Top.Mail.Ru
Очеретяные :: Оц - Оя :: О :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » О » Оц - Оя » Очеретяные
Вниз ⇊

Очеретяные

Нехвороща (Полтавской), Петриковка, Новомосковск (Екатеринославской / Днепропетровской)

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 184 

Добрый день всем.

Род Очеретяных. Бабушкина линия со стороны отца.
Нехвороща (Полтавской), Петриковка, Новомосковск (Екатеринославской / Днепропетровской).

ЧТО ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ:
Максимальную информацию по прадеду и пра-прадеду и, соответственно, их предках, и хотя бы что-то о прабабушке и ее линии.

ЧТО ИЗВЕСТНО:
Пра-прадед – Степан Очеретяный (примерно 1850-х, 60-х г.р. отсчитывая от известных потомков). Скорее всего Полтавская? Екатеринославская? Губернии. Возможные нас. пункты Петриковка, Новомосковск ( и район), Нехвороща.

Прадед – Очеретяный Терентий Степанович (отчество со слов, документов нет), рождения +/- 1885 года (исходя из 1905 г.р. его старшего сына).
В период ВОВ и позднее точно проживал с семьей в пос. Нехвороща, Полтавской. Имели дом (типичная хата-мазанка, крытая соломой). Профссия - шорник.
Его фото в преклонном возрасте у хаты и в саду в кругу семьи примерно 50—60-х годов прилагаю.

Пытался смотреть на https://gwar.mil.ru/heroes/ но ничего похожего не нашел.

Его старший сын – Очеретяный Григорий Терентьевич, 1905 г.р. Место рождения (по военным документам) - Новомосковск, Днепропетровской. По нему информации довольно много. Кадровый офицер ВВС. Боевой, заслуженный. Много наград.
После отставки проживал в Майкопе.
О нем:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...101440408/
https://foto.pamyat-naroda.ru/...a76c778dc6
Через проект «Дорога Памяти» я даже вышел не его правнука но, к сжалению, информации это пока не добавило.

Его дочь (моя бабушка) – Очеретяная (в замужестве Федосеева) Варвара Терентьевна – 1913 г.р. Место рождения (по свидетельству о смерти) с. Петриковка, Днепропетровской.
Училась до замужества в сельхоз- (или что-то вроде) техникуме (или училище) в Полтаве. Вышла замуж примерно в 1937. Место брака – неизвестно.
После освобождения Нехворощи в 1944-46 жила в доме отца в с. Нехвороща. Работала секретарем (или еще на какой-то административной должности) в Нехворощанском военкомате. Позже уехала на ДВ по месту службы мужа (он тоже был офицером ВВС).
Другие дети
- дочь Ольга Терентьевна
- сын Владимир Терентьевич

Смущает: разные места рождения детей и проживания– 1905 старший сын - Новомосковск, 1913 (дочь) – Петриковка (тоже входила в Новомосковский уезд). Далее – Нехвороща. Хотя все эти населенные пункты и находятся на расстоянии нескольких десятков километров друг от друга.

Прошестил имеющиеся на сайте мормонов МК на рождение по Петриковке (не все, но по годам рождения и близких к ним) – ничего.
Новомосковск - Соборная Троицкая церковь, 1885-1900 – моего года документов нет. Пока далее не копал. Думаю просмотреть 1880-е.
По Нехвороще вообще ничего нет.

Куда дальше копать? Для фокусного продолжения поиска ужен год и место рождения прадеда.

Варианты которые вижу:
1. Просматривать ВСЕ имеющиеся по Петриковке и Новомосковске записи (долгое время и негарантированный результат).
2. Что за сельхозтехникум в Полтаве в 1930-х годах? Если определить, то можно ли найти личные дела студентов? Там могут быть довольно точные записи о родителях бабушки?
3. Учитывая ее работу в военкомате – возможно личное дело сохранилось и на тот период времени, с такой же информацией. Есть ли шанс найти и где искать (на этот период есть награда «За Победу над Германией»)?
4. Искать в личном деле офицера, ее старшего брата (он в армии с 1927 года и, по меньшей мере, до 1955). Там должны быть подробные данные о его родителях? Учитывая непрямое родство (брат моей бабушки) – могу ли я делать запрос на него и какие документы нужно запрашивать чтобы получить максимум интересующей информации?
5. Какие-то данные на жителей Нехворощи до- и после-военного периода (относительно небольшой населенный пункт). Домовые книги … списки домовладельцев… документы загса (даже год смерти прадеда неизвестен).?
Что, Где, Как?
6. Иное – буду благодарен за подсказки как по новым направлениям, так и по корректировке указанных выше пунктов.

Пробовал искать на форуме по названиям населенных пунтктов. Но ничего стоящего (для моей ситуации) пока не нашел. Что-то мог и пропустить. Ткните носом если есть что-то интересное.

Заранее спасибо всем за советы и предложения worthy.gif

---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Нехвороща, Полтавской, Терещенко-Черниговской, Амурской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 184 

По фото - все родственные связи даны по отношению к Терентию Степановичу.
1. Терентий Степанович Очеретяный у своего дома

2. Семья Очеретяных у дома Терентия Степановича в Нехвороще. Сидит в центре - Терентий Степанович Очеретяный
- надпись на обороте - Оля (дочь), Ваня, Витя, Устя (Ульяна - невестка. жена сына Володи) Володя (сын). Маленький мальчик - неизвестно.

3. Варвара Терентьевна Федосеева (Очеретяная) (дочь) с мужем - Федосеевым Петром Ивановичем

4. Ульяна (невестка, жена Володи) и Ольга (дочь)

5 - 7. Очеретяный Григорий Терентьевич (сын)

Прошу прощения, как ни старался, но один из снимков постоянно выходит вверх ногами. Но открывается он в правильной ориентации.

Прикрепленный файл 1.Очеретяный Терентий Степанович.jpg
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Нехвороща, Полтавской, Терещенко-Черниговской, Амурской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3838 

Очеретяные на ГЕНЕО (в т.ч. в с. Песчанке под Новомосковском) http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=15925

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » О » Оц - Оя » Очеретяные
Вверх ⇈