ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полищук Степан Терентьевич

Запорожье, Запорожская.обл.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
unbearable9
Новичок

Запорожье
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.
Имеющиеся сведения таковы:

Полищук Степан Терентьевич

1. Год и место рождения не известны.

2. Знаю, что в 1933 он жил в городе Сталино (Донецк), так как у него есть сын -- Полищук Виталий Степанович

3. Был женат на Куко Анне Семёновне, которая позже переехала в гор. Орехов (Запорожская область)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9365
По данным сайта ОБД-мемориал значится Полищук С. Т., вполне вероятно, это и есть искомый Вами родич, погибший в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Информация из списков захоронения
ID 85819910
Фамилия : Полищук
Имя : С.
Отчество : Т.
Воинское звание : рядовой
Страна захоронения : Латвия
Регион захоронения : Добельский р-н
Место захоронения : г. Ауце, ул. Елгавас

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85819910
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9365

Однофамильцы –– из рода Полищуков, участники Первой мировой войны 1914–1918 гг. : по данным Картотеки потерь и Списка награждённых

Полищук Терентий
ранен/контужен, Место рождения: Киевская губ., Радомысльский уезд,
Место службы: 232-й пехотный Радомысльский полк, ефрейтор, Дата события: 07.10.1914
Именные списки потерь

Полищук Терентий Леонович
пропал без вести, Место рождения: Херсонская губ., Херсонский уезд, Владимировская вол.,
Место службы: 46-й пехотный Днепровский полк, рядовой, Дата события: 02.06.1915
Именные списки потерь

Полищук Терентий Илларионович
ранен/контужен, Выбыл: перевязочный отряд, Место рождения: Киевская губ., Липовецкий уезд, Сарновская вол.,
Место службы: 11-й Кавказский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 18.06.1915
Именные списки потерь

Полищук Терентий Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: Гродненский эвакуационный распорядительный пункт,
Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, Надлакская вол.,
Место службы: 32-й пехотный Кременчугский полк, рядовой, Дата события: 17.02.1915
Именные списки потерь

Полищук Терентий Иванович
ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет 15 пехотной дивизии. Место рождения: Херсонская губ., Ананьевский уезд, Петровская вол.,
Место службы: 60-й пехотный Замосцкий полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 23.05.1916 - 24.05.1916
Именные списки потерь

Полищук Терентий Иванович
оставлен на поле боя, Место рождения: Томская губ., Кузнецкий уезд, Вновь-Стрельнинская вол.,
Место службы: 150-й пехотный Таманский полк, рядовой, Дата события: 08.07.1915
Именные списки потерь

Полищук Терентий Федорович
Георгиевский крест IV-й степени, Место службы: 231-й пехотный Дрогичинский полк, рядовой,
Дата события: 01.10.1914 - 31.10.1914
Документы о награждениях

Полищук Терентий Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 07.08.1915, Место службы: 150-й пехотный Таманский полк, рядовой,
Дата события: 17.08.1915
Картотека потерь

Полищук Терентий Артемович
Место службы: 133-й пехотный Симферопольский полк, рядовой
Картотека потерь

Полищук Терентий Иванович
Место службы: 125-й пехотный Курский полк, ефрейтор
Картотека потерь

Полищук Терентий Пант.
болен, Место службы: 180-й пехотный Виндавский полк, рядовой,
Дата события: 25.06.1916
Картотека потерь

Полищук Терентий Иванович
болен, Место рождения: Волынская губ., Заславский уезд, Славутская вол.,
Место службы: 171-й пехотный Кобринский полк, рядовой, Дата события: 22.05.1916
Картотека потерь

Полищук Терентий Иванович
болен, Место службы: 319-й пехотный Бугульминский полк, рядовой, Дата события: 25.06.1916
Картотека потерь

Полищук Терентий Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 24.05.1916, Место рождения: Херсонская губ., Ананьевский уезд, Петровская вол.,
Место службы: 60-й пехотный Замосцкий полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 26.05.1916
Картотека потерь

Полищук Терентий Иович
ранен/контужен, Выбыл: 28.08.1914, Место службы: 41-й пехотный Селенгинский полк, рядовой,
Дата события: 24.10.1914
Картотека потерь

Полищук Терентий Лукьянович
ранен/контужен, Выбыл: 18.08.1916, Место службы: 5-й Заамурский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 29.08.1916
Картотека потерь

Полищук Терентий Михайлович
болен, Место службы: 120-я этапная рота, рядовой, Дата события: 23.07.1916
Картотека потерь

Полищук Терентий Иовович
ранен/контужен, Место рождения: Волынская губ., Место службы: 41-й пехотный Селенгинский полк, рядовой, Дата события: 26.08.1914
Именные списки потерь

Полищук Терентий Степанович
ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет 11 пехотной дивизии, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, Поддубецкая вол.,
Место службы: 43-й пехотный Охотский полк, ефрейтор, Дата события: 27.08.1914
Именные списки потерь

Полищук Терентий Иванович
пропал без вести, Место рождения: Херсонская губ., Одесский уезд, Куртовская вол.,
Место службы: 72-й пехотный Тульский полк, рядовой, Дата события: 04.07.1915
Именные списки потерь

Полищук Терентий Федорович
Дата рождения: 1876, Место службы: 231-й пехотный Дрогичинский полк
Картотека военнопленных

Полищук Тереньтий (Терентий)
Георгиевский крест IV-й степени, Место службы: 231-й пехотный Дрогичинский полк, рядовой,
Дата события: 01.10.1914 - 31.10.1914
Документы о награждениях

https://gwar.mil.ru/heroes/?la...son&page=1
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
tanschik
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!

Прошу помочь мне в поиске информации по моим родственникам.

Дедушка: Полищук Николай Григорьевич родился в ноябре 1931 (с датой путаница в документах), умер 03.04.2009

Жена: Полищук (Корчагина) Мария Александровна 13.03.1935-13.04.2014

Хочу узнать что-то о его родителях и дальше.

Родители: Полищуки Григорий и Анна. Проживали в Самарской области. Откуда родом и отчеств не знаю. Анна умерла предположительно в 1986 году.

У Григория и Анны было 4 детей: Полищук Валентин Григорьевич, Семенова (Полищук) Ольга Григорьевна, Полищук Николай Григорьевич, Полищук Алексей Григорьевич.

Возможно известна информация где родились Григорий и Анна, имена родителей, девичья фамилия Анны (была замужем около 4х раз).

Буду благодарна за любую помощь!
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8379
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16275

tanschik написал:
[q]
Дедушка: Полищук Николай Григорьевич родился в ноябре 1931
[/q]

Вам стоит искать ЗАГСовскую запись о его рождении, там будут сведения о его родителях.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8379
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16275
tanschik

Вот тема о дополнительных сведениях в записях ЗАГСов:

https://forum.vgd.ru/30/81997/all.htm?a=stdforum_view&o=

И здесь:

https://dzen.ru/a/ZKfCSy2Tyz1eDC1M
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈