.1794. Брат у него Иван и Никита(1736) Приклонские, а вот Василия(08.09.1739) в метриках нет, но он самый младший и тут сложно сказать. И жена на всех сайтах у Василия Ивановича разная, но не Черных.

Прикрепленный файл: Screenshot_20230213-221442_Chrome.jpg
---
Ищу Приклонских москвичей.
Nadja1973
Новичок

Рига--Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
ПРИКЛОНСКИЕ.
Хочу закрепить эту метрику о ПРИКЛОНСКИХ, в связи с тем, что на всех сайтах ветка эта не точная.
У ПРИКЛОНСКОГО ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА было 3 сына.
1) ЕЛЕВФЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПРИКЛОНСКИЙ, позже взял имя МИХАИЛ ( статский советник в будущем) 1728г рождения.
2) ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ПРИКЛОНСКИЙ 1731 г рождения.
Этих детий все указывают правильно и ведут ветку тоже правильно.
А вот на 3м ребёнке у всех неточность. Все пишут Василий Васильевич, но в метрике нет такого и метрика 1743г после смерти Василия Ивановича. 3й сын --это моя ветка и сын у него :
3) НИКИТА ВАСИЛЬЕВИЧ ПРИКЛОНСКИЙ 1736г рождения.

О детях НИКИТЫ ВАСИЛЬЕВИЧА я знаю только по своей линии. Имел сына ТИМОФЕЯ НИКИТИНА ПРИКЛОНСКОГО(1783-?) ( похоронен на Ваганьковском кладбище) Жена его П(а)раскева Васильева(жили село Никольское)
У ТИМОФЕЯ НИКИТИНА ПРИКЛОНСКОГО
ДЕТИ:
1) АНИСИЯ(1811г-?)
2) АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ ПРИКЛОНСКИЙ(1817-1898), священник, протоиерей, на Ваганьково ( похоронен на Ваганьковском кладбище)( моя ветка)
3) АГРИППИНА(1827-?)
4) ФЁДОР ПРИКЛОНСКИЙ(1833-?)

У АЛЕКСЕЯ ТИМОФЕЕВА жена Мария Васильевна(1826-?)
ДЕТИ:

1) СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ПРИКЛОНСКИЙ (1846-1886) писатель-публицист, о нём очень много информации и книг его, но нет информации о его родителях.

2) ВАРВАРА АЛЕКСЕЕВНА ПРИКЛОНСКАЯ(1849-?)

3) ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ПРИКЛОНСКИЙ(1852-31.01.1905) Протоиерей Ваганьковское кладбище, похоронен на Ваганьковском кладбище. Жена Клавдия Васильевна (Моя ветка)
Дети(было много):
1) АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА ПРИКЛОНСКАЯ(23.03.1883-?) (ЗНАМЕНСКАЯ ( Знаменский Василий Васильевич(протоиерей Ваганьково)--1муж), БУХАРЕВА(Бухарев Василий--2й муж) ) моя ветка.

2) ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА ПРИКЛОНСКАЯ (15.08.1885--?)

3) ВАРВАРА ВАСИЛЬЕВНА ПРИКЛОНСКАЯ

4) МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА ПРИКЛОНСКАЯ ( 1895- 19.06.1913 утонула)

5) ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА ПРИКЛОНСКАЯ(05.05.1901)

6) ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА ПРИКЛОНСКАЯ (УСПЕНСКАЯ) (1877-1956)

7,8, И.Т.Д. возможные дети , т.к. все после смерти есть в хрониках Ваганьково.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПРИКЛОНСКИЙ(В 1917 ПСАЛОМЩИК НА ВАГАНЬКОВОСВ. ГЕОРГИЯ)у него сын ПРИКЛОНСКИЙ ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ (1914-...)

БОРИС ВАИЛЬЕВИЧ ПРИКЛОНСКИЙ(СК-1941) толи родственник, толи сын.

ПЁТР ВАСИЛЬЕВИЧ ПРИКЛОНСКИЙ протоиерей, церковь Николая Чудотворца, Долгоруковская. И протоиерей после смерти Василия Алексеевича на Ваганьково.

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

БЕЗ ЧИСЕЛ, т.к. мне не попались их метрики в поиске, только догадки мои и вроде как попадались сведения о 10 детях.
Ведя поиск копирую всю информацию. Если кому надо найти метрики из этой московской ветки, помогу. Ну или тех кто пересекался . 200!!! лет мои прадеды крестили, венчали и хоронили на Ваганьковском кладбище. Моя мама последняя жительница тех домов, где сейчас распологается колумбарий на Ваганьковском кладбище.




Прикрепленный файл: Screenshot_20230407-172741_Chrome.jpg
---
Ищу Приклонских москвичей.
Лайк (1)
Rонин
Участник

Rонин

г. Краснокамск Пермского края
Сообщений: 64
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 38
Сын дворянина не мог стать священником, да и еще в провинции.
Приклонские - это не только дворяне, но и многочисленные семейства священнослужителей, т.к. Приклонский - это искусственная "семинарская" фамилия.
Ваш Алексей Тимофеев Приклонский как раз из такой семьи. Более того, он первый с такой фамилией. Его отец Тимофей Никитин - не сын дворянина, а священник, сын и внук церковных причетников.
Лайк (2)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 685
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 388

Rонин написал:
[q]
Сын дворянина не мог стать священником, да и еще в провинции.
ПРИКЛОНСКие - это не только дворяне, но и многочисленные семейства священнослужителей, т.к. ПРИКЛОНСКий - это искусственная "семинарская" фамилия.
Ваш Алексей Тимофеев ПРИКЛОНСКий как раз из такой семьи. Более того, он первый с такой фамилией. Его отец Тимофей Никитин - не сын дворянина, а священник, сын и внук церковных причетников.
[/q]


Как это не мог, а Патриарх Алексий I, из дворян Симанских?
---
Ищу потомков дворян Касселей, Арцимовичей, Александровых, Хотяинцевых, Симанских, Ульяниных, проживавших в начале 20-го века в Арзамасском уезде, Нижегородской губернии.
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 253
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 103

Nadja1973 написал:
[q]

vitutin написал:
[q]

Старые годы №7-9, 1910.
76. Князь Василий Сергеевич Голицын, флигель-адъютантъ; статскин совЪтникъ; род. 2 авг. 1794 г.; ... и его жены Елисаветы Васильевны, рожденной Приклонской ( умерла 1847).
[/q]



Мой Василий родился позже. Но есть ещё Василий Васильевич, протоиерей Ваганьковский. Но дат нет. Толи опечатка, толи ещё наш кусочек. Может промежуточный, может сын Василия, прабабушка Александра Васильевна точно.
[/q]



Елизавета Приклонская(Голицына) точно не ваша — Елизавета Васильевна Приклонская (1773—1847), дочь писателя и переводчика Василия Андреевича Приклонского (1746—1789) и Мавры Ивановны Булгаковой, сестры дипломата Я. И. Булгакова.
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 253
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 103
Отец Алексея Тимофеевич Приклонского, священник села Никольского в(на) Ржавках с 1808 года Тимофей Никитин Богоявленский(примерный возраст его был 25 лет) как раз видимо после духовной академии или другого учебного заведения священнослужителей того времени.
https://www.zelenograd.ru/story/istoriya-nikolskoy-cerkvi/
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 253
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 103

Tiffosa написал:
[q]

Rонин написал:
[q]

Сын дворянина не мог стать священником, да и еще в провинции.
ПРИКЛОНСКие - это не только дворяне, но и многочисленные семейства священнослужителей, т.к. ПРИКЛОНСКий - это искусственная "семинарская" фамилия.
Ваш Алексей Тимофеев ПРИКЛОНСКий как раз из такой семьи. Более того, он первый с такой фамилией. Его отец Тимофей Никитин - не сын дворянина, а священник, сын и внук церковных причетников.
[/q]



Как это не мог, а Патриарх Алексий I, из дворян Симанских?
[/q]



Здесь другая история, Алексей служил, закончил университет, только потом поступил в семинарию в 23 года и пострижен в монахи. Если я ничего не путаю, то по закону дворянин не мог стать священником, только принять монашеский постриг.
Tiffosa

Москва
Сообщений: 685
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 388
>> Ответ на сообщение пользователя Paperclip от 29 апреля 2024 19:30

Да, были определенные условия, ровно как и переход из сословия духовенства в дворянство. Я просто ответила выше на категоричность утверждения.
---
Ищу потомков дворян Касселей, Арцимовичей, Александровых, Хотяинцевых, Симанских, Ульяниных, проживавших в начале 20-го века в Арзамасском уезде, Нижегородской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈