Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Погуляевы Pogulyaev

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2329
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2663

ГЕРОдот написал:
[q]


но всех их вместе, абсолютно точно - найдешь только на Украине.

Пока изучай телефонный справочник Харькова - вернусь, обсудим.
http://harkov.telkniga.com/
[/q]



Изучаю уже confused.gif
А я хотела отделить поиски Норцевых-Мошенковых - от Погуляевых-Бадзымовых.

Норцевы (правильно, по словам прабабушки - Норец) - точно с Украины... Значит, и Погуляевы-Бадзымовы тоже могут быть оттуда... А про Елизаветполь у прабабшуки уже не уточнить, а рукой мамы написано - Елизаветпольская губерния... dntknw.gif


ГЕРОдот

Олег, ну ты куда опять пропал? Я так и не нашла имперской карты Елизаветпольской губернии confused.gif

Зато нашла КАРТЫ 1903 г.

Орловская губерния
http://rodmurmana.narod.ru/maps/Guberniya-Orlovskaya.htm

* тут еще предстоит выяснить какой уезд нам нужен...

Самарская губерния
http://rodmurmana.narod.ru/maps/Guberniya-Samarskaya.htm
Николаевский уезд
Новоузенский уезд (Степановка, Дергачи, Озинки)

* еще надо найти Григорьевку и Клинцовку...
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2329
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2663

Валек написал:
[q]
http://saratov.rusarchives.ru/bd/war_works/index_n1.html
Oб участниках строительства военно-полевых сооружений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
(По документам Государственного архива Саратовской области)
Норцева М.А.
Год рождения: 1915
Организация: УВСР - 341
Подразделение: участок пр. Терехова, бригада Корняковой М.Ф.
Должность: рабочий (ая)
[/q]


Валечка, Вы всега найдете что-нибудь полезное. yahoo.gif
Во-первых, я такой сайт и не знала, молодцы саратовцы!
Во-вторых, хотя отчество с моей прабабушкой не совпадает, но проверить надо будет повнимательнее...

Вот, по Вашей ссылке нашла еще "свою" фамилию:

Погуляева Л.С.
Год рождения: 1917
Организация: УВСР - 341
Подразделение: участок пр. Терехова, бригада Глебовой Е.П.
Должность: рабочий (ая)
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3296
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9302
TaniaAb
саратовцы постарались к годовщине победы...

http://dinskayanet.narod.ru/history.html
200-летняя история станицы Динской
1794 - 1860 годы
1794 год – основание станицы Динской, одной из 40 куреней (станиц) Черноморского казачьего войска. Имелось двадцать дворов и 62 жителя.
1807 – получено разрешение на переселение Динского куреня с берега реки Кубань на берег реки Кочеты.
1842 – Динской курень переименован в станицу Динскую. К тому времени в ней насчитывалось 373 двора, в которых проживал 2181 житель.
1861 - 1900 годы
1861 год – в Динской было 373 двора, в которых проживал 2181 житель. Управление станичное.
1887 – из Екатеринодара в сторону Динской начато строительство железнодорожной ветки Екатеринодар - Тихорецкая.
1888 год 25 июня – произошло официальное открытие железной дороги Новороссийск - Тихорецкая.
1875 – в станице 557 дворов с общим числом жителей 3350 человек. Один учитель, обучающий 40 учеников.
За этот период в станице сменилось шесть атаманов. Вот их имена: Александр Бут, Дионисий Погуляев, Поликарп Павлюк, Дмитрий Сова, Федор Манжула, Федор Щупляк.
---
Валек
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2329
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2663

Валек написал:
[q]

200-летняя история станицы Динской
За этот период в станице сменилось шесть атаманов. Вот их имена: ... Дионисий Погуляев ...
[/q]


Валечка, спасибо! Что-то много "казачьего" вокруг этой фамилии собирается... Вот, мне еще прислали инфу, в личку:

От Варвар
ПОГУЛЯЕВ Василий - хорунжий 2 Таманского полка ККВ. Окончил Ставропольскую духовную семинарию, Оренбургское казачье училище. Участник Великой войны и Брусиловского прорыва. Награжден орденами Св.Анны 4 ст. "За храбрость", Св.Станислава и Св.Анны 3 ст. с мечами и бантом.
На этом все.
Роман.


Это из книги: Стрелянов (Калабухов) П.Н., Киреев Ф.С., Картагузов С.В.
"Кубанские, терские и уральские казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 года." /Под общей редакцией П.Н. Стрелянова (Калабухова). - М.: Рейтар, 2007. - 264 с., илл.

Книга посвящена боевой работе казачьих частей Русской Императорской Армии (Юго-Западный фронт) в 1916 г. Значительное место в исследовании уделено СУДЬБАМ КАЗАКОВ - участников ДВУХ войн начала ХХ -го века и в ЭМИГРАЦИИ.
В приложениях и биографических справках приводится более 1300 имён офицеров и казаков полков Кубанского, Терского и Уральского войск, участвовавших в боевых действиях, большое количество редких фотографий Великой войны.

Погуляев (стр. 129)
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2329
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2663
Уникальный проект! Есть самые разные фамилии...

Погуляев в 57 "Памятных книгах" разных губерний.
http://www.otvet.ru/surname/fi...B%FF%E5%E2

1 Погуляев Д.П. Памятная книга Орловской губернии 1915
2 Погуляев С.Т. Памятная книга Нижегородской губернии, 1865
3 Погуляев С.Т. Памятная книга Нижегородской губернии, 1880
4 Погуляев С.Т. Памятная книга Нижегородской губернии, 1880
5 Погуляев С.Т. Памятная книга Нижегородской губернии, 1914
6 Погуляева Эмилия Михаил Памятная книга Херсонской губернии 1910

http://www.otvet.ru/surname/sp...B%FF%E5%E2
1 Погуляев _ _ Весь Петербург, 1912
2 Погуляев _ _ Весь Петербург, 1895
3 Погуляева _ _ Весь Петербург, 1895
4 Погуляева _ _ Весь Петербург, 1912

Бадзымов (Бадзым) - нет. sad.gif

1 Громышкина _ _ Весь Петербург, 1912
* я не поверила своим глазам... наконец-то попалась "моя" фамилия... yahoo.gif
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2329
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2663

Norcev написал:
[q]
Здравствуйте.Всё что мне удалось узнать-это то что Мою прабабушку звали Норцева Мария,а прадедушку Григорий Андреевич Норцев
родом по моему из Дергачёвского района саратовской области.Родственники откликнитесь!
[/q]


Приветствую, однофамилец!
Хорошо было бы, если бы Вы сумели указать примерные годы их жизни... У меня в числе родственников - Норцев Григорий АРХИПОВИЧ, у которого была дочь Мария Григорьевна Норцева (в замужестве Харькина), 1915 г/р. А его жену - звали Евгения Никифоровна, в девичестве Погулева..

Данные с ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/ о Норцевых из Дергачевского р-на. (А всего в поисковой системе - 22 записи)

Номер записи 4812343
Фамилия Норцев
Имя Петр
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Саратовская обл., Дергачевский р-н
Дата и место призыва Озинский РВК, Саратовская обл., Озинский р-н
Последнее место службы Ленинградский фронт 318 Гв. мин. полк
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.07.1943
Название источника информации ЦАМО

С именем и отчеством Андрей и Григорий, без указания места рождения и призыва...

Номер записи 261933216
Фамилия Норцев
Имя Андрей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата смерти 24.06.1941
Страна захоронения Латвия
Место захоронения г. Лиепая, Центральное кладбище

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2329
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2663

Валек написал:
[q]
TaniaAb
Татьяна! Евгений Чернышев написал мне:
Уважаемая Валентина!Совсем недавно начал заниматься своей родословной,вчера вроде бы зарегистрировался на ВГД.Увидел ,что ТaniaAb интересуется Погуляевыми из Николаевского уезда Самарской губернии,но я пока не могу выйти на ее e-mail.Буду Вам очень благодарен,если Вы поможете связаться с ней.Меня зовут Евгений ,я проживаю в Самаре,интересуюсь своими родственниками Новгородовыми-Тамбовской губернии и Дальний Восток,Козулины-Дальний Восток,Завьяловы-Оренбургская губерния,Погуляевы-Самарская губерния,Казахстан,Волгоград.Кстати ,у меня в Самаре есть хороший приятель и замечательный человек Губарев Михаил Юрьевич. Я пока плохо ориентируюсь на форуме и поэтому не откажусь от поддержки. С уважением,Евгений.
[/q]


Валечка, спасибо! blink.gif
Евгений, лучше писать сюда, на форум в личку (вверху кнопка ПИСЬМА) - здесь как-то нагляднее получается blink.gif
Мои Погуляевы - кого я знаю - из Дергачёвского р-на Саратовской области (как оказалось)
Погуляева Евгения Никифоровна - это моя пра-а- ... бабушка.
Погуляев Петр Никифорович - её брат, прошедший немецкий плен.
В общем, по рассказам родных, эту ветку я знаю неплохо.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
pravnuk1

Самара
Сообщений: 93
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 32
Уважаемая Татьяна!
Мой дед Погуляев Михаил Федорович 1904г.р.родился в с. Большая Черниговка, Николаевского уезда Самарской губернии в семье крестьянина Погуляева Федора Яковлевича, его жена Параскева Филипповна.
В областной библиотеке г. Самары нашел "Сборник статистических сведений по Самарской губерниии,отдел хозяйственной статистике.Николаевский уезд. Издание Самарского губернского земства.1889г." Там я прочитал следующее: Крестьяне села Большая Черниговка-(Августовской вол.) передавали намъ, что"они вышли изъ Черниговской губ.въ 1846 году,пошли перед Троицей,а пришли въ Николаевскiй уездъ къ Успению.Въ Воронежской губ.застала холера;клали человекъ по 12 въ одну могилу.Много слезъ было, но дошли не многiе. Здесь казна дала по 30 руб. на семью, по 25 брусовъ на избу и 3 к. въ сутки кормовыхъ на путевые издержки".... Первые поселенцы села Карловки (Любицкой вол.) въ числе 15 семей шли въ 1830г. на произволъ изъ Темниковскаго уезда Тамбовской губ. и т.д.
Думаю ,что Вам будет это интересно узнать.
Сейчас хочу узнать о Погуляеве Федоре Яковлевиче и его жене, но не знаю год его рождения, думаю, примерно 1880г.
Огромное спасибо Валентине Павловне и Константину Пчелинцеву - они поддержали меня, когда я пытался несколько дней зарегистрироваться на форуме. Наконец могу написать Вам письмо . Удачи всем!
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2329
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2663
pravnuk1

Евгений, сейчас собираюсь с силами и готовлюсь оформить про своих Погуляевых старничку на своем сайте - тогда вам напишу. blink.gif
У меня даже есть старое фото 1910 г. - на нем Прасковья Никифоровна Погуляева с мужем Григорем Назаровым и сыном Иваном.

Спасибо за сведениями о переселенцах - до списков переселенцев по нужным мне селам я еще не добралась. confuse.gif
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
pravnuk1

Самара
Сообщений: 93
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 32
Мой дед Погуляев Михаил Федорович 1904г.р.родился в с.Большая Черниговка ,Николаевского уезда Самарской губернии в семье крестьянина Погуляева Федора Яковлевича ,его жена Параскева Афанасиевна.В областной библиотеке г.Самары нашел "Сборник статистических сведений по Самарской губерниии,отдел хозяйственной статистике.Николаевский уезд.Издание Самарского губернского земства.1889г."Там я прочитал следующее:Крестьяне села Большая Черниговка-(Августовской вол.)передавали намъ,что"они вышли изъ Черниговской губ.въ 1846 году,пошли перед Троицей,а пришли въ Николаевскiй уездъ къ Успению.Въ Воронежской губ.застала холера;клали человекъ по 12 въ одну могилу.Много слезъ было ,но дошли не многiе.Здесь казна дала по 30 руб. на семью,по 25 брусовъ на избу и 3 к. въ сутки кормовыхъ на путевые издержки"....Первые поселенцы села Карловки(Любицкой вол.)въ числе 15семей шли въ 1830г.на произволъ изъ Темниковскаго уезда Тамбовской губ. и т.д.Думаю ,что Вам будет это интересно узнать. Сейчас хочу узнать о Погуляеве Федоре Яковлевиче и его жене,но не знаю год его рождения,думаю,примерно 1880г. Огромное спасибо Валентине Павловне и Константину Пчелинцеву-они поддержали меня,когда я пытался несколько дней зарегистрироваться на форуме.Наконец могу написать Вам письмо .Удачи всем.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈