Добрый день всем.
Род Очеретяных. Бабушкина линия со стороны отца.
Нехвороща (Полтавской), Петриковка, Новомосковск (Екатеринославской / Днепропетровской).
ЧТО ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ: Максимальную информацию по прадеду и пра-прадеду и, соответственно, их предках, и хотя бы что-то о прабабушке и ее линии.
ЧТО ИЗВЕСТНО:Пра-прадед – Степан Очеретяный (примерно 1850-х, 60-х г.р. отсчитывая от известных потомков). Скорее всего Полтавская? Екатеринославская? Губернии. Возможные нас. пункты Петриковка, Новомосковск ( и район), Нехвороща.
Прадед – Очеретяный Терентий Степанович (отчество со слов, документов нет), рождения +/- 1885 года (исходя из 1905 г.р. его старшего сына).
В период ВОВ и позднее точно проживал с семьей в пос. Нехвороща, Полтавской. Имели дом (типичная хата-мазанка, крытая соломой). Профссия - шорник.
Его фото в преклонном возрасте у хаты и в саду в кругу семьи примерно 50—60-х годов прилагаю.
Пытался смотреть на
https://gwar.mil.ru/heroes/ но ничего похожего не нашел.
Его старший сын – Очеретяный Григорий Терентьевич, 1905 г.р. Место рождения (по военным документам) - Новомосковск, Днепропетровской. По нему информации довольно много. Кадровый офицер ВВС. Боевой, заслуженный. Много наград.
После отставки проживал в Майкопе.
О нем:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...101440408/https://foto.pamyat-naroda.ru/...a76c778dc6Через проект «Дорога Памяти» я даже вышел не его правнука но, к сжалению, информации это пока не добавило.
Его дочь (моя бабушка) – Очеретяная (в замужестве Федосеева) Варвара Терентьевна – 1913 г.р. Место рождения (по свидетельству о смерти) с. Петриковка, Днепропетровской.
Училась до замужества в сельхоз- (или что-то вроде) техникуме (или училище) в Полтаве. Вышла замуж примерно в 1937. Место брака – неизвестно.
После освобождения Нехворощи в 1944-46 жила в доме отца в с. Нехвороща. Работала секретарем (или еще на какой-то административной должности) в Нехворощанском военкомате. Позже уехала на ДВ по месту службы мужа (он тоже был офицером ВВС).
Другие дети
- дочь Ольга Терентьевна
- сын Владимир ТерентьевичСмущает: разные места рождения детей и проживания– 1905 старший сын - Новомосковск, 1913 (дочь) – Петриковка (тоже входила в Новомосковский уезд). Далее – Нехвороща. Хотя все эти населенные пункты и находятся на расстоянии нескольких десятков километров друг от друга.
Прошестил имеющиеся на сайте мормонов МК на рождение по Петриковке (не все, но по годам рождения и близких к ним) – ничего.
Новомосковск - Соборная Троицкая церковь, 1885-1900 – моего года документов нет. Пока далее не копал. Думаю просмотреть 1880-е.
По Нехвороще вообще ничего нет.
Куда дальше копать? Для фокусного продолжения поиска ужен год и место рождения прадеда.
Варианты которые вижу: 1. Просматривать ВСЕ имеющиеся по Петриковке и Новомосковске записи (долгое время и негарантированный результат).
2. Что за сельхозтехникум в Полтаве в 1930-х годах? Если определить, то можно ли найти личные дела студентов? Там могут быть довольно точные записи о родителях бабушки?
3. Учитывая ее работу в военкомате – возможно личное дело сохранилось и на тот период времени, с такой же информацией. Есть ли шанс найти и где искать (на этот период есть награда «За Победу над Германией»)?
4. Искать в личном деле офицера, ее старшего брата (он в армии с 1927 года и, по меньшей мере, до 1955). Там должны быть подробные данные о его родителях? Учитывая непрямое родство (брат моей бабушки) – могу ли я делать запрос на него и какие документы нужно запрашивать чтобы получить максимум интересующей информации?
5. Какие-то данные на жителей Нехворощи до- и после-военного периода (относительно небольшой населенный пункт). Домовые книги … списки домовладельцев… документы загса (даже год смерти прадеда неизвестен).?
Что, Где, Как?
6. Иное – буду благодарен за подсказки как по новым направлениям, так и по корректировке указанных выше пунктов.
Пробовал искать на форуме по названиям населенных пунтктов. Но ничего стоящего (для моей ситуации) пока не нашел. Что-то мог и пропустить. Ткните носом если есть что-то интересное.
Заранее спасибо всем за советы и предложения